Структура управления.

Национальный банк подотчётен президенту Республики Казахстан, но в пределах предоставленных ему законодательством полномочий независим в своей деятельности.

Национальный банк координирует свою деятельность с Правительством Республики Казахстан, учитывает в своей деятельности экономическую политику Правительства и содействует её реализации, если это не противоречит выполнению его основных функций и осуществлению денежно-кредитной политики.

Высшим органом управления Национального банка является Правление, а органом оперативного управления — Совет директоров.

Правление состоит из 9 человек. В состав Правления входят Председатель Национального Банка и четыре должностных лица Национального Банка (заместители Председателя), один представитель от Президента Республики Казахстан, два представителя от Правительства Республики Казахстан и председатель Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка.

Основные функции Правления Национального Банка Казахстана:

а) одобрение государственной денежно-кредитной политики;

б) утверждение нормативных правовых актов Национального Банка Казахстана, касающихся отдельных вопросов банковской деятельности, бухгалтерского учета, платежей и переводов денег, вексельного обращения, осуществления валютных операций и надзора за их соблюдением;

б-1) установление порядка выдачи доверенности на совершение операций в банках;

в) определение номинальной стоимости и дизайна банкнот и монет на основе утвержденной Президентом Республики Казахстан концепции, принятие решения о выпуске банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан, замене банкнот и монет при изменении их дизайна или формы, а также установление порядка обмена ветхих и поврежденных банкнот и монет;

В состав Совета директоров входят Председатель Национального Банка Казахстана, его заместители, руководители структурных подразделений Национального Банка Казахстана по представлению Председателя Национального Банка Казахстана. Состав Совета директоров Национального Банка Казахстана утверждается Правлением Национального Банка Казахстана.

Совет директоров по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает постановления и определяет структуру годовой консолидированной финансовой отчетности Национального Банка Казахстана.

Председатель Национального Банка Казахстана назначается Президентом Республики Казахстан с согласия Сената Парламента сроком на 6 лет, и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.

Председатель действует от имени и представляет без доверенности Национальный Банк Казахстана в отношениях с государственными органами, банками, финансовыми, международными, иностранными и другими организациями.

Председатель Национального Банка Казахстана наделен полномочиями принимать оперативные и исполнительно-распорядительные решения по вопросам деятельности Национального Банка Казахстана, за исключением полномочий, оговоренных настоящим Законом для Правления Национального Банка Казахстана, заключать от имени Национального Банка Казахстана договоры.

Председатель Национального Банка Казахстана ответственен за деятельность Национального Банка Казахстана.

В структуру Национального банка Казахстана входят:

центральный аппарат, состоящий из 11 департаментов (один департамент в г.Астане), 10 самостоятельных управлений и 1 самостоятельного отдела, 16 территориальных филиалов и два филиала в городе Алматы: Центр кассовых операций и хранения ценностей и Центр обеспечения деятельности Национального банка








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.