Вопрос 5. Культурные и духовные основы конституционного строя

Основы духовных и культурных связей глубоко коренятся в истории, экономическом развитии и сотрудничестве, в других формах и направлениях жизни общества больших и малых народов.

В части 1 статьи 13 Конституции РФ в качестве одной из основ духовной жизни общества закреплен лишь принцип идеологического многообразия: никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Закрепление этого положения означало принципиальный разрыв с прошлым, когда Конституция СССР 1977 г. устанавливала, что советский народ руководствуется одной идеологией.

Россия является многоконфессиональной страной, в которой провозглашен принцип свободы совести, вероисповедания. Ст. 14 Конституции РФ гласит, что:

- никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной;

- религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом;

- можно исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28 Конституции РФ);

- запрещается агитация, возбуждающая религиозную ненависть и вражду, пропаганда религиозного превосходства (ст. 29 Конституции РФ).

Основная функция государства во взаимоотношениях с религией и религиозными организациями должна сводиться к обеспечению их уставной деятельности, не нарушающей закон, а также к защите прав, свобод, законных интересов граждан. Исходя из этого, можно выделить такие направления деятельности современного светского демократического государства в данной сфере, как:

- регистрационная функция (осуществляется Министерством юстиции РФ, территориальными подразделениями);

- контрольная функция (реализуется в рамках судебной, уголовной, административной и гражданской ответственности религиозных объединений, их должностных лиц в случае нарушения ими, их действиями и решениями законных прав и свобод граждан);

- надзорная функция (осуществляется прокуратурой и органами юстиции в рамках их полномочий);

- координационная функция (осуществляется, в частности, Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, соответствующими комитетами законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ).

Конституционные положения о свободе совести и вероисповедания конкретизированы в некоторых федеральных законах, в частности, в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях». В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:

не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания;

не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления;

не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону;

обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.[5]

Признание России светским государством обусловливает появление в Конституции РФ не только статьи 14, но и положений о свободе совести (ст. 28), равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от его отношения к религии (ст. 29), запрещении разжигания религиозной розни (ст. 13), о праве на замену военной службы альтернативной в случае, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию лица (ч. 3 ст. 59). В то же время Конституция РФ не предусматривает отделения школы от церкви.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 6761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.