В чем вы видите преимущества медиации при разрешении судебных споров в области семейного права?

– Семейная медиация позволяет успокоить стороны супружеского кон­фликта и таким образом обеспечивает защиту детей.

Более того, в отличие от судебного разбирательства, медиация принимает во внимание не только предмет конфлик­та, но также и взаимоотношения между людьми. Она позволяет людям повысить качество своих взаимоотношений. В долгосрочной перспективе семей­ная медиация позволяет научиться кон­структивному общению, а также приня­тию решений на основе сотрудничества и равноправия

– Какими качествами должен об­ладать практикующий медиатор?

– Он должен быть специалистом своего дела, обладать необходимой ква­лификацией, независимостью и умением сохранять конфиденциальность. Он должен быть беспристрастен, и не высказывать своего мнения по су­ществу вопроса.

Практикующий медиатор – это спе­циалист в области общения и управления конфликтами. Но, вместе с тем, он дол­жен знать семейное право и детскую пси­хологию, чтобы не позволить родителям принимать решения, противоречащие ин­тересам ребенка и закону.

Он устанавливает рамки для дискус­сии между людьми; он – гарант этих ра­мок. Однако он не должен ни на минуту забывать, что все решения, касающие­ся участников спора и их несовершен­нолетних детей, принимаются самими участниками.

Кроме того, медиатор должен обла­дать определенными человеческими ка­чествами, быть открытым разнообразию культур и личностей; он должен уметь по-настоящему слушать людей. Наконец, он должен быть оптимистом – и верить в то, что люди могут выйти из той трудной си­туации, в которой они оказались.

– Представители каких профес­сий чаще всего становятся медиато­рами? Что, по вашему мнению, явля­ется наиболее важным для успешной работы медиатора – профессиональ­ная подготовка или талант и человече­ские качества?

Семейными медиаторами стано­вятся люди разных профессий. Большин­ство являются социальными работниками или адвокатами. Встречаются также пси­хологи, преподаватели и прочие. Медиатор должен иметь подготов­ку в области методов проведения меди­ации, поскольку именно он является га­рантом процесса, который устанавливает рамки, позволяющие людям чувствовать себя в безопасности при обмене мнени­ями по вопросам, которые их разделяют.

Что касается человеческих качеств, важно, чтобы он принимал различия между людьми, чтобы его не смущали конфликтные ситуации, чтобы он не за­нимался судейством. Он должен демон­стрировать способность к сопереживанию.

Таким образом, от него требуются и человеческие качества, и профессио­нальная компетентность.

– Может ли медиация в долго­срочной перспективе повлиять на пред­ставления людей об окружающем мире и снизить уровень социальной напря­женности в обществе?

– Несомненно, что это самый глав­ный результат медиации, ведь она пред­ставляет собой целую идеологию.

В краткосрочной перспективе медиа­ция позволяет управлять существующими конфликтами и (или) принимать решения.

В среднесрочной перспективе люди, которые участвовали в медиации, долж­ны стать способными управлять другими конфликтами, которые обычно возника­ют сами по себе.

В более долгосрочной перспективе люди начинают шире смотреть на челове­ческие взаимоотношения и, в частности, на различия между собой. Они также узна­ют о том, как надо отстаивать свои права.

В результате можно предположить, что благодаря медиации произойдет улуч­шение взаимоотношений между людьми в обществе в широком смысле. Может быть, это похоже на утопию. Но что­бы получить реальные результаты, мы должны стремиться к невозможному.


Литература

Нормативные правовые акты

*[4]Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» 27 июля 2010 года № 193-ФЗ.

*Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» 27 июля 2010 года № 194-ФЗ.

*Программа подготовки медиаторов (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2011 г. № 187)».

Справка Президиума Верховного суда «О практике применения ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 06.06.2012.

Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. № 2043-р).

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017гг. (принята 01.06.2012).

План первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017гг.» (утв. 15.10.2012г.)

*Согласительный регламент Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли ЮНСИТРАЛ, принятый резолюцией 35/52 Генеральной Ассамблеи 4 декабря 1980 года.

Рекомендация № R (98) 1 Комитета министров СЕ государствам-членам СЕ относительно семейных споров (одобрена Комитетом Министров 21 января 1998).

Рекомендация № R (99) 19 Комитета министров СЕ государствам-членам СЕ, посвященная медиации в уголовных делах (принята 15 сентября 1999).

Рекомендация № R (2001) 9 Комитета министров СЕ государствам-членам СЕ об альтернативах судебному разбирательству между административными органами и частными сторонами (принята 5 сентября 2001г.).

Рекомендация № Rес (2002) 10 Комитета министров СЕ о медиации в гражданских делах (принята 18 сентября 2002г.).

