СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА НОГАМИ

Ноги нуждаются в постоянном уходе нисколько не меньше, чем руки. Отечественная промышленность выпускает разнообразные высокоэффективные кремы различного назначения, позволяющие осуществлять уход за ногами с целью гигиены и для поддержания их в работоспособном состоянии. Ниже приводится описание свойств некоторых из этих средств.

"Крем для ног". Содержит лавандовое масло и комплекс высокоэффективных бактерицидных и фунгицидных веществ, которые придают ему дезодорирующие свойства. Фунгицидные добавки делают этот крем также противогрибковым препаратом, поэтому его можно использовать и для профилактики грибковых заболеваний. Кроме того, крем содержит специально подобранные смягчающие вещества (преимущественно природного происхождения), витамины А и F, камфару. Применение крема способствует быстрому исчезновению ороговевших слоев кожи, интенсивному заживлению трещин на подошве и в межпальцевых складках, уменьшает сухость кожи.

Крем "Элан". Приготовлен на высококачественном жировом сырье. Настой мать-и-мачехи и масло семян томатов придают крему бактерицидные свойства. Систематическое применение крема делает кожу ног мягкой и эластичной.

Крем "Эффект". Крем, снимающий усталость. Содержит витамин F, смягчающие добавки, ряд лекарственных препаратов — серу, камфару, хлорофиллин из хвойных игл. Отличное средство ухода за ногами для тех людей, кому по роду работы приходится много стоять или ходить. Этот крем полезен туристам и спортсменам, а также пожилым людям. Он оказывает антисептическое, дезодорирующее и ранозаживляющее действие. Систематическое применение крема сделает кожу ступней мягкой и эластичной.

Крем "Олимп". Содержит высокоэффективный комплекс полезно действующих веществ. Систематическое применение крема оказывает дезодорирующее, антисептическое и заживляющее действие. Смягчает ороговевшую кожу, устраняет раздражение, стимулирует кровообращение, снимает чувство усталости.

Для ухода за ногами полезны такие гигиенические и дезодорирующие средства, как лосьон "МД" и дезодорант "Гигиена".

 

§ 20. ПРАВИЛА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ В КАБИНЕТЕ МАНИКЮРА (ПЕДИКЮРА)

В каждом кабинете педикюра должна быть организована предварительная запись пациентов на прием в удобное для них время. Следует предупредить пациента, что на процедуру надо явиться за 10-15 мин - это необходимо для того, чтобы пациент успокоился и подготовился к процедуре.

Пациент должен раздеться, снять сдавливающую его одежду, после чего его удобно усаживают в кресло или на стул перед ножной ванной. Мастер должен справиться о самочувствии посетителя, спросить, удобно ли ему. Во время выполнения процедур не рекомендуется громко разговаривать, включать приемник с повышенной громкостью, отвлекаться и прерывать прием без надобности.

После процедуры нужно предложить пациенту отдохнуть 10—15 мин, а пожилым и инвалидам помочь встать и одеться.

Оплата производится после выполнения процедуры по прейскуранту.

Мастеру запрещается применять какие-либо косметические средства, не имеющиеся в продаже или изготовленные самостоятельно. Все жидкости, мази, кремы, используемые им в работе, должны быть промаркированы, подписи разборчивы и соответствовать содержимому.

Белье (полотенца, салфетки) должно быть индивидуальным. Для грязного белья отводится специальный бачок с крышкой и надписью "грязное белье". В кабинете не должно быть ковровых дорожек.

Мастер не может проводить процедуру, если на руках у него имеются ранки или другие заболевания кожи.

В случае обморока, порезов или ожогов мастер обязан оказать первую помощь пациенту.

Время на гигиенический педикюр - от 45 до 60 мин. За рабочий день мастер должен обслужить 8—10 пациентов.

Мастеру педикюра и маникюра устанавливается специальный финансовый план исходя из норм нагрузки и утвержденного прейскуранта, который должен им выполняться.

Согласно установленному порядку работы учреждения мастера маникюра и педикюра при перевыполнении плана премируются наравне с другими работниками. В хозрасчетном учреждении премия устанавливается в зависимости от прибыли, даваемой мастером.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.