Связь между состоянием стоп и общим здоровьем организма

Конечно, вы совершенно здоровы. И никогда в этом не сомневались. Только вот - смешно сказать - мозоли на ногах беспокоят. Только? Всего лишь? Не будем вас пугать, но это - недобрый знак.

В обычаи не только древнего Китая, но и стран Востока, Запада входил массаж ног. Ритуал омовения ног, ритуал умащивания ног маслом - это просто усложненный массаж. Считалось, что вода смывает с ног не только грязь, но и чужую, часто недобрую, нахватанную по плохим местам энергетику. Ну а пользу умащивания ног маслами, всегда растительными - розовым, оливковым, подсолнечным, - объяснить гораздо проще. Растительные масла богаты природным антиоксидантом - витамином Е. Наука о старении - геронтология называет витамин Е одним из немногих факторов омоложения. А мы уже знаем, что на пальцах ног, как и на пальцах рук, есть активные точки начал и концов важных энергетических каналов. Кроме того, на подошвах ног определены зоны, связанные с энергетикой ряда органов тела. Состояние активных точек и зон на коже влияет на жизнедеятельность всего организма. Значит, умащивая активные точки и зоны на ногах растительными маслами, содержащими витамин Е, мы оживляем работу органов, оздоравливаем себя. Это лишний раз убеждает, что наши предки были очень наблюдательны и мудры в своих обычаях.

Обратимся к первоисточникам - к составленным древнекитайскими и корейскими учеными <картам> активных зон на подошвах.

Дело в том, что мозоли - загрубевшая кожа на подошвах - могут подсказать причину неблагополучия в вашем организме. Но, конечно, не все мозоли. Мозоли, появившиеся от неудобной обуви, исчезают после смены обуви. И при плоскостопии грубеет кожа на подошвах, но и эти мозоли тоже постепенно исчезают, если врач подберет нужные супинаторы. А бывает, что и обувь удобная, и плоскостопия нет, однако на подошвах мозоли. Вы их сводите, счищаете, а они снова тут как тут! Такие мозоли указывают на сбои в работе какого-то органа, то есть этот орган либо перенапряжен, либо ослаблен.

· Если по краям пяток у вас жесткая мозольная подковка - обратите внимание на суставы. Если эти мозоли тянутся по наружным краям той и другой ступни, нужно заняться позвоночником, например, обратиться к костоправу. Если мозольная подковка с пятки продолжается на внутренней части подошвы, то есть к подъему ступни, то подумайте о кишечнике, особенно о толстом.

· Мозоль под мизинцем левой ноги сигналит о неблагополучии сердца - сделайте кардиограмму, запишитесь на прием к кардиологу. Мозоль на подошве под правым мизинцем ноги призывает вас обратить внимание на печень - исключить из рациона жареное, жирное и желтки яиц.

· Большая мозоль на подошве напротив четырех пальцев (без большого) появляется при нервном перенапряжении, истощении. Прежде чем обратиться к врачу, попробуйте сами научиться расслабляться и восстанавливать силы. Кстати, людям, родившимся под знаками Овна, Рака, Весов и Козерога, восстанавливать силы, как ни странно, помогают двигательная активность, спорт. Людям знаков Тельца, Льва, Скорпиона и Водолея - эмоциональные допинги: музыка, картины, природа, красивые веши и т.д. Людей знаков Близнецов, Дев, Стрельцов, Рыб восстанавливают интеллектуальные занятия - книги, беседы, размышления.

· Почти рядом с зоной нервного перенапряжения находится зона легких, бронхов. Эти мозоли трудно дифференцировать. И если у вас ранняя бессонница (3-5 часов утра), есть кашель, то проверьте состояние дыхательных путей у пульмонолога.

· Если у вас мозоли или всего только загрубевшая кожа на наружных краях больших пальцев ног, то в организме явно нарушена скорость обменных процессов. Сходите к эндокринологу. Эти мозоли - сигнал неправильной работы щитовидной железы. Врач же определит, в чем дело - с нехваткой или с избытком образует она важный гормон. Кстати, вы и сами можете до некоторой степени уточнить этот диагноз. Если при этих мозолях ваш вес выше нормы, то обмен веществ у вас, скорее всего, замедлен. Если вы слишком худы, то пища в вас прямо-таки сгорает, сердце частит, вы излишне чувствительны, в кровь поступает больше, чем нужно, гормона щитовидной железы. Сейчас в связи с нехваткой йода в пище и повышением радиационного фона заболевания щитовидной железы стали встречаться чаще.

И последнее. Если на выпуклом суставе, напротив большого пальца ноги, у вас мозоль или эта выпуклость сустава на подошве отделена от нее жесткой складкой-морщиной, то женщине это грозит дисфункцией придатков, мужчине — простатитом. Почему именно грозит? Дело в том, что мозоли часто сигналят об очень ранней стадии неблагополучия какого-то органа. Бывает, что врач, после обследования не подтвердит «мозольный диагноз», но пройдет год-два, и — увы! — скрытое станет явным. Именно поэтому мы предлагаем и вам некоторые советы, полезные на такой ранней стадии.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.