Характеристика основных препаратов. Каптоприл.Каптоприл слабо связывается с АПФ,что определяет назначе­ние больших доз

Каптоприл.Каптоприл слабо связывается с АПФ,что определяет назначе­ние больших доз. Действие каптоприла имеет наименьшую продолжительность в группе ингибиторов АПФ (6-8 ч по сравнению с 24 ч у других препаратов), но наиболее раннее наступление эффекта, что позволяет использовать его сублинг-вально для экстренной терапии гипертензивных состояний. При приеме кап-топрила под язык антигипертензивный эффект развивается через 5-15 мин. От других ингибиторов АПФ каптоприл отличает SH-rpynna, которая определяет его основные побочные эффекты — нефротоксичность и связанную с ней про-теинурию (при дозе более 150 мг в день), холестаз, нейтропению (как правило, у больных с диффузными заболеваниями соединительной ткани и нарушенной функцией почек при длительном применении). Вместе с тем SH-группа спо­собствует проявлению антиоксидантного действия каптоприла, усиливает ко­ронарный кровоток и повышает чувствительность тканей к инсулину.

Использование каптоприла у больных острым инфарктом миокарда при­водит к достоверному снижению смертности. Длительное применение препа­рата (более 3 лет) снижает риск развития повторного инфаркта миокарда на 25%, а риск смерти от него на 32%.

Пробу с каптоприлом применяют в радионуклидной диагностике реновас-кулярной гипертензии и биохимической диагностике первичного гиперальдо-стеронизма (болезни Кона).

Эналаприлв печени превращается в энаприлат (40—60% принятой внутрь дозы), который хорошо связывается с АПФ.

При назначении эналаприла для лечения АГ за 2 — 3 дня необходимо отме­нить диуретики, при невозможности этого — уменьшить в 2 раза начальную


Артериальная гипертензия ♦ 217

дозу препарата (5 mi). Первые дозы эналаприла должны быть минимальными у больных с исходно высокой активностью РААС. Эффективность назначен­ной дозы определяют каждые 2 нед. Препарат назначают 1-2 раза в сутки.

Люннопрнлявляется активным метаболитом эиалаприла. ЛД снижается через 1 ч после приема препарата. При назначении лизиноприла I раз в судки его стабильная концентрация в крови достигается через 3 дня. Препарат выделя­ется почками в неизмененном виде, при [точечной недостаточности обладает выраженной кумуляцией (период полувыведения возрастает до 50 ч). У пожи­лых пациентов его концентрация в крови в 2 раза выше, чем у молодых. При внутривенном введении антигииертензивное действие лизиноприла начина­ется в течение 15-30 мин, что позволяет использовать его для купирования гипертонических кризов,

Периндоприлявляется пролекарством и превращается в печени в активный метаболит периндоприлат (20% введенной дозы периндоприда). который хо­рошо связывается с АПФ. Препарат ослабляет гипертрофию сосудистой стен­ки и миокарда. При его приеме уменьшается количество субэндокардиального коллагена в сердце.

Рнмннрилв печени превращается в рамиприлат. который хорошо связыва­ется с АПФ. Важное клиническое значение имекгг две фармакокинетические особенности рамиприла - медленное выведение из организма и двойной путь элиминапии (до 40% препарата выводится с желчью). Однако при выражен­ной почечной недостаточности (скорость клубочковой фильтрации 5-55 мл/мин) его дозу рекомендуется снизить вдвое.

Основным показанием для применения рамиприла является артериальная гипертензия.

Трандолопрнлпо влиянию на тканевый АПФ в 6-10 раз превосходит эна-даприл. Хотя трандолопрнл считается пролекарством, он сам по себе обладает фармакологической активностью, но трандодаприлат в 7 раз более активен, чем грандолоприл. Гипотензивное действие препарата при однократном при­менении продолжается до 48 ч.

Моэксиприлстановится активным после биотрапсформапии в печени в мо-жеинридат. В отличие от большинства ингибиторов АПФ до 50% можсипри-ла выводи ich желчью, что делает его более безопасным у больных с почечной недостаточностью.

Моэксиприл применяется преимущественно для лечения артериальной ги-пертензии, его антигипертензивный эффект продолжается до 24 ч.

Фозниопридотносится к пролекарствам. превращаясь в печени в активное вешество фозиноприлат. Препарат имеет двойной путь выведения — в равной степени и через почки, и через печень. При почечной недостаточности увели­чивается выведение фозиноприда через печень, а при печеночной - через почки, что позволяет не корректировать дозу препарата при этих заболевани­ях у пациентов.

Препарат назначают 1 раз в сутки.

Фозиноприл редко вызывает сухой кашель, полому при появлении такого осложнения на фоне терапии какими-либо ингибиторами АПФ рекомендует­ся переходить на фозиноприл.


218 -fr Клиническая фармакология и фармакотерапия ♦ Глава 16








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.