Энергия Гиббса химических реакций

Уточним, чтó следует понимать под энергией Гиббса хи­мической реакции (так для краткости называют изменение энергии Гиббса в реакции, ).

1. а) Возьмем следующую обратимую реакцию (обратимую в химическом, а не в термодинамическом смысле):

 

Представим, что молярные концентрации всех участников (и реагентов, и про­дуктов) — произвольны и постоянны;их обозначим через

б) Но если дать реакции придти в равновесие, то концентрации изменились бы до равновесных значений, которые обозначим через [A],…[D] ([X]) ..

Таким образом, если , то участник обладает некоторой энергией, которая равна энергии перехода молей этого вещества от существующей концентрации к равновесной:

 

2. а) Рассматриваемую реакцию можно разбить на три стадии:

 

б) Используя (4.30), нетрудно записать энергию Гиббса каждой стадии:

 

 

в) Суммируя, получаем изменение энергии Гиббса в исходной реакции:

 

Перегруппировка логарифмов позволяет объединить в одном слагаемом равновесные, а в другом — действительные концентрации веществ:

 

 

откуда следует, что в первом слагаемом оказывается константа равновесияреакции — Кр, а во втором слагаемом — т.н. произведение концентрацийПс.

 
 

3. В итоге получено уравнение изотермы реакции, которое еще называется уравнением Вант-Гоффа:

Выводы.

а) Во-первых, стало очевидно, чтó же понимают под величиной ΔGрц. Действительно, в результирующем уравнении реакции, следующем из представления (4.31), сохраняются исходные концентрации участников. Таким образом, ΔGрц (для прямой реакции) — это изменение энергии Гиббса в результате превращения стехиометрических количеств реагентов в стехиометрические количества продуктов при сохранении всех концентраций на исходном уровне(cA, cв, сс и сD).

б) Во-вторых, видно, что величина ΔGрц зависит от концентраций участников, и уравнение изотермы определяет конкретный вид этой зависи­мости.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.