Директива ОКВ № 7 на ведение войны от 18 октября 1939 г.

 

Верховный главнокомандующий вооруженными силами.

Штаб верховного главнокомандования.

№ 181/39.

Отдел обороны страны (I).

Берлин, 18 октября 1939 г.

Отпечатано 8 экз.

2-й экз.

Совершенно секретно.

Только для командования.

Передавать только через офицера.

Директива № 7 на ведение войны

Для ведения военных действий против западных противников до начала планомерного наступления ранее отданные директивы дополняются следующим:

1. В случае необходимости немедленного выступления разрешается: сухопутным войскам: переход французской границы разведывательными группами, но лишь в той мере, в какой это требуется для разведки и сохранения контакта с уклоняющимся от боя противником;

авиации: истребительное прикрытие над французской территорией, поскольку это требуется для обеспечения разведки;

наступательные действия против английских военно-морских сил в военных гаванях (по устному разрешению);

военно-морскому флоту: нападение на вражеские пассажирские суда, следующие в составе конвоя или без сигнальных огней.

Обо всех остальных мерах, предложенных для усиления торговой войны против Англии, фюрер примет решение, как только они будут изучены верховным главнокомандованием вооруженных сил с точки зрения их политических и экономических последствий.

Нападения на английские военно-морские силы в открытом море и военных гаванях продолжать при каждом благоприятном случае в тесном взаимодействии военно-морского флота и авиации.

2. Для противодействия франко-английскому вступлению в Бельгию (см. директиву № 6, пункт 6) сухопутным войскам разрешается вступить также на люксембургскую территорию.

Авиация в этом случае непосредственно поддерживает сухопутные войска и не допускает действий против них франко-английских военно-воздушных сил, а также препятствует подходу и подвозу войск противника. Следует также воспрепятствовать базированию англо-французской авиации в Бельгии и Голландии и высадке там английских войск. При этом разрешается перелетать западную границу Германии на всем ее протяжении. Налеты на промышленные объекты и налеты, могущие в большой степени поставить под угрозу гражданское население на территории Бельгии, Голландии и Люксембурга, запрещаются.

Для военно-морского флота и в данном случае сохраняют силу указания, изложенные в директиве № 6, пункт 5.

3. Для маскировки наших приготовлений к наступлению, наряду с мерами, принимаемыми на уровне главнокомандующих отдельными видами вооруженных сил, следует целеустремленно использовать органы, непосредственно подчиненные верховному главнокомандованию вооруженных сил, особенно начальника войск связи, разведки и контрразведки и отдел пропаганды.

Предложения и требования по этим вопросам в кратчайший срок направить верховному главнокомандованию вооруженных сил (управление оперативного руководства, отдел обороны страны).

По поручению: Кейтель

Верно: Варлимонт

полковник службы генерального штаба

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.