Формирование размера динамической настройки

 

Причиной появления размера динамической настройки АД являются упругие перемещения технологической системы под действием силы резания. В первом приближении для определения размера динамической настройки необходимо знать жесткость технологической системы j и действующее усилие резания Ру, направленное по нормали к обрабатываемой поверхности:

.

С точки зрения точности отрицательным фактором является колебание размера Ад, то есть наличие погрешности Ад. На колебание размера динамической настройки Ад наиболее сильное влияния оказывают такие случайные факторы, как колебания припуска и твердости материала заготовок, а так же затупление режущего инструмента.

Изменение размера динамической настройки Ад в зависимости от колебания припуска заготовки заг и твердости материала заготовки Ср можно определить по формулам:

; ,

где: t- глубина резания, мм;

S- подача, мм;

Ср- коэффициент, учитывающий твердость материала заготовки;

q- коэффициент, учитывающий другие условия обработки;

- коэффициент, учитывающий отношение нормальной составляющей Ру к общей силе резания.

Как следует из приведенных формул точность заготовок в значительной степени определяет колебание размера динамической настройки. Точность заготовок, в свою очередь, непосредственно зависит от метода их получения. В условиях единичного и мелкосерийного производства, на долю которого приходится примерно 70-75% всей продукции машиностроения, методы получения заготовок отличаются сравнительно невысокой точностью (литье в песчаные формы, свободная ковка в подкладных штампах, горячая штамповка в открытых штампах и др.). Допускаемые отклонения на размеры отливок из чугуна, стали, цветных металлов и сплавов в разовые формы, регламентированные ГОСТ, составляют 2-6мм для деталей средних размеров и 10-20мм - для крупногабаритных деталей. Допуски на изготовление поковок, получаемых ковкой в подкладных штампах согласно ГОСТ составляют 2-12мм и более в зависимости от размера заготовок.

Сильное влияние на точность обработки оказывает колебание твердости обрабатываемого материала. Так, согласно проведенным исследованиям рассевание твердости материала иногда достигает 30-40% от среднего значения твердости в пределах одной партии и до 17-25% на одной детали.

При использовании обычных станков с ЧПУ для уменьшения погрешности Ад используют традиционные пути:

1. Обработка в несколько проходов.

2. Обработка на заниженных режимах.

3. Ручной ввод коррекции в УП оператором.

4. Увеличение жесткости технологической системы.

Первые три пути связаны с потерей производительности обработки, а последний - с удорожанием станка.

Автоматический процесс обработки в ГПС исключает непосредственное участие рабочего в его выполнении и корректировке. Следовательно на станке с ЧПУ, работающем в ГПС компенсация колебания размера динамической настойки должна осуществляться автоматически.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.