*Типовой закон Комиссии ООН по праву международной торговли
о международной коммерческой согласительной процедуре (UNCITRAL «ON INTERNATIONAL COMMERCIAL CONCILIATION») (При­нят ре­зо­лю­цией 57/18 Генеральной Ассамблеи от 19 ноября 2002г.).

*Европейский кодекс поведения для медиаторов от 2 июня 2004 г. (European Code of Conduct for Mediators)

Заключение консультативного совета судей Совета Европы «О справедливом судебном разбирательстве в разумные сроки и роли судьи в судебных процессах с учетом альтернативных способов разрешения споров от 24.11.2004г.

*Директива 2008/52/ ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 21 мая 2008 г. относительно некоторых аспектов медиации в гражданских и коммерческих делах.

Директива, регулирующая процедуру альтернативного урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей. Directive of the European Parliament and of the Council on alternative dispute resolution for consumer disputes and amending Regulation (EC) No 2006/2004 and Directive 2009/22/EC (Directive on consumer ADR) (принята 12 марта 2013 года Европейским Парламентом) // Интернет-сайт http://www.internationaladr.com.

Основная

Владимирова М.О. Комментарий к ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (постат.) / М.О. Владимирова, В.А. Хохлов. – М.: ИЦ РИОР: ИНФРА-М, 2011 (электронный ресурс http://znanium.com).

*Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. – М., 2003.

Земедлина Е.А. Конфликтология: Учеб. пособие.– М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2013 (электронный ресурс http://znanium.com).

Лисицын В.В. Медиация – универсальный способ урегулирования коммерческих спо­ров в России: Научный очерк: история и современность.– М., 2009.

*Новосельцев В.И. Конфликтология: Учебное пособие / В.И. Новосельцев, В.М. Ме­ль­ников. – Воронеж, 2004.

Пель М. Приглашение к медиации: Практическое руководство о том, как эффективно предложить разрешение спора посредством медиации.– М., 2009.

*Петухов Н.А. Судебная реформа и развитие судебной власти в России / Н.А. Петухов, А.С. Мамыкин // Правовые и организационные основы деятельности администраторов и работников аппарата суда: Курс лекций. – М.: РАП, 2008 – С. 46-63.

Ракитина Л.Н. Медиация (посредничество). Как урегулировать спор, не обращаясь в суд / Л.Н.Ракитина, О.А.Львова.– М.: Эксмо-Пресс, 2008.

Сорокина Е. Г. Конфликтология в социальной работе: Учебник для бакалавров / Е. Г. Сорокина, М. В. Вдовина. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013 (электронный ресурс http://znanium.com).

Толчеев Н.К. Подготовка гражданских дел к разбирательству в судах общей юрисдикции: Практическое пособие / Н.К. Толчеев, Б.А. Горохов, А.Ф. Ефимов; Под ред. Н.К. Толчеева.– М.: Норма: ИНФРА-М, 2011 (электронный ресурс http://znanium.com).

*Шимац С. Юридическое сообщество перед вызовом времени // Медиация и право. Посредничество и примирение.– 2010.– № 3.– С. 54–68.

Дополнительная

Антонян Ю.М. Страдание и его роль в культуре: Монография. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2013. (электронный ресурс http://znanium.com).

Аллахвердова О.В., Карпенко А.Д. Медиация – переговоры с участием посредника.– СПб, 2007.

Аллахвердова О.В. Этапы развития медиации // Третейский суд.– 2007.– № 3.

Большова А.К. Альтернативные способы разрешения споров с участием посредников» // СПС «Гарант».

Ватцке Э. «Вполне возможно, эта история не имеет к вам никакого отношения». Истории, метафоры, крылатые выражения и афоризмы в медиации.– М., 2009.

*Иванова Л.Н. Психо­логи­чес­кая подготовка сотрудников ОВД к действиям в эк­с­­тре­мальных условиях.– Н. Нов­го­род, 2008.– С. 8-63, 89-119.

*Иванова Л.Н. Основыпсихологии для сотрудников правоохранительных органов. – Н. Новгород, 2009.– С. 78–195.

*Иванова Л.Н. Профессиональный медиатор: требования к личности и квалификации специалиста / Л.Н. Иванова, Т.А. Терентьева // Судебный вестник Нижегородской области.– 2010.– № 3(21). – С. 31-34.

*Иванова Л.Н. Подготовка медиации: психологический контекст проблемы / Л.Н. Иванова, Т.А. Терентьева // Судебный вестник Нижегородской области.– 2012.– № 1(27). – С. 24-25.

Кильмашкина Т.Н. Конфликтология. Социальные конфликты : учебник для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2012. (электронный ресурс http://znanium.com).

