Снотворные средства

Употребление больших доз снотворных средств вызывает глубокое торможение мозговой деятельности, сон, из которого пострадавший больше не приходит в себя, наконец, паралич дыхательного центра и центра кровообращения. Смерть наступает в результате остановки сердца и паралича дыхательных мышц. Первая помощь подобна помощи, оказываемой при отравлении вышеприведенными лекарствами. Если сознание не потеряно, то у пострадавшего вызывают рвоту[27].

Отравление наркотиками. При отравлении наркотиками развивается головокружение, тошнота, рвота, общая слабость, сонливость. При значительно передозировке – глубокий сон, нередко переходящий в бессознательное состояние, на фоне которого развивается паралич дыхательного и сосудодвигательного центров.

Первая помощь: немедленная доставка в лечебное учреждение! При остановке сердца и дыхания – реанимационные мероприятия.

Укус змеи.

Укусы ядовитых змей могут быть очень опасны для жизни. Укусы змей, обитающих в средней полосе России (гадюка), вызывают длительные расстройства здоровья, но для жизни опасности не представляют, хотя укусы некоторых видов гадюк (а всего их более 100) могут представлять смертельную опасность. Укусы змей, обитающих в Средней Азии (кобра, гюрза, эфа), представляют реальную угрозу для жизни. Наиболее опасны укусы в области кистей рук и лица (из-за хорошего кровоснабжения яд всасывается в кровь очень быстро).

Признаки действия яда:

· В первые минуты в зоне укуса появляется местное покраснение, отечность, местные кровоизлияние («синяки»).

· Кровоизлияние распространяется вверх и вниз от зоны укуса, усиливается отек, кожа принимает багрово-синюшный оттенок, возможно образование на коже пузырей со светлым или кровянистым содержимым.

· В зоне укуса образуются некротические язвочки, ранки укуса могут длительно кровоточить.

· В пораженной конечности развивается лимфангит с поражением подмышечных или паховых лимфоузлов.

· При длительном воздействии яда и неоказании помощи возможно внутреннее кровоизлияние в толщу тканей или в близлежащие органы (печень, почки и др.), что приводит к признакам острой кровопотери.

· Возможно носовое или желудочно-кишечное кровотечение.

· Максимальная выраженность признаков достигает через 8-24 часа после укуса, при неверном оказании помощи состояние больного остается тяжелым 2-3 дня.

· При легких формах поражения преобладают местные проявления в зоне укуса.

Первая помощь: При укусе змеи оказание первой медицинской помощи следует начинать с немедленного энергичного отсасывания содержимого ранок в течение 10-15 (20) минут (в первые 6 минут удаляется около 3/4 всего извлекаемого яда) с его отплевыванием, что позволяет удалить от 30 до 50% всего введенного в организм яда. Если ранки подсохли, их предварительно «открывают» надавливанием на складку кожи. Процедура отсасывания змеиного яда безопасна при отсутствии ранок во рту пострадавшего при самопомощи или во рту оказывающего помощь. Яд, попавший в желудок, обезвреживается желудочным соком!

Пораженная конечность должна оставаться неподвижной. Для этого желательна транспортная иммобилизация подручными средствами (шины, дощечки, толстые ветки и т.п.).

Пострадавший должен находиться в положении лежа как при оказании помощи, так и при транспортировке. Нежелательно пытаться двигать пораженной конечностью. Полезны обильное питье (чай, кофе, бульон).

Обработка раны проводится по общим правилам лечения ран (кожа вокруг раны обрабатывается спиртом, бриллиантовым зеленым, йодом или водкой, накладывается стерильная повязка из индивидуального пакета, повязка закрепляется бинтом натуго (!) или лейкопластырем).

При нарушении дыхания проводится дыхание «рот в рот» или вспомогательное с помощью дыхательных мешков с переводом на искусственное дыхание в стационарных условиях.

При оказании помощи пострадавшему от укуса змеи категорически запрещаются следующие мероприятия:

· Прижигание места укуса.

· Обкалывание места укуса любыми препаратами.

· Разрезы места укуса.

· Перетягивание конечности жгутом (кроме укуса кобры).

· Употребление алкоголя в любых количествах.

Необходимо максимально быстро доставить больного в лечебное учреждение для введения противозмеиной сыворотки и дальнейшей госпитализации в токсикологическое отделение стационара, в отделение реаниматологии[28].

Укусы насекомых.

Энцефалит клещевой – острая нейровирусная инфекция. Источник инфекции – иксодовые клещи, в организме которых паразитирует вирус. Дополнительным резервуаром и переносчиком вируса могут быть грызуны (мыши, бурундуки, зайцы и др.), птицы (дрозда, щегол и др.) и домашние животные (козы, коровы). Вирус может проникать в молоко животных.

Передача инфекции происходит при укусе клеща, а также через коровье и козье молоко. Инкубационный период длится 10-12 дней. Заболевание начинается остро с проявлением основных синдромов: общим инфекционным, менингеальным, очаговыми поражениями нервной системы. Температура тела – до 40 º С.

Первая помощь: При обнаружении клеща нельзя его раздавливать или удалять с применением усилий. Необходимо наложить ватный тампон, смоченный растительным маслом на клеща. В течение 20-30 минут клещ отпадает сам или легко удалится при незначительном потягивании. Ранку следует обработать йодом и срочно обратиться в лечебное учреждение для проведения профилактики клещевого энцефалита.

При укусах пчелами, осами, шмелями из ранки удаляют жало, на ранку кладут примочку из нашатырного спирта с водой. Пострадавшему дают противоаллергическим средства (димедрол, супрастин, тавегил), хорошим обезболивающим и противоотечным средством обладает гидрокортизоновая мазь. При множественных укусах пчел или ос после обработки ран пострадавшего следует направить в больницу. Укус скорпиона и паука вызывает появление отека вокруг раны и сильных болей в месте укуса.

Первая помощь: такая же, как при укусе пчелы. Для снятия и уменьшения боли дают обезболивающее средство (анальгин).

Отравление ядовитыми растениями. Из ядовитых растений на территории нашей страны наиболее опасными являются волчьи ягоды, волчье лыко, вороний глаз, вех ядовитый (цикута), белена. Среди грибов ядовиты мухомор, бледная поганка, ложный опенок, ложные лисички и другие. При отравлении ядовитыми растениями и грибами появляется общая слабость, головокружение, тошнота и рвота, боли в животе.

Первая помощь: Следует немедленно промыть желудок, для чего выпивают 5–6 стаканов теплой подсоленной воды, а затем вводят в рот два пальца и, надавив на корень языка, добиваются удаления воды из желудка. Пострадавший должен быть осмотрен врачом.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.