Виды, применяемые в самолетостроении соединений

 

Соединение деталей, узлов, панелей и агрегатов самолетов и вертолетов при сборке производится различными способами. При этом, принимаемые в самолетостроении соединения подразделяются следующим образом:

I.Неподвижные:

1) Неразъемные:

а) Клепка;

б) Сварка;

в) Пайка;

г) Склеивание;

2) Разъемные:

а) Болтовые;

б) Винтовые;

II. Подвижные разъемные:

1) Шарнирные;

2) Болтовые;

3) Валы и подшипники.

Неподвижные неразъемные и разъемные соединения обеспечивают неизменное положение собираемых деталей и узлов, относительно друг друга. Подвижные соединения допускают такие перемещения.

По конструктивно-технологическим признакам соединения в самолетостроении бывают:

1. Соединения, выполняемые силовыми точками: заклепками, болтами и сварными точками. Характерными признаками таких соединений являются:

- ослабление соединяемых деталей из-за отверстий под заклепки и болты и нагрева деталей в зоне постановки сварных точек;

- концентрация напряжений в детали в зоне постановки силовой точки при нагружении конструкции;

- невысокая производительность труда при постановке силовых точек вследствие прерывистости выполнения соединений;

2. Соединение непрерывным швом: сварка роликовая и плавлением, склеивание и пайка. Характерными признаками таких соединений являются:

- ослабление соединяемых деталей при их нагреве в процессе сварки, склеивании и пайке;

- значительная концентрация напряжений в детали в зоне шва;

- непрерывность процесса соединения, облегчающая механизацию и автоматизацию;

3. Комбинированные соединения: точечная сварка + склеивание, клепка + склеивание и клепано-болтовое соединение. Такие соединения обладают всеми признаками соединений силовыми точками и непрерывным швом.

Выбор того или иного вида соединения зависит от конструкции самолета и материалов, из которых изготовлены его отсеки, узлы и детали.

В конструкциях самолетов из легких сплавов преобладающим видом соединения является клепка. При изготовлении обшивки самолетов из сталей и титана соединения выполняют электроконтактной и дуговой сваркой.

При применении в конструкции самолета монолитных панелей и узлов количество клепанных и сварных соединений уменьшается, но увеличивается количество болтовых соединений. Монолитные узлы и панели соединяются между собой и с обшивкой болтами.

Для конструкций из КпМ наибольшее применение находят соединения: клепаные, клее-клепаные и штифтово-болтовые. В вертолетостроении широкое применение получили клеевые и клее-болтовые соединения. Для соединения пакетов больших толщин и смешанных пакетов (КпМ+металл) эффетивно используются болты и болт-заклепки.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 6572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.