Вопрос 2. Закрепление конституционного строя в Конституции РФ

Специфика структуры и содержания главы 1 конституции РФ в том, что она является «конституцией в конституции», так как в соответствии с частью 3 статьи 16 никакие иные положения Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя РФ. Т.о., глава 1 имеет высшую юридическую силу. Это императивные нормы, имеющие к тому же усложненный порядок изменения.

Уровни основ конституционного строя:

1. Базовые ценности, на которые ориентируется общество.

2. Основные принципы, руководящие отраслью конституционного права;

3. Конституционно – правовые институты и нормы, в которых вышеназванные ценности и принципы обосновываются и закрепляются.

Специфические черты норм главы 1:

- основополагающее, фундаментальное значение;

- политико – правовой характер;

- нормативная общеобязательность;

- юридическое верховенство над иными положениями Конституции РФ;

- компактность изложения;

- общепризнанность;

- целостность, устойчивость, особый порядок изменения (не все главы Конституции РФ защищены таким образом. Конституционному Суду РФ дано право решать дела по смыслу статей главы 1).

Сущность главы 1 – гуманизм, включение Российской Федерации в число демократических стран.

Согласно Конституции РФ Россия есть демократическое государство, правовое, федеративное с республиканской формой правления. Демократизм осуществляется через народовластие, принцип разделения властей, принцип политического плюрализма и наличие местного самоуправления.

Формы народовластия: государственная власть и местное самоуправление. Свою власть народ осуществляет при помощи прямой или представительной демократии. Выборы – участие граждан в реализации права народа посредством делегирования своих представителей, дабы они осуществляли власть в соответствии с волеизъявлением народа.

Понятие народного суверенитета.

Система разделения властей, авторами которой являются Локк и Монтескье, направлена на взаимное сдерживание различных ветвей власти. В США она получила название системы сдержек и противовесов. Там же она наиболее четко реализуется. Например, Президент и конгресс чаще всего принадлежат представителям конкурирующих партий. В советский период Советы объединили в себе законодательные и исполнительные (управленческие) функции.

Принцип политического плюрализма. Фракции могут быть в представительных органах, а также в представительных органах местного самоуправления.

Местное самоуправление – также неотъемлемый институт демократии. В советское время считалось буржуазным пережитком.

Человек, его права и свободы – высшая ценность (ст. 2 Конституции РФ).

Правовое государство (ст. 1 Конституции РФ).

Федеративный характер государства (ст. ст. 1, 5 Конституции РФ). Формы: унитарное, федеративное, конфедерация (союз государств, международно – правовое объединение). Федерация характеризуется:

А) Государственной целостностью;

Б) единой системой государственной власти;

В) Предметы ведения и полномочия разграничены;

Г) Право народов на самоопределение и равноправие;

Д) Субъекты РФ имеют одинаковые права.

Форма правления – республика (сменяемость и выборность главы в отличие от монархии). Типы республики: президентская и парламентская. Особенности – выборы президента вне парламента и т.д. В парламентской республике – правительство отвечает перед парламентом и формируется из числа членов парламента. В Российской Федерации эти формы смешанны с акцентом в сторону президентской республики.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.