Банковская деятельность и банковская система в Республике Казахстан.

Банковская система Республики Казахстан является важнейшим звеном финансовой системы государства и представляет собой совокупность разных видов взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма.

В двухуровневой банковской системе на первом уровне находится Центральный банк, а на втором уровне Государственные банки, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных учреждений.

Являясь объектом публично-правового воздействия, банковская система в целом, а также все ее элементы в отдельности оказываются активными участниками, субъектами финансовых правоотношений.

Таким образом, Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему.

1.Национальный банк Казахстана является центральным банком Республики Казахстан и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы Республики Казахстан,

Национальный банк Казахстана представляет интересы Республики Казахстан в отношениях с центральными банками и банками других стран, в международных банках и иных финансово-кредитных организациях.

Вместе с тем, Национальный банк Казахстана при выполнении своих задач не должен руководствоваться целью получения прибыли.

2. Все иные банки представляют собой нижний (второй) уровень банковской системы за исключением Банка развития Казахстана, имеющего особый правовой статус, определяемый законодательным актом Республики Казахстан.

Вывод по - первому вопросу.

Таким образом, финансово-банковское право- это совокупность публично-правовых норм, регулирующих общественные банковские отношения, возникающие в процессе общественно (государственно) значимой финансово-кредитной и контрольно-надзорной деятельности Национального банка Казахстана, инвестиционно-финансовой и кредитной деятельности Банка развития Казахстана, направленных на совершенствование денежно-кредитной и финансовой системы, на формирование и организации использования своих денежных фондов в качестве ссудного капитала государства для обеспечения материальных публичных потребностей, а также в процессе деятельности коммерческих банков, являющихся по законодательству Республики Казахстан уполномоченными финансовыми агентами государства в области экспортно-импортных валютных операций, валютного контроля и налогообложения.

Национальный Банк Республики Казахстан.

История.

Национальный банк Казахстана был создан практически сразу после создания Республики Казахстан.

В октябре 1990 Верховным Советом Казахской ССР принята Декларация о государственном суверенитете республики. 7 декабря 1990 Верховный Советом Республики Казахстан принял Закон «О банках и банковской деятельности в Казахской ССР». 20 июня 1991 было принято постановление Верховного Совета Казахской ССР «Об Уставе Национального Государственного банка Казахской ССР». В соответствии с Постановлением Национальный Государственный банк перешёл в собственность республики и стал Центральным банком.

13 апреля 1993 в соответствии с Законом «О Национальном банке Республики Казахстан», Национальный банк Казахской ССР переименован в Национальный банк Республики Казахстан.

Закон Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» был принят 30 марта 1995 года за N 2155. 2 марта 2001 — вышел закон № 162-II, вносящий дополнения в Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года № 2155.

Основной валютой Национального Банка Республики Казахстан является казахстанский тенге.

Правовой статус и функции банка определены законами «О Национальном банке Республики Казахстан» и «О банках в Республике Казахстан». В соответствии с законом «О Национальном банке Республики Казахстан» отмечена независимость Национального банка от распорядительных и исполнительных органов власти, его подотчётности только Верховному Совету и Президенту Республики Казахстан, там же указано что Национальный банк является центральным банком республики и представляет собой верхний уровень банковской системы.

Основной целью Национального банка является обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан.

Для реализации основной цели на Национальный банк возлагаются следующие задачи:

- разработка и проведение денежно-кредитной политики государства

- обеспечение функционирования платежных систем

- осуществление валютного регулирования и валютного контроля

- содействие обеспечению стабильности финансовой системы.

Национальный банк в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

-проведение государственной денежно-кредитной политики в Республике Казахстан;

-осуществление эмиссии банкнот и монет на территории Республики Казахстан;

-осуществление функции банка банков;

-осуществление функции банка, финансового советника, агента Правительства Республики Казахстан и иных услуг для Правительства и других государственных органов по соглашению с ними;

-организация функционирования платежных систем;

-осуществление валютного регулирования и валютного контроля в Республике Казахстан;

- управление золотовалютными активами Национального банка;

-осуществление контроля и надзора за деятельностью финансовых организаций, а также регулирование их деятельности по вопросам, отнесенным к компетенции Национального банка и др.

-осуществление доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 4083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.