Элементы финансовой отчетности и их оценка

 

Финансовая отчетность отражает финансовые результаты операций и других событий, объединяя их в широкие категории в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти широкие категории называются элементами финансовой отчетности.

Элементами, непосредственно связанными с измерением финансового положения в балансе, являются активы, обязательства и собственный капитал.

Активы – это ресурсы, контролируемые предприятием в результате событий прошлых периодов, от которых предприятие ожидает экономические выгоды в будущем.

Обязательство – это настоящая задолженность предприятия, возникающая из событий прошлых периодов, погашение которой приведет к оттоку из предприятия ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Собственный капитал – это доля в активах предприятия, остающаяся после вычета всех его обязательств.

Элементами, непосредственно связанными с измерениями результатов деятельности в отчете о прибылях и убытках (о финансовых результатах), являются доходы и расходы.

Доход – это приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов, или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении собственного капитала, не связанного с вкладами участников (учредителей) уставного капитала.

Расходы – это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению собственного капитала, не связанных с его распределением между участниками (учредителями) уставного капитала.

Каждая форма финансовой отчетности содержит статьи, состав и содержание которых определяются соответствующими стандартами бухгалтерского учета. Статьи подлежат включению в баланс и отчет о прибылях и убытках (о финансовых результатах) если они подходят под определение одного из элементов и отвечают критериям признания. Статья, подходящая под определение элемента, должна признаваться, если:

а) существует вероятность того, что любая экономическая выгода в будущем, ассоциируемая со статьей, будет получена или утрачена предприятием;

б) статья имеет стоимость или ценность, которая может быть надежно измерена (достоверно определена, оценена).

 

Аналогичные определения активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов, а также критериев признания статей в балансе и отчете о финансовых результатах содержатся в НП(С)БУ 1.

Каждый элемент финансовой отчетности подлежит достоверной оценке. Оценка – это процесс определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности должны признаваться и отражаться в балансе и в отчете о прибылях и убытках (финансовых результатах). Это предусматривает выбор определенного метода оценки. В финансовой отчетности используется ряд различных методов оценки. К ним относятся следующие методы (табл. 1.3):

историческая себестоимость;

текущая стоимость;

стоимость реализации (погашения);

настоящая стоимость.

 

Таблица 1.3

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.