Директива ОКВ № 8 на ведение войны от 20 ноября 1939 г.

 

Верховный главнокомандующий вооруженными силами.

Штаб верховного главнокомандования.

Управление оперативного руководства.

№ 213/39.

Отдел обороны страны (I).

Берлин, 20 ноября 1939 г.

8 экз.

Совершенно секретно.

Только для командования.

Передавать только через офицера.

Директива № 8 на ведение военных действий

1. Необходимо до надлежащего времени сохранять готовность с целью иметь возможность в любой момент продолжить начатое стратегическое сосредоточение и развертывание войск. Лишь таким образом возможно немедленно воспользоваться благоприятными метеоусловиями. Видам вооруженных сил принять подготовительные меры и к тому, чтобы переход в наступление мог быть отменен даже в том случае, если приказ об этом поступит командованию соединений лишь в 23.00 дня «А». Командованию соединений не позднее указанного срока должны быть переданы кодовые сигналы.

«Рейн» (= перейти в наступление)

или

«Эльба» (= задержать наступление)

Просьба к главнокомандующему сухопутными войсками и главнокомандующему военно-воздушными силами после определения дня наступления срочно сообщить верховному главнокомандованию вермахта (отдел обороны страны) согласованное между ними время начала наступления.

2, Во изменение отданной ранее директивы проведение всех намеченных против Голландии мер разрешается без особого на то приказа одновременно с общим началом наступления. Действий голландских войск заранее предвидеть нельзя. Там, где сопротивления оказано не будет, придать вторжению войск характер мирной оккупации.

3. Операции наземных войск проводить на основе директивы по стратегическому сосредоточению и развертыванию войск от 29.10. В дополнение к ней следует:

а) принять все подготовительные меры, чтобы перенести направление главного удара из полосы группы армий «Б» в полосу группы армий «А», если там, как позволяет предполагать нынешнее распределение сил противника, можно ожидать более быстрых и более значительных успехов, чем в группе армий «Б»;

в) в первую очередь овладеть голландской территорией до рубежа Греббе – р. Маас, включительно Западно-Фризские острова, первоначально без Текселя.

4. Военно-морскому флоту в ночь перед наступлением, а для надводных кораблей и авиации – с момента начала наступления сухопутных войск разрешается принять меры по обеспечению бельгийских и, во изменение ранее отданных распоряжений, также германских портов и фарватеров для подводных лодок. Однако промежуток времени между началом этих действий и началом наступления должен быть и для подводных лодок как можно меньшим. Боевые действия против голландских военно-морских сил разрешаются лишь в том случае, если последние будут вести себя враждебно.

На подлежащих захвату участках побережья военно-морскому флоту взять на себя артиллерийское обеспечение от атак со стороны моря. Принять к тому надлежащие подготовительные меры.

5. Задачи авиации остаются без изменений. Они дополнены данными фюрером устно особыми указаниями по высадке десанта и поддержке сухопутных войск при овладении мостами западнее Маастрихта. 7-я авиационная дивизия должна приступить к высадке десанта лишь после захвата мостов через канал Альберта. Главному командованию сухопутных войск обеспечить быстрейшую передачу сообщения об этом главному командованию военно-воздушных сил. Ни на голландской, ни на бельгийско-люксембургской территории не производить без настоятельной военной необходимости нападения на населенные пункты, особенно крупные открытые города, и промышленные предприятия…

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.