Контроль за эффективностью и безопасностью применения ингибиторов АПФ.

Эффективность лечения ингибиторами АПФ при артериальной гипертензии определяется динамикой АД.

Для контроля за безопасностью терапии необходимо также измерять АД для исключения возможной гипотензии. Гипотензия развивается чаше у боль­ных с хронической сердечной недостаточностью, с почечной недостаточнос­тью, стенозом почечных артерий, в связи с чем первую дозу препарата необхо­димо принимать сидя или лежа. Развитие гипотензии требует снижения лозы препарата с последующей титрацией под контролем уровня АД.

Для исключения роста уратных камней у больных мочекаменной болезнью необходимо определять содержание уратов в моче, а для исключения гипоглике­мии у больных сахарным диабетом - контролировать уровень глюкозы крови.

НЛР

Ингибиторы АПФ остаются одними из наиболее безопасных гипотензив­ных средств. Мужчины лучше переносят длительную терапию препаратами, чем женщины.


Артериальная гипертензия <• 213

Таблица 16.6. Фармакокинетические особенности ингибиторов АПФ

 

 

Пикам ими Лека pciea Пролекарсгва
канто- ИРИ.1 ЛИ ill- шшрил энала-при.1 fwнa te­ll рил мерин ДОПРИ.! фошно-прил цила ia-нрил рамн- мрнл
Время достиже­ния 'эффекта 15 60 мин 3-1 ч 2-1 ч 4-6 ч 2 6 ч 1 ч 2-4 ч
Продолжитель­ность >ффек1а. ч 6-12 12 24
Г>иолост\нн«хчь. 65-75 20-50 36 44 65-70 45-50
Влияние пиши на абсорбцию 35 5341 ;& Hei Her 3.V-; Hei 14'.; Нет
Связывание с белком. % 25-30 .4-10 95 97 Нет дан- иь.\
Ьиотрансформа-ния Печень Нет Печень 11ечень Печень 11ечень. желудоч-но-кишеч ный тракт Нет Печень
)кскрсния Почки 404 Почки 100* Почки #)«, желу дочно- кишеч- ный тракт 30':; Почки т%, печень 30',; Почки 1№ 11очки 50*. желудоч­но-кишеч­ный тракт 504 Почки кхк; Почки 60'К жетудоч- но-кишеч- ный тракт
Г ;. Ч 1.5 2 11 10 .3 5 1.1 4.5
Влияние не.юс таючноои пе­чени Hci Им Сниже­ние биодос-тунно- CIH Нет Нет Увсличс ние вре­мени дос i ижо-ния )ф фекта Увеличе ние дти-телыто- С1И эф фекта Увеличе­ние врс мен» достиже-иия эф­фект а
В шяние хрони­ческой почечной недостаточности (ктиренс креати-нина. мл мин) oi i: От 30 От 40 (h 30 Oi 30 Oi 30 От 40 Or 30
Активные мета­болиты Нет Пет Петь Есть Есть Петь Петь Петь

Наиболее частой НЛР (от 1 до 48% при лечении разными ингибиторами АПФ) является сухой кашель, что в ряде случаев требует огмены препарата. Механизм его возникновения связывают с повышением концентрации брадикинина в брон­хиальной ткани. Как правило, кашель не $ависит от дозы лекарства.

Второй по частоте (от менее чем 1% до 10 15% при сердечной недостаточ­ности) НЛР ингибиторов АПФ является развитие ортостатической гипотсн-зии. так называемого эффекта первой лозы, который встречается у пациентов с высокой активностью РААС. Развитию гипотензивной реакции также спо­соба Bvei одновременный прием мочегонных и других гипотензивных средств.


214 # Клиническая фармакология и фа рмакот Гранин * Глава 16

У больных с сердечной нелостаточностью (реже с АС) ингибиторы ЛИФ мо­гут ухулшать клубочкотпю фильтрацию и функцию ночек, причем частота лих НЛР увеличивается при продолжительной терапии. Чаще iscet о это бывает при скрытой патологии почек и/или у больных. получающих мочегонные и НПВС.

Клинически значимая гиперкалием и я (более 5.5 мкмоль/л) наблюдается в основном у больных с патологией почек. При почечной недостаточности ее частота колеблется от 5 до 50%,

В 0.1 0.5% случаев на <роне лечения ингибиторами АПФ развивается аши-онсвротический отек (агск Квинке), причем у женщин в 2 раза чаше, чем у мужчин.

В ряде случаев ингибиторы АПФ мотут вызвать пиЕоиению (чаше лейко­пению. реже тромбе- и паниитопению). NK«..шизм этой НЛР связан с тем. что олним и'1 субстратов для АПФ служит циркулирующий в крови пептид N-апетил-серил-аспаргил-лизил-иролин — отрицательный регулятор темопо:)за. При блокаде фермента количество пептида в крови может увеличиваться. При терапии ингибиторами АПФ moiviвстречаться и такие неепепифичеекие по­бочные :хрфекты. как головокружение, головная боль, утомляемость, слабость. диспепсические явления (тошнота, понос), нарушение вкусовых ошушений, кожные высыпания и др.

Применение ингибиторов АПФ во 11 и Ш триместрах беременности при­водит к развитию гипогензии. типоплазии черепа, анурии, обратимой и не­обратимой почечной недостаточности и смерти плода. Кроме кого, возмож­ны уменьшение околоплодной жидкости, развитие контрактур суставов, черепно-липевых деформаций и гипоплаши легких.








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.