Требования к транспортированию и временному хранению отходов

Ø Отходы класса А от места образования должны направляться в контейнер, расположенный на территории ЛПУ и вывозиться на полигоны твердых бытовых отходов.

Ø Для временного хранения отходов классов Б, В, Г, Д в медицинской организации должны предусматриваться отдельные помещения.

Ø Отходы классов Б и В должны храниться в помещении для временного хранения не более 3-х суток. Биологические отходы должны храниться при температуре не выше плюс 5°С.

Ø Помещение для хранения отходов классов Б и В должно состоять из не менее чем двух комнат: для хранения отходов, вторая - для мытья многоразовых ёмкостей и для хранения чистых. Комната для хранения отходов должна оборудоваться: вентиляцией, холодильными установками для хранения биологических и пищевых отходов; стеллажами, контейнерамидля сбора мешков (пакетов) с отходами из отделений, умывальникомс подводкой горячей и холодной воды через смеситель.

Ø Комната для мытья оборотной тары должна оборудоваться ёмкостями для мытья и обеззараживания тары с подводкой воды, трапом для стока воды, стеллажами для хранения чистых ёмкостей. Пол, стены, потолок помещений должны выполняться из не пористых материалов, устойчивых к моющим и дезинфицирующим средствам. Помещение должно иметь удобные подъездные пути для вывоза отходов. Помещение для временного хранения медицинских отходов должно располагаться в непосредственной близости от выхода из корпуса, а лестницы должны быть оборудованы трапами для вывоза отходов из помещения. В разных странах норма накопления больничных отходов колеблется от 1,3 до 20 кг/день на койку.

Ø Открытое хранение и контакт персонала с отходами классов Б, В, Г и Д вне помещений медицинского подразделения не допускается.

Ø После дезинфекции твердые биологические отходы должны выноситься в помещение временного хранения отходов или направляться на захоронение или сжигание, жидкие биологические отходы - сливаться в канализацию или септик. КБУ с одноразовыми изделиями медицинского назначения должны направляться в помещение временного хранения отходов или на сжигание.

Ø Отходы класса Г должны перевозиться (переноситься) в герметичных контейнерах при условии невозможности их вскрытия в процессе транспортирования. При нарушении целостности упаковки отходы должны помещаться в другую упаковку, в случае обнаружения рассыпания, разлива отходов должна быть произведена дезинфекция (обезвреживание) загрязненной территории.

Ø Площадка для установки контейнеров на территории организации должна иметь твердое водонепроницаемое покрытие (асфальт, бетон), быть удобной для подъезда автотранспорта, проведения погрузочно-разгрузочных работ и располагаться на расстоянии не менее 25 метров от лечебных корпусов и не менее 100 м от пищеблоков. На открытой площадке должно быть установлено не более 5 контейнеров.

Ø Транспортирование отходов классов А, Б, В с территории организации должно осуществляться специальным транспортным средством по договору с организацией, имеющей лицензию на данный вид услуг.

Ø Вывоз отходов с территории должен осуществляться при заполнении контейнера на две трети, но не реже одного раза в три дня.

Ø Медицинские отходы должны вывозиться на полигоны твердых бытовых отходов (отходы классов А, Б, В), обезвреживаться или сжигаться на специальных установках или печах.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2544;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.