Вывод по второму вопросу.

Органы налоговой службы вправе осуществлять взаимодействие с уполномоченными государственными и местными исполнительными органами электронным способом в порядке, установленном настоящим Кодексом

Заключение.

Подведя итоги, хотелось бы еще раз акцентировать внимание на основных элементах рассматриваемой темы:

Управление в области налогообложения – институт общей части налогового права, определяющий систему органов налоговой службы государства и устанавливающий их компетенцию и взаимодействие.

К налоговым органам относятся:

- территориальные подразделения уполномоченного органа по областям, городам Астаны и Алматы, по районам, городам и районам в городах;

- также межрайонные территориальные подразделения уполномоченного органа.

Органы налоговой службы имеют символ. Описание символа органов налоговой службы и порядок его использования утверждаются уполномоченным органом.

Задачами органов налоговой службы являются:

1) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды (далее - обязательные пенсионные взносы), исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее - социальные отчисления);

3) участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан;

4) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан;

5) обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан.

 

 

Тема № 14. Правовые основы страхования и страховой деятельности в Республике Казахстан

 

Цель лекции -раскрыть понятие и сущность страхового дела и страховой деятельности в Республике Казахстан; рассмотреть основы правового регулирования страховой деятельности.

П Л А Н

Введение

1. Страховое дело и страховая деятельность в Республике Казахстан.

2. Государственное регулирование страховой деятельности.

 

Введение

В условиях рынка страхование выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего обществу компенсировать ущербы, которые наступают вследствие непредвиденных случайных событий, наносящих урон государству, населению и бизнесу.

Страхование, которое наиболее полно реализуется в условиях рынка, призвано удовлетворить фундаментальную потребность человека – потребность безопасности.

В настоящее время все в большей степени возрастает роль страхования как одного из путей концентрации накоплений физических и юридических лиц. Финансовые ресурсы, накапливаемые в страховых фондах, служат существенным источником инвестирования народного хозяйства.

Следовательно, страхование повышает инвестиционный потенциал страны, способствует благосостоянию населения, позволяет решать проблемы пенсионного и социального обеспечения.

Для страхового дела характерны традиционность и устойчивость форм. Его предметом является целесообразная совместная деятельность людей, направленная на выявление и управление рисками, защиту от всевозможного ущерба при наступлении неблагоприятных ситуаций, вызванных деятельность человека или сил природы. Эти обстоятельства делают страхование важной отраслью финансового сектора и самостоятельным звеном финансовой системы Республики Казахстан.

Принципы организации страхового дела в наши дни основаны на общих условиях функционирования рыночной экономики и объясняются своеобразием формирования страхования в Республике Казахстан.

Главной, принципиальной чертой организации страхового дела в современный период является его демонополизация. Наряду с государственным страхованием возникло и развивается страхование, проводимое акционерными обществами, кооперативами и другими организациями.








Дата добавления: 2016-03-27; просмотров: 994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.