Скоростемер 3СЛ-2М.

Скоростемер типа СЛ-2М с 1975г обозначается 3СЛ-2М, где цифра 3 обозначает, что прибор является ПОКАЗЫВАЮЩИМ, РЕГИСТРИРУЮЩИМ и СИГНАЛИЗИРУЮЩИМ. Все скоростемеры взаимозаменяемы по сериям локомотивов и по пределам измерения скорости ( 150 – 220км/ч), но не взаимозаменяемы по модификациям, - одноходовые, двухходовые, с САУТ, с УКБМ.

Скоростемер устанавливаемый на локомотивах и мотор вагонном подвижном составе, является самопишущим измерительным прибором. Он показывает скорость движения от 5 до 150 или 220 км/ч, суточное время в часах и минутах, суммарное количество километров, пройденных локомотивом, количество километров пройденных за сутки, смену и рейс – поездку. Одновременно на диаграммой ленте скоростемера записываются скорость (км/ч), пробег (км), длительность пробега и остановки локомотива продолжительность до 24ч 9 в часах и минутах), передний или задний ход локомотива, режим торможения, включенное положение ЭПК автостопа, наличие на локомотивном светофоре красного, К/Ж, и Ж огней.

Скоростемер 3СЛ-2М состоит из отдельных механизмов и узлов, расположенных в корпусе1. Через застеклённое окно крышки 10 видны стрелки часов, стрелка указателя скорости и показания счётчика 12 километров суммарного пробега. Завод часов и перевод стрелок производится ключом 9 , а сброс показаний счётчика – ключом 11- если такой предусмотрен конструкцией.. Круглое окно в крышке ( если оно есть) – для сигнальной лампы на локомотивах, работающих на участках с полуавтоматической блокировкой, которые оборудуются устройствами ПСС перед свистком ЭПК с фиксацией на ленте скоростемера. В настоящее время сигнальная лампа используется в качестве визуального сигнала перед звуковым сигналом ЭПК.

Лентопротяжный механизм и регистрирующее устройство закрыты откидным кожухом 3 со стеклом 2, через которое видны писцы, ввернутые в горизонтальные держатели, перемещающиеся по вертикальным направляющим стойкам 8. Задняя стенка 1состоит из двух частей : верхней откидной планки 4, к которой заклепками прикреплен угольник с двумя или четырьмя электромагнитными , и нижней 6, укрепленной наглухо к литому корпусу . Обе части сведены между собой петлей 5. Стрелками показаны направление перемещение кожуха 3 и планки 4 с электромагнитами при их открывании. К корпусу скоростемера при соединены индикатор 14 давление воздуха в тормозной магистрали (на электропоездах – давления в тормозных цилиндрах ), приводной валик 15 с маслёнкой 16 и штепсельный разъём 13.

Контактное устройство закрыто кожухом 7. Оно состоит из 4 кулачковых шайб, укрепленных на оси указателя скорости, с выступами по окружности для замыкания и размыкания контактов, в которые входят подпружиненные ролики контакта.

Шайбы с контактами позволяют контролировать четыре скорости 10, 20 км/ч для всех поездов и две другие (Ж и КЖ- устанавливаемые различными для грузовых и пассажирских поездов). Соединение эл. цепей АЛСН с регистрирующими устройствами осущ. штепсельным разъёмом 13.

Регистрирующие устройство состоит из четырёх электромагнитов, укреплённых на угольнике 4, прикреплённом к верхней откидной планке 3, и четырёх писцов. Электромагниты срабатывают при минимальном напряжении 32В. Зазор между якорем и сердечником 2,5мм.

Для заправки скоростемерной ленты необходимо освободить скобу замка2, откинуть кожух 1 и планку 3, надеть на ведомую катушку ( с правой стороны) ленту и запереть пружинной защёлкой. Свободный конец ленты надо заправить под иглы писцов и лентопротяжного валика и на ведущей катушке закрепить обоймой, выполненной полой гильзой с боковой прорезью.

На кинематической схеме скоростемера изображены основные узлы:

: контактное устройство А, состоящее из четырех кулачковых шайб 26, связанных с осью 25 указателя скорости; механизм ползавода Б с осью1, соединенной коническими шестернями с приводным валом 2 и через промежуточную ось 18 с червяком 9; механизм часового хода В измерителя скорости со спиральной пружиной 5 и импульсным колесом 7; лентопротяжным и регистрирующей механизм Г с осью 10, соединенной через червяк 9 и промежуточную ось 18 с осью 1, а через шестерни 8 – с ведущей катушкой ленты, индикатор давления Д с сильфоном 13 и писцом 12, измеритель скорости Е с шестерней 14 и рейкой 11, промежуточной шестерней 15 и шестерней 17 на оси стрелки, счётчик километров Ж, соединён с осью 10, механизм регистрации заднего хода с осью 19 и писцом 16, механизм спада минутной ( зубчатой) рейки 6, состоящий из конических шестерён 3, приводного валика 4, шестерни 20, ведущего ролика 24, фиксирующего ролика 21, сегментов 23 с опорной шайбой 22.

У каждой кулачковой шайбы 26 по окружности имеются выступы для замыкания контактов , а каждый контакт находится в замкнутом состоянии до тех пор, пока ролик 27 контактной пружиной 28 соприкасается с выступом шайбы 26.

Один оборот приводного валика 4 с тремя сегментами 23 происходит за 1 с, при этом если первый сегмент поднимается, то второй удерживается вверху роликом 21, а третий находится внизу, затем поднимается третий, второй падает вниз и первый удерживается роликом 21 и т.д. За 300 оборотов приводного валика 1 происходит 1 оборот лентопротяжного вала, при этом лента продвигается на 50мм, что соответствует 10 наколам, или 10 км пути. За 1 км пути хвостовик счётчика скоростемера делает 30 оборотов.

Диаграммная лента и записи на ней.

Диаграммная (скоростемерная) лента предназначена для регистрации на ней режимов ведения поезда и параметров работы АЛСН. Лента изготавливается длиной 12 м и шириной 79,5мм и наматывается на полый бумажный патрон в виде отдельного рулона ( катушки). Каждый рулон рассчитан на 2400км пройденного локомотивом пути.

Лента имеет верхнее и нижнее поле. На верхнем поле регистрируются время движения и стоянок локомотива в часах и минутах, параметры работы АЛСН и знаки ориентации, выполняемые машинистом на подходах к предвходным сигналам станций. На нижнем поле ленты записываются скорости следования локомотива, давление в ТМ и пройденный путь локомотива.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.