Психологическая характеристика допроса

 

С психологической точки зрения допрос представляет собой стандартизированную или частично стандартизированную беседу[18] следователя с допрашиваемым с целью получения от него информации об интересующих следствие событиях, фактах, отношениях.

Допрос имеет ряд особенностей:

1) допрос всегда начинается с передачи следователем некоторой информации допрашиваемому;

2) следователь перед каждым допросом определяет, какую информацию он может сообщить, а о чем говорить нельзя. Следователь сообщает информацию допрашиваемому, только если это необходимо для достижения целей допроса;

3) допрос имеет принудительный характер для допрашиваемого;

4) следователь при допросе регулирует поток информации – большая часть информации исходит от допрашиваемого, меньшая – от следователя;

5) инициатива в общении в ситуации допроса всегда принадлежит следователю;

6) следователю необходимо поддерживать интерес допрашиваемого к процессу общения.

В структуре допроса выделяют три основные стадии:

1) подготовительная стадия, основными задачами которой являются:

- получение максимального объема информации о допрашиваемом,

- формирование цели допроса,

- определение места, времени и круга лиц, которые будут участвовать в данном следственном мероприятии,

- техническое обеспечение допроса,

- составление плана допроса;

2) основная стадия, которая условно может быть разделена на несколько подстадий: установление психологического контакта, свободный рассказ, корректировка показаний с помощью вопросов;

3) фиксация показаний в протоколе допроса.

 

На эффективность допроса влияют следующие психологические факторы.

1. Следователь ставит перед допрашиваемым определенную мыслительную задачу, например, вспомнить факты; дать оценку произошедшим событиям; охарактеризовать личность проходящих по делу лиц; установить взаимосвязи между фактами, явлениями и пр.

Эффективность допроса во многом зависит от того, насколько следователь сумеет облегчить ход мыслительной деятельности допрашиваемого. Поэтому следователю необходимо тщательно продумывать вопросы, которые он будет задавать допрашиваемому.

2. Достижение допрашиваемым поставленных следователем перед ним мыслительных задач (вспомнить …, опознать …, установить взаимосвязь… и пр.) во многом зависит от психического состояния допрашиваемого. Активизировать мыслительную деятельность может как положительное, так и отрицательное психическое состояние: мыслительные процессы улучшаются как в состоянии внутреннего комфорта и расслабленности, так и в состоянии легкого стресса.

Следователь должен помнить, что допрашиваемый рассказывает свое воспоминание, сохранившийся мысленный образ. Этот образ может быть деформирован (см. законы памяти, ошибки восприятия и т.д.). Также допрашиваемый может сознательно исказить информацию, если его интересы не совпадают с интересами следствия.

3. Следователю необходимо создать мотивацию у допрашиваемого, т.е. вызвать у него желание общаться и сотрудничать. Мотивация создается за счет апелляции к эмоциям допрашиваемого: к чувству справедливости (желание наказать виновных и оправдать невиновных), к чувству ответственности (как законопослушный гражданин Вы должны помочь следствию), к чувству собственной значимости (следствие нуждается в Вашей помощи), к чувству страха (Вы тоже можете стать жертвой преступления. Мы все равно узнаем, тогда Вам же будет хуже), к чувству самосохранения (Вы поможете нам – мы поможем Вам), к чувству стыда (Вы сможете спокойно спать по ночам … ?) и др.

В некоторых случаях допрашиваемый изначально мотивирован и хочет помочь следствию, а в других – следователю необходимо вызвать интерес у допрашиваемого и желание общаться. Следует помнить, что обращение к эмоциям допрашиваемого всегда значительно эффективнее, чем рациональные доводы.

Для того чтобы определить, к каким чувствам допрашиваемого следователю лучше обратиться, необходимо изучить обстоятельства дела, собрать сведения о личности допрашиваемого, о его отношениях с другими людьми, и быть внимательным к его невербальному поведению в ситуации допроса.

4. В ходе допроса следователь должен выяснить состояние, в котором находился допрашиваемый непосредственно в момент восприятия событий. Следует помнить, что многие эмоции (страх, гнев, ревность, обида и т.д.) в значительной степени снижают точность восприятия.

5. Новая информация по делу, поступившая от допрашиваемого, должна быть воспринята следователем, т.е. у него должна появиться, дополниться, измениться мысленная модель прошлого события. Облегчить взаимопонимание может как использование уточняющих вопросов, так и составление схем и макетов обстановки.

6. На эффективность допроса влияет поведение следователя. Уверенность и спокойствие следователя, его размеренная и грамотная речь, естественность мимики, жестов и телодвижений, опрятность и чистоплотность, знание до мельчайших подробностей материалов дела создает впечатление высокой профессиональной компетентности следователя и вызывает уважение у допрашиваемого.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.