Место географии туризма в системе географических и других наук

Географии туризма довольно продолжительное время не находили точного места в системе географических наук, при­числяя ее то к географии транспорта, то к политической гео­графии, географии населения, географии культуры, хозяйствен­ной географии. Все это, правда, происходило в довоенный период.

После второй мировой войны дискуссии на эту тему про­ходили в разных странах с разным напряжением, в зависимо­сти от уровня развития туристско-географических исследова­ний. Раньше всего, уже в 50-х гг., география туризма была признана самостоятельной дисциплиной экономической гео­графии в США и Канаде. В некоторых странах почти до конца 60-х гг. географию туризма относили к географии сферы об­служивания.

Польский географ Е.Костровицкий представил в 1973 г. схему деления географических наук и их отношение к другим отраслям. Согласно этой схеме, география туризма составляет отдельную ветвь (но только развивающуюся) экономической и социальной географии - наряду с географией сельского хо­зяйства, промышленности, транспорта, сферы обслуживания, населения, городов. В.С.Преображенский определяет географию туризма как отрасль (исторически и в настоящее время) экономической и социальной географии, аналогично любой другой отрасле­вой социально-экономико-географической дисциплине. И это, очевидно, наиболее верно (рис.10).

Авторы одного из первых в мире учебников по географии туризма, польские географы Я.Варшиньска и А.Яцковский, считают, что в настоящее время задачи географии туризма, ее предмет исследования, делающие эту науку междисциплинар­ной и синтетической, и располагающие на стыке естествен­ных и общественных наук, вполне позволяют признать ее от­дельной географической дисциплиной.

География туризма имеет широкие связи с другими наука­ми, особенно с географической, и в первую очередь с другими дисциплинами экономической и социальной географии (гео­графией населения, географией городов или геоурбанистикой, географией сферы обслуживания, географией транспорта, гео­графией промышленности, географией сельского хозяйства, географией культуры и др.), физической географии (геомор­фологией, ландшафтоведением, гидрологией суши, климато­логией, биогеографией, зоогеографией и др.), медицинской

географией.

Экономико-социально-географические дисциплины, помо­гают географии туризма решать такие вопросы, как террито­риальная организация туристско-рекреационной деятельнос­ти, в частности, туризма, как отрасли народного хозяйства, определение влияния рекреации на территориальную струк­туру района, обоснование его туристской емкости с учетом спроса и экономической эффективности, оптимизация терри­ториальной организации обслуживания в этих рекреационных районах, изучение туристских миграций населения и др. С физической географией связываются главным образом исследо­вания, касающиеся оценки туристских достоинств и ресурсов природной среды, определения устойчивости природных лан­дшафтов к рекреационным нагрузкам, вопросов охраны при­роды в связи с развитием массового туризма.

Медицинская география обладала всегда и будет обладать большим значением и участием в исследованиях по развитию туризма лечебного характера. И, прежде всего, это касается изучения влияния природной среды и региональных условий жизни, труда и отдыха на здоровье населения и других меди­ко-биологических аспектов рекреационной деятельности.

Межотраслевой характер и сложность процессов, связан­ных с туризмом, приводят к тому, что географы, занимающи­еся исследованием туристских явлений, должны пользоваться также и достижениями других наук. Вытекает это, главным образом, из необходимости комплексного использования мно­гих вопросов, а стало быть и тех проблем туризма, которые являют предмет исследований дисциплин негеографических. Исследования, проводимые представителями различных естественных наук, издавна использовались географами, раз­рабатывающими туристскую проблематику.

Все чаще география туризма прибегает к медицинским ра­ботам и родственным к ним, а особенно к исследованиям из области экологии человека. Использование подобного рода исследований в обработке географов может помочь наиболее совершенной территориальной организации отдыха, гаранти­рующего восстановление физических сил и психологической стабильности отдыхающих.

 

МЕСТО ГЕОГРАФИИ ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ДРУГИХ НАУК

 

Где:

ГТ — география туризма

РГ — рекреационная география

ОН — общественные науки:

ЭГ — экономическая география ПГ — политическая география ПВ — правоведение

СН — социальные науки:

СГ — социальная география СП — социальная психология ЭТ - этнография

ЕН - естественные науки:

ФГ — физическая география ЛШ — ландшафтоведение БГ — биогеог­рафия

МН — медицинские науки:

ФЧ — физиология человека МГ - медицинская география КП — кра­евая патология

ИТН - инженерно-технические науки:

ИГ - инженерная география РП - районная планировка КГ - картог­рафия

НУ - науки управления:

КБ — кибернетика ЭР — эргономика ГУ — география управления и территориональных АСУ

В последние годы во многих странах специалисты разных ветвей географии - в том числе географии туризма — предпри­няли широкое сотрудничество со многими учеными — "есте­ственниками" в области охраны природной среды. Географы издавна обращали внимание на опасность, какую несет с со­бой природной среде чрезмерная концентрация туристского движения. Ввиду обозначившейся еще в XIX столетии угрозы деградации территорий с ценнейшими туристскими до­стоинствами уже тогда географы Австрии, Швейцарии, Ита­лии и других стран предлагали взять эти районы под специ­альную охрану, которая охраняла бы их, между прочим, и от массового наплыва туристов.

