Сотрудников правоохранительных органов

 

Специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов заключается в следующем.

1. Правовой характер профессиональной деятельности. Каждое действие или бездействие сотрудника регламентировано соответствующей правовой нормой, которую сотрудник не только обязан знать, но и соблюдать в любой ситуации исполнения должностных обязанностей. Эмоциональные переживания (жалость, гнев, возмущение и пр.) не могут влиять на поведение и действия сотрудника.

2. Субординация отношений. Субординация присутствует в любом трудовом коллективе, но в правовых организациях она представлена в приказной форме, более четко прописана, санкции за нарушение субординации более жесткие, по сравнению с гражданской организацией.

3. Экстремальный характер профессиональной деятельности. Сотрудник правоохранительных органов часто встречается с такими явлениями социальной жизни, как насилие над личностью, хулиганство, грабёж, убийство, сопротивление представителю власти и т.п. Необходимость взаимодействия с антисоциальными, криминальными личностями создает для сотрудника повышенную опасность получения физических и психологических травм.

4. Экстремальный характер деятельности провоцирует повышенное психоэмоционаное напряжение сотрудника, т.е. сотрудник правоохранительных органов чаще находится в состоянии стресса, чем представители других профессий. Желая справиться со стрессом, многие сотрудники прибегают к алкоголю и различным психоактивным веществам, что крайне негативно сказывается на качестве профессиональной деятельности. В связи с этим особое значение приобретает умение расслабляться (владение навыками релаксации).

5. Властный характер профессиональной деятельности. Сотрудник правоохранительных органов, как представитель власти, имеет некоторые привилегии и особые полномочия, по сравнению с представителями гражданских профессий (например, возможность применения спец.средств в особых ситуациях, доступ к различным информационным базам данных и пр.). Властный характер деятельности является одним из главных факторов профессиональной деформации сотрудников.

6. Необходимость сохранения служебной тайны. Сотрудник, имеющий доступ к секретной информации, не может сообщать её посторонним лицам, даже близким и родным людям.

7. Физическая тяжесть деятельности. Служба в правоохранительных органах подразумевает обилие должностных обязанностей, зачастую ненормированный рабочий день и пр.

 








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.