Принцип работы в приемном отделении

Приёмное отделение – это лицо учреждения, по нему судят об организации уровня и культуре деятельности стационара. В приёмном отделении дежурная медсестра заполняет первичную документацию на всех поступающих больных:

- журнал регистрации поступивших больных;

- алфавитная книга для информационной службы;

- журнал отказов в госпитализации;

- журнал консультаций;

- журнал осмотров на педикулез;

- журнал движения больных в стационаре.

На каждого больного, поступающего в стационар, заводят историю болезни (карту стационарного больного) и статистический талон, являющиеся в больницах основными первичными медицинскими документами. В приемном отделении оформляют титульный лист истории болезни, куда заносят следующие данные о больном: фамилию, имя и отчество, год рождения, домашний адрес, номер и серию паспорта, место работы и должность, служебный и домашний телефоны (в необходимых случаях и телефоны близких родственников), точное время поступления, диагноз направившего учреждения.

Если больной в тяжелом состоянии, то сначала ему оказывают необходимую медицинскую помощь и только потом производят регистрацию. Если больной в бессознательном состоянии, необходимые сведения записывают со слов сопровождающих его лиц. Кроме заполнения истории болезни, соответствующую запись делают и в журнале госпитализации. Если больной доставлен в бессознательном состоянии без документов и сопровождающих его лиц вместо фамилии указывают «Неизвестный» и сообщают в органы полиции. Если больной в крайне тяжелом состоянии, его быстро транспортируют в реанимационное отделение.

После регистрации пациент направляется в смотровой кабинет для врачебного осмотра. Дежурный врач решает, в какое отделение направить пациента. При острых состояниях у пациента (повышение температуры, повышение АД, судороги) врачом проводятся срочные врачебные назначения. Если диагноз неясен, врач может назначить дополнительное обследование (общий анализ крови, рентгенография и др.) или вызвать на консультацию узкого специалиста или организовать консилиум. При подозрении на инфекционное заболевание, после санитарной обработки пациента помещают в диагностическую палату приемного отделения. Пациенту, не нуждающемуся в стационарном лечении, оказывают помощь и направляют на лечение в поликлинику по месту прикрепления.

После осмотра пациента врачом и оценки его состояния, медсестра выполняет врачебные назначения, контролирует выполнение дополнительного обследования и проводит мероприятия по приему и санитарной обработке пациента:

ü осмотр волосистой части головы на педикулез

ü осмотр кожи – на наличие гнойничковой сыпи

ü осмотр верхних и нижних конечностей – на наличие грибковых заболеваний

ü гигиеническая ванна, душ или обтирание загрязненных участков кожи

ü измерение антропометрических данных: рост, масса тела

ü измерение температуры – с целью оценки функционального состояния и профилактики ВБИ

ü оформление медицинской документации: отметки о температуре, информированном согласии пациента на проведение лечения и др.

ü транспортировка пациента в палату отделения. Вид транспортировки определяется врачом в зависимости от тяжести состояния и заболевания, отмечает на титульном листе вид транспортировки: «может идти», «на кресле», «на каталке»








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.