Козырев Г.И. Конфликтология: Учебник / Г.И. Козырев. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014 (электронный ресурс http://znanium.com).

Носырева Е.И. Альтернативное разрешение споров в США.– М.: Городец, 2005.

Паркинсон Л. Семейная медиация. – М., 2010.

Сасскайнд Л. Менеджмент трудных решений в 21 веке: Секреты построения консенсуса или Как сделать так, чтобы довольны были все / Л. Сасскайнд, Ц. Шамлика­ш­вили, А. Демчук.– М., 2009.

Семеняко Е. Перспективы – с точки зрения адвокатуры // Медиация и право. – 2008. – № 1(7).

Степанов Е.И. Современная конфликтология: Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов.– М., 2007.

*Сукэ М. Медиатор должен быть оптимистом // Медиация и право. Посредничество и примирение.– 2010.– № 4.– С. 71–73.

Техника ведения переговоров нотариусами: Практическое пособие / Отв. ред. Роберт Вальц. – М.: «Волтерс Клувер», 2005.

Толкунов В.М. Правовое регулирование медиации в Болгарии // Закон.– 2007.– № 12.

*Фоков А.П. Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы» // Российский судья. – 2006. – № 12.

Шамликашвили Ц. Медиация – искусство разрешать конфликты. Антология.– М., 2004.

Интернет-сайты

http://edogovor.ru ─ Сибирский центр конфликтологии

http://mediators.ru ─ ресурсный центр медиации.

http://www.mediacia.com ─ Центр медиации и права (Москва).

http://www.mediation-ural.com ─ Центр медиации Уральской государственной юридической академии.

http://www.tpprf-med.ru ─ Коллегия посредников при Торгово-промышленной палате России.

http://www.iurisprudentia.ru/alternative/#Prim ─ аналитические материалы Института международного частного и сравнительного права о примирительных процедурах.

http://www.uncitral.org/uncitral/ru/uncitral_texts/arbitration.html ─ юридические документы о согласитель­ной процедуре Комиссии ООН по праву международной торговли.

http://www.internationaladr.com ─ материалы о международном коммерческом посредничестве – зако­нода­тельство, зарубежная практика, модельные документы, публикации.

http://www.adrworld.com ─ последние изменения касательно международной практики применения альтернативных способов разрешения споров.


Вопросы для подготовки к зачету

1. Медиация как альтернативная процедура разрешения споров, возникающих из гражданских, трудовых и семейных правоотношений (по ФЗ № 193 от 27.07.10).

2. Согласительный регламент ЮНСИТРАЛ, принятый ЮНСИТРАЛ 23 июля 1980.

3. Типовой закон Комиссии ООН по праву международной торговли
о международной коммерческой согласительной процедуре (UNCITRAL «ON INTERNATIONAL COMMERCIAL CONCILIATION») (При­нят ре­зо­лю­цией 57/18 Генеральной Ассамблеи от 19 ноября 2002г.).

4. Принципы медиации.

5. Медиация и традиционное правосудие: сравнительная характеристика.

6. Ведущие конфликты в развитии личности.

7. Мотивы, цели и интересы сторон в споре.

8. Индивидуальная картина мира и неэффективные убеждения личности. Понятие и виды неэффективных привычек мышления.

9. Защитные механизмы личности: понятие, виды и роль в регуляции поведения в конфликтах.

10. Динамика конфликта. Лестница эскалации конфликта.

11. Медиабельность спора (конфликта): понятие и характеристика.

12. Феномен сопротивление медиации. Приемы установления доверия к процедуре медиации и ее участникам.

13. Соглашение о применении процедуры медиации.

14. Соглашение о проведении процедуры медиации. Правила медиации.

15. Гарвардские правила урегулирования споров. Переговоры, основанные на «позиционном торге», и переговоры на основе интересов.

16. Этапы медиации. Основные задачи и трудности медиативной сессии.

17. Этапы и техники установления взаимного доверия конфликтующих сторон.

18. Виды примирительных процедур: компромиссное примирение, фасилитативная, оценочная и трансформативная медиация.

19. Медиативное соглашение. Результаты медиации.

20. Медиация в урегулировании семейно-правовых споров.

21. Медиация в урегулировании коммерческих и трудовых споров спо­ров.

22. Результаты медиации и ее психологические последствия.

23. Профессиональная компетентность медиатора.

24. Медиация как путь к совершенствованию творческой индивидуальности человека, развития способности действовать нешаблонно в субъективно трудных, конфликтных ситуациях.

25. Профессионально важные качества личности медиатора.

26. Профессиональная этика медиатора.

 

 


Приложение

Приложение 1








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 1369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.