Для географов туризма особенно ценны всякие исследова­ния и анализы, касающиеся влияния туристских явлений на отдельные элементы природной среды (растительность, почвы, фауну, воздух, воды и т.п.). Постоянно улучшающееся мас­терство исследователей естественных наук доставляет в этой области все более богатую информацию. Она является обяза­тельной составной частью для выработки прогнозов развития туристского движения и туристской инфраструктуры, равно как и их рационального размещения.

География туризма в широком объеме использует также работы некоторых разделов, охватывающих пограничные уча­стки наук естественных и технических. Касается это, прежде всего, наук, в круг которых входят проблемы обновления и формирования ландшафта, так же как устройство зеленых тер­риторий для отдыха.

Важное место в исследованиях географии туризма зани­мает экономическая проблематика туризма, что создает боль­шой спрос на подобного рода исследования. Обозначившая­ся уже в настоящее время специализация отдельных ветвей экономических наук, так же как и географических, приво­дят к тому у что каждая из них располагает определенным собственным механизмом исследований и связанным с ним методикой. Это все чаще приводит к тому, что экономичес­кие вопросы туризма разрабатываются совместно географами и экономистами. В случае же подобных исследований, про­водимых географами самостоятельно, широкое применение находят методы, которыми пользуются экономические науки.

Для географических исследований туризма в таких стра­нах, где он играет значительную роль в экономике, особенное значение имеют такие вопросы, как экономика туризма (в общем и широком понятии, туристские запросы и предложе­ния туристам от соответствующих организаций; перемещения денежные, связанные с туристскими миграциями; роль туризма в активизации хозяйственной деятельности местности, ре­гионов и стран и т.д.)- Наряду с этими тематическими группа­ми общего характера, можно выделить много вопросов более подробных, составляющих предмет исследований экономи­ческих наук, таких, например, как эффективность капвложе­ний в развитие материальной базы туризма, зависимость раз­вития туризма от материального достатка населения.

Неотъемлемой в географических исследованиях туризма является статистика. Работы в этой области проводились с первых послевоенных лет, что привело к расширению круга информации туристской статистики и уточнения се критери­ев.

Демография как наука, занимающаяся населением, его структурой и развитием (в смысле качественном и количе­ственном) является той дисциплиной, исследования которой были всегда необходимы в исследованиях географии туризма. В начальном периоде это были материалы, касающиеся роста числа населения в оздоровительных и туристских местностях в результате развития приездов отдыхающих. Позднее, все чаще демография обращала свои интересы к туристским миграци­ям, одному из элементов так называемого "уровня обществен­ной подвижности", но ограничивалась единственно величи­ной этих перемещений, остальные аспекты, оставляя социо­логии и географии (туризма, населения). Исследования в этой области интенсифицировались в последнее время, которое в связи с ростом доходов населения, обозначилось и бурным ростом его туристской подвижности. В работах по географии туризма находят также применение исследования демографов, касающиеся структуры занятости в туристских услугах, воз­растной и социальной структуры участников туристского дви­жения и т.п.

Урбанистика и руралистка - оба эти отдела науки, связан­ные с типами расселения (городами и деревнями), очень тесно увязываются с географией туризма. Ибо туристское движение достаточно существенным способом влияло и влияет на фи­зиономию, а также развитие хозяйства и территориальную организацию местности, формируя также их функциональную структуру.

Растущий параллельно с развитием туристского движения спрос жителей городов на территории для отдыха привел к тому, что на протяжении многих лет урбанистические работы в этой области охватывают также пространства, лежащие за границами городских единиц, в непосредственной близости либо в отдалении.

Интерес социологии к вопросам туризма возник в прин­ципе только в 50-е годы нынешнего столетия, когда в боль­шинстве развитых стран важной социальной проблемой стало так называемое "свободное время", и особенно формы его использования обществом. Рост туристской активности жите­лей, связанный с сокращением часов работы и возрастающим числом свободных дней, вызвал определенные хозяйственные последствия, и особенно общественные, что привело к необ­ходимости исследований социологического характера в этой области.

Предложенный некоторыми учеными, круг социологичес­ких исследований охватывает следующие тематические груп­пы: социальные причины развития туризма, социальные по­следствия туризма (с особенным учетом изменений в соци­альной и профессиональной структуре населения), воспита­тельные функции туризма, зависимости между социальной структурой и разными формами туристского движения, меж­ду принадлежностью туристов к определенным общественным классам и группам и мотивом совершения туристских поез­док, исследования общественного мнения, касающегося ту­ризма.

Без социологических материалов, соответствующая интерпретация экономико-географических процессов туриз­ма была бы затруднена, а зачастую просто невозможна. В сво­их исследованиях географы туризма пользуются также бога­тым опытом социологов в области анкетных и зондирующих исследований.

Географы всегда активно участвовали в плановых работах, связанных с туризмом, они также часто намечали теоретичес­кие основы туристского территориального планирования. С другой стороны, география туризма всегда использовала вся­кие плановые разработки — связанные как с теорией, так и практикой планировании, которые составляли и составляют важный элемент ее исследований.

Подобно другим дисциплинам экономической и социаль­ной географии, география туризма должна часто использовать в своих исследованиях исторические материалы, особенно из истории развития народного хозяйства. Это является неизбеж­ным для анализа хозяйственных и социальных изменений, происходящих под влиянием туризма во времени и простран­стве.

Во многих странах, в которых туризм имеет долголетние традиции, