Осмотические процессы

1. а) В осмотическом процессе все изменение системы состоит в изменении концентрации растворенного вещества.

б) В п. 3.4 отмечалось, что в таком процессе (в изотермических условиях) теплота не поглощается и не выделяется. Как там было сказано, разбавление раствора эквивалентно расширению газа в пустоту, а при таком расширении работа против давления не совершается, отчего не требуется и поглощение теплоты.

в) Итак, первое слагаемое энергии Гиббса равно нулю, и все изменение этой энергии обусловлено только изменением энтропии системы:

 

г) В том же п. 3.4 указано, что изменение энтропии в таких процессах рассчиты­вается (при не очень больших концентрациях) по формуле:

 

 

 
 

д) Подставляя это выражение в (4.26, б), получаем и формулу для расчета энергии Гиббса:

 

2. а) Обе эти формулы имеют строго определенную область применимости и относятся к переходу п молей вещества от концентрации к концентрации .

Указанный переход может совершаться в следующих случаях:

I. при разбавлении или концентрировании вещества путем изменения
содержания растворителя,

II. в ходе переноса вещества через границу, разделяющую две среды сразными и постоянными концентрациями этого вещества (рис. 4.2).

б) Второй случай особо важен для биологических объектов — это, по суще­ству, трансмембранный транспорт веществ. А чтобы концентрации в отсеках оставались постоянными, отсеки надо считать неогра­ниченными. При этом совокупность растворенного ве­щества в обоих отсеках — закрытая система, так что критерием самопроизвольности переноса веществ через границу, действительно, является энергия Гиббса (при Т и Р – const).

3. Формула (4.27) показывает:

 

 

т.е. самопроизвольным может быть только переход вещества от состояния с большей концентрацией в состояние с меньшей концентрацией.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.