Элементы баланса, их признание, оценка

 

Элементами Баланса предприятия являются активы, обязательства и собственный капитал. Требования МСФО и П(С)БУ обеспечивают отражение в балансе активов и обязательств поделив их на краткосрочные ликвидные активы (оборотные активы), долгосрочные активы (необоротные активы), долгосрочные и текущие обязательства. Такое деление позволяет пользователям более точно определять финансовое состояние предприятия на отчетную дату, выявить изменения в финансовом состоянии и спрогнозировать его на ближайшее будущее.

Элементы в Балансе предприятия представляются в виде статей и находят отражение только тогда, когда они признаются. Признание элементов Баланса – это процесс включения в баланс статьи, которая подходит под определение одного из элементов и отвечает критерию признания. Признание состоит в словесном описании статьи и ее отражении в виде денежной суммы и включении этой суммы в итогах Баланса. Статья, подходящая под определение элемента, должна признаваться, если:

 

а) существует вероятность того, что любая экономическая выгода в будущем, ассоциируемая со статьей, будет получена или потеряна предприятием;

б) статья имеет стоимость или ценность, которая может быть достоверно измерена (определена).

 

Понятие "вероятность будущей экономической выгоды" используется в критериях признания для представления степени неопределенности получения или потери предприятием будущих экономических выгод, ассоциируемых со статьей. Это понятие соответствует неопределенности, характеризующей среду, в которой находится предприятие. Оценка степени неопределенности, применяемые к потоку будущих экономических выгод, производится на основе доказательства, имеющегося при составлении финансовой отчетности. Например, когда существует вероятность того, что дебиторская задолженность предприятия будет погашена, то при отсутствии доказательств обратного, оправданным будет признать такую дебиторскую задолженность в качестве актива. При большом объеме дебиторской задолженности, некоторая часть ее будет не оплаченной, поэтому эта часть признается расходом, представляющим ожидаемое сокращение экономических выгод.

Вторым условием признания статьи является наличие у него стоимости или ценности, которая может быть достоверно измерена (определена или оценена). Использование обоснованных оценок является важной частью составления финансовой отчетности, включая Баланс, и подтверждает ее надежность. Однако в том случае, когда не возможно получить обоснованную оценку, статья не признается в Балансе. Например, ожидаемые поступления от судебного иска могут подходить под определения как актива, так и дохода, и также отвечать критерию вероятности для целей признания. Однако если размер иска не может быть достоверно оценен, он не должен признаваться как актив или доход, существование же иска, однако должно раскрываться в примечаниях к финансовым отчетам.

НП(С)БУ 1 указывает, что оценка статей баланса осуществляется согласно соответствующим положениям (стандартам) бухгалтерского учета. Так, например, осуществляя учет основных средств, следует руководствоваться П(С)БУ 7 "Основные средства". Оценку запасов необходимо осуществлять в соответствии с требованиями П(С)БУ 9 "Запасы" и т. д. Но во всех случаях приоритетной оценкой активов и обязательств Баланса является историческая стоимость, что соответствует требованиям как П(С)БУ так и МСБУ. Обычно она используется в комбинации с другими основами оценки. Например, историческая себестоимость (первоначальная стоимость) основных средств в балансе отражается по остаточной стоимости, запасы на дату баланса отражаются по наименьшей из двух стоимостей: по себестоимости и чистой стоимости реализации. Дебиторская задолженность, согласно П(С)БУ 10 "Дебиторская задолженность", оценивается в бухгалтерском учете по первоначальной стоимости, но в зависимости от сроков ее погашения или не погашения в итог баланса она включается по чистой реализационной стоимости. Для этого на дату баланса предприятие исчисляет величину резерва сомнительных долгов. Текущие обязательства (П(С)БУ 11 "Обязательства") отражаются в балансе по сумме погашения, то есть недисконтированная сумма денежных средств или их эквивалентов, которая, как ожидается, будет уплачена для погашения обязательства в процессе обычной деятельности предприятия. Долгосрочные обязательства, на которые начисляются проценты, отражаются в балансе по их настоящей стоимости, то есть дисконтированная сумма будущих платежей, которая, как ожидается, будет необходима для погашения обязательства в процессе обычной деятельности предприятия.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.