Темы творческих заданий по дисциплине

Задание 1. Какие стратегии поведения характеризуют действия людей в конфликте? Дайте им характеристику. Какие преимущества и недостатки имеют конфликтующие стороны в процессе переговоров в зависимости от присущей им стратегии поведения в конфликте (соперничество, приспособление, избегание, компромисс, сотрудничество). Раскройте приемы формирования доверия сторон к процедуре медиации.

Задание 2.Изучите работу Р. Фишера и У. Юри «Путь к согласию. Или переговоры без поражения» (М., 1992). Сравните переговоры, основанные на «позиционном торге», и переговоры на основе интересов. Назовите основные недостатки стратегии ведения переговоров, основанной на «позиционном торге». Сформулируйте основные правила ведения переговоров на основе интересов.

Задание 3.Изучите Европейский Кодекс поведения медиаторов, который был принят на конференции в Брюсселе 02.06.04 г., а также статьи Л. Отис и М. Сукэ (см. приложение к УМК). Проанализируйте его, сравните с кодексом судейской этики и кодексом профессиональной этики адвоката. Внесите свои предложения в кодекс медиаторов России.

Задание 4.ИзучитеНациональную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017гг. (принята Постановлением правительства РФ 01.06.2012) и статью Ц. Шамликашвили «Что восстанавливает восстановительное правосудие? Два взгляда на проблему преступления и наказания» (журнал «Медиация и право. Посредничество и примирение».– 2010.– № 3.– С. 23–41).Что такое ювенальная юстиция и уголовная медиация? Какими преимуществами обладает уголовная медиация по делам несовершеннолетних по сравнению с практикой традиционного правосудия? Какими компетенциями должен обладать юрист, специализирующийся в ювенальной юстиции? В чем состоит отличие медиации от восстановительного правосудия? Прокомментируйте проблемы медиации по уголовным делам. В работе используйте материалы Рекомендации № R (99) 19 Комитета министров СЕ государствам-членам СЕ, посвященной медиации в уголовных делах (от 15 сентября 1999).

Задание 5.Изучите справку Президиума Верховного суда от 06.06.12 «О практике применения ФЗ № 193 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». По каким категориям дел процедура медиации используется часто? – Сформулируйте преимущества медиации по этим спорам. По каким категориям дел редко? – Назовите возможные причины не обращения населения к процедуре медиации.

Изучите Заключение консультативного совета судей Совета Европы «О справедливом судебном разбирательстве в разумные сроки и роли судьи в судебных процессах с учетом альтернативных способов разрешения споров» (от 24.11.2004г) и статью Луиз Отис (см. ниже в приложении к УМК). Назовите особенности судебной медиации. Обобщите преимущества медиации по сравнению с традиционным правосудием по отдельным категориям споров. Поразмышляйте о перспективах судебной медиации в нашей стране.

Задание 6.Сделайте краткий реферат-конспект 2-3 научных работ по вопросу «Этапы процедуры медиации». Назовите основные проблемы, с которыми сталкивается медиатор на каждой стадии. Сформулируйте рекомендации, как провести медиацию успешно.

Задание 7.Сделайте краткий реферат-конспект 2-3 научных работ по вопросу «Школьная медиация». Проанализируйте опыт европейских стран. Обсудите перспективы школьной медиации и медиации в вузе для нашей страны.

Задание 8.Изучите документы: Рекомендация № R (98) 1 Комитета министров СЕ государствам-членам СЕ относительно семейных споров (одобрена Комитетом Министров 21 января 1998), Рекомендация № R (2001) 9 Комитета министров СЕ государствам-членам СЕ об альтернативах судебному разбирательству между административными органами и частными сторонами (принята 5 сентября 2001г.). Проанализируйте рекомендации и сформулируйте свои предложения о внесении изменений в отдельные нормативно-правовые акты России с учетом изученных рекомендаций.

 

Приложение 2








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.