Полный состав финансовой отчетности

 

МСБУ 1 НП(С)БУ 1 П(С)БУ 25
Годовой и квартальный состав   1. Баланс. 2. Отчет о прибылях и убытках. 3. Отчет об изменениях в капитале. 4. Отчет о движении денежных средств. 5. Учетная политика и пояснительные примечания Годовой состав   1. Баланс. 2. Отчет о финансовых результатах. 3. Отчет о движении денежных средств. 4. Отчет о собственном капитале. 5. Примечания к отчетам.   Квартальный состав   1. Баланс. 2. Отчет о финансовых результатах Годовой и квартальный состав   1. Баланс (форма 1-м). 2. Отчет о финансовых результатах (форма 2-м)

 

МСБУ 1 предусматривает состав финансовой отчетности представляемой торгующими и производственными предприятиями за отчетный год. Данный стандарт не распространяется на промежуточную отчетность. НП(С)БУ 1 содержит требования к финансовой отчетности составляемой средними и крупными предприятиями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Его положения распространяются на промежуточную (месячная, квартальная) отчетность. П(С)БУ 25 распространяется на финансовую отчетность, составляемую субъектами малого предпринимательства, то есть подпадающие под статус малых предприятий.

Главное требование, которое предъявляется к финансовой отчетности – это правдивое отражение финансового состояния, финансовых результатов деятельности и потоков денежных средств предприятия. Это достигается соблюдением основополагающих допущений и качественных характеристик.

К основополагающим допущениям относятся: учет по методу начисления; непрерывность деятельности.

Учет по методу начисления–это когда результаты хозяйственных операций и прочих событий признаются по факту их совершения, а не в момент получения или выплаты денежных средств и отражаются в учетных регистрах, а также включаются в финансовую отчетность тех периодов, к которым они относятся.

Непрерывность деятельности– это допущение того, что предприятие осуществляет и в обозримом будущем продолжит осуществлять хозяйственную деятельность. Таким образом, предполагается, что предприятие не намерено прекращать или существенно сокращать объемы своей деятельности и для этого нет никаких причин. Это определение имеет большое значение для допущений, которые делаются при оценке конкретных статей баланса.

Качественные характеристики финансовой отчетности – это признаки, которые делают информацию, представленную в финансовой отчетности, полезной для пользователей. Основные качественные характеристики по МСБУ 1 касаются: представления информации (понятность и сопоставимость) и содержание информации (уместность и надежность).

Понятность

Предполагается, что у пользователей есть достаточные знания в области хозяйственной и коммерческой деятельности и бухгалтерского учета, а также желание изучать информацию с должным старанием. Информация о сложных вопросах не должна исключаться только из-за того, что она может оказаться слишком сложной для понимания определенными пользователями. Поэтому понятность не обязательно означает простоту. Она означает, что отчеты должны соответствовать возможностям и знаниям определенных пользователей.

Сопоставимость

Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность одного предприятия за разные периоды, чтобы определять тенденции в его финансовом положении и результатах деятельности, а также сопоставлять финансовую отчетность разных предприятий, чтобы оценить их относительное финансовое положение, результаты деятельности и изменения в финансовом положении.

Уместность

Это качество помогает пользователям оценивать прошлые, настоящие и будущие события, а также подтверждать или исправлять прошлые оценки. По сути, это означает, что информация должна быть предоставлена пользователю в то время, когда он может ее применить. Представляемая информация должна быть максимально свежей.

Надежность

В информации не должно быть существенных ошибок и искажений. Пользователи должны иметь возможность положиться на достоверность представленной или обоснованно ожидаемой информации. Желательно, чтобы она прошла независимую проверку, например, независимым официальным аудитором. В состав надежности входит:

достоверное представление – то есть соблюдение критериев при­знания;

превалирование содержания над формой – сущность и экономическая реальность, а не просто юридическая форма;

нейтральность – информация должна быть непредвзятой;

осмотрительность – введение определенной степени осторожности в процессе формирования суждений в условиях неопределенности, так чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства и расходы – занижены;

полноту – упущение может сделать информацию ложной или дезориентирующей и, следовательно, ненадежной.

Качественные характеристики финансовой отчетности, составленной и представленной по требованиям национальных стандартов, закреплены в НП(С)БУ 1 следующего содержания:

1. Информация, предоставляемая в финансовых отчетах, должна быть доходчива и рассчитана на однозначное толкование ее пользователями при условии, что они имеют достаточные знания и заинтересованы в восприятии этой информации.

2. Финансовая отчетность должна содержать только уместную информацию, которая влияет на принятие решений пользователями, дает возможность своевременно оценить прошлые, настоящие и будущие события, подтвердить и скорректировать их оценки, сделанные в прошлом.

3. Финансовая отчетность должна быть достоверной. Информация, приведенная в финансовой отчетности, является достоверной, если она не содержит ошибок и искажений, способных повлиять на решение пользователей отчетности.

4. Финансовая отчетность должна предоставлять возможность пользователям сравнивать: финансовые отчеты предприятия за разные периоды; финансовые отчеты разных предприятий.

НП(С)БУ 1 содержит принципы подготовки финансовой отчетности, в том числе:

автономности предприятия – каждое предприятие рассматрива-ется как юридическое лицо, обособленное от собственников. Поэтому личное имущество и обязательства собственников не должны отражаться в финансовой отчетности предприятия;

непрерывности деятельности – оценка активов и обязательств предприятия, исходя из предположения, что его деятельность будет продолжаться далее;

периодичности – допускающего деления деятельности предприя-тия на определенные периоды времени с целью составления финансовой отчетности;

исторической (фактической) себестоимости – определяющего приоритет оценки активов, исходя из расходов на их производство и приобретение;

начисления и соответствия доходов и расходов – определение финансового результата отчетного периода. Следует сопоставить доходы отчетного периода с расходами, которые были осуществлены для получения этих доходов. При этом доходы и расходы отражаются в учете и отчетности в момент их возникновения, независимо от времени поступления и уплаты денег;

полного освещения – финансовая отчетность должна содержать всю информацию о фактических и потенциальных последствиях операций и событий, которая может повлиять на решения, принимаемые на ее основе;

последовательности – постоянное (из года в год) применение предприятием выбранной учетной политики. Изменение учетной политики должно быть обосновано и раскрыто в финансовой отчетности;

осмотрительности – методы оценки, применяемые в бухгалтер-ском учете, должны предотвращать занижение оценки обязательств и расходов и завышение оценки активов и доходов предприятия;

превалирования содержания над формой – операции должны учитываться согласно их сущности, а не только исходя из юридической формы;

единого денежного измерителя – измерение и обобщение всех операций предприятия в его финансовой отчетности в единой денежной единице.

Проанализировав и сравнив требования МСБУ 1 и НП(С)БУ 1 относительно качественных характеристик финансовой отчетности можно сделать вывод о том, что их формулировки совпадают, какие-либо противоречия отсутствуют и этим подтверждается достижение цели и взятых обязательств Советом МСБУ по сближению национальных стандартов с международными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.