Геополитическое положение современной России

...Необходимо прежде всего четко представлять динамику сово­купной геополитической мощи страны, т. е. суммы сильных и слабых сторон геополитического положения России на фоне ведущих госу­дарств мира и их группировок.

Я постараюсь по мере возможности отразить.свои представления о компонентах упомянутой мощи и дать оценку относительных гео­политических преимуществ и недостатков России на сегодня и в обозримую перспективу.

<...> Прежде всего нынешнее геополитическое положение России нестабильно, что, впрочем, вряд ли является новостью. Важнее дру­гое: сейчас нельзя судить о России как о стране, обреченной в Геополитическом плане на окончательное поражение, ремиссию или ус­пех — в принципе, возможны все три варианта. Правда, вероятность их различна. Пока Россия демонстрирует отрицательную геополити­ческую динамику.

Основной причиной такой деградации обычно считают — и не без основания — экономику, которая не только сама находится в состоя­нии перманентного кризиса, но и пагубно воздействует на многие связанные с ней геополитические обстоятельства. Однако в долго­срочной перспективе все заметнее будет сказываться негативное воз­действие еще одного, приобретающего самостоятельное значение фактора — демографического. России грозят острая нехватка (в со­отнесении с ее территорией и размерами ее природных богатств) но­минально дееспособного населения, прогрессирующее ухудшение его качества (в результате физической, психической и духовной де­градации) и изменение этнонациональной структуры. Данные явле­ния требуют отдельного исследования, но уже сейчас очевидно, что большинство российских ученых и политиков недооценивают харак­тер и масштабы их последствий. Ограничусь лишь перечислением некоторых из них: невозможность освоения природных ресурсов Си­бири и Дальнего Востока (а, видимо, именно они могут стать локо­мотивом, способным вытянуть Россию из затяжного экономического кризиса и в дальнейшем гарантировать ее независимое развитие); нехватка людских ресурсов для подъема промышленности и сельско­го хозяйства во всероссийском масштабе; ненасыщенность и преры­вистость информационного пространства; слабость коммуникаций; в долгосрочной перспективе — «обвал» численности и дальнейшее снижение качества социально-профессиональных групп интеллекту­ального труда; неспособность создать эффективную — достаточную по размерам (для защиты обширной территории) и качеству подго­товки армию; фактическая «выдача приглашений» соседним пере­населенным странам так или иначе приглядываться к российским землям и ресурсам; радикализация русского этнобольшинства, оза­боченного своей дегенерацией.

Таким образом, сегодня Россию но совокупным геополитическим параметрам вряд ли можно в полном мере отнести к глобальным дер­жавам или глобальным центрам силы. Тем более, что остается неяс­ной судьба СНГ, которое в принципе способно превратиться в об­ширную зону недвусмысленного геополитического доминирования России. (Знаменательно, что большую активность в обустройстве находящегося под «остаточным», не более, влиянием России геополи­тического "пространства проявляют деятели тех государств, которые принципиально согласны стать его структурными компонентами, прежде всего президенты Казахстана и Белоруссии — Назарбаев и Лукашенко.) Конечно, большая или меньшая «ущербность», то есть неравномерность факторов геополитической мощи, характерна для всех великих держав. Отличие России состоит в степени неравно­мерности, но именно это отличие и определяет неглобальный уро­вень нынешней России.

Россия, однако, и не, региональная держава с субглобальными ин­тересами. Такое определение неверно вне зависимости от нынешнего российского геополитического потенциала хотя бы потому, что стра­на расположена в двух частях света и имеет большие или меньшие выходы сразу на несколько крупнейших геополитических регионов. Поэтому правильнее, наверное, нынешний статус России определить как «трансрегиональная держава».

Нейтрализация негативных тенденций геополитического поло­жения России, возрождение ее глобальных позиций предполагает опору на основные сохранившиеся внутренние факторы российской геополитической мощи. К ним прежде всего необходимо отнести тра­диционные геополитические ценности (природные ресурсы, тер­риторию), оставшуюся военную мощь с упором на ядерное оружие, отдельные сферы промышленного, прежде всего военного и интел­лектуального производства.

Особую важность в этих условиях приобретает вопрос о полити­ческом режиме России, который формируется в ходе нынешнего пе­реходного процесса. В Конституции заявлена демократическая система — тем самым государство взяло на себя обязательство воспри­нять, ввести в действие и уважать общепринятые нормы демократии. В определенном смысле демократия — самая экономичная (в сугубо материальном выражении) форма правления: периодическая орга­низация тех же свободных выборов требует меньших затрат, чем поддержание внутреннего порядка с помощью силовых средств, как при всех вариантах автократии, или тотального полицейского кон­троля над обществом. Кроме того, стабильная демократическая Рос­сия получила бы нормальный доступ в «клуб» богатых демократи­ческих государств, легче бы привлекала инвестиции из-за рубежа, вернула бы валютные вклады своих граждан в страну, по-деловому общалась бы с международными финансовыми, торговыми и прочи­ми организациями. Это укрепило бы ее авторитет в мировом сообще­стве, явно ориентирующемся на демократические нормы и процеду­ры, соблюдение прав человека, о чем не раз давали понять России на самых разных уровнях. Многие современные сложности во внешней, военно-стратегической, экономической, и других направлениях по­литики России, а также со справедливой защитой ею своих позиций объясняется тем углубляющимся разрывом между конституционно-декларированной демократией и реальной государственной полити­кой. Вместе с тем наиболее дальновидные зарубежные аналитики справедливо полагают, что изолированная, постоянно попрекаемая за внутреннюю политику, нестабильная авторитарная Россия гораз­до опаснее, чем та, в которой поощряется демократический процесс, соблюдаются права человека и которая активно вовлечена в решение мировых дел при соблюдении ею международных правил игры.

Внутренний потенциал сегодня все же не настолько велик, чтобы его можно было использовать во благо России наперекор любым внеш­ним обстоятельствам. Отсюда и задачи — создать благоприятные ме­ждународные условия, обеспечивающие, говоря словами классика, «передышку» для приведения в порядок внутренней силовой базы и максимальную реализацию имеющихся геополитических ресурсов. Какая же геополитическая стратегия более всего соответствует этим задачам? .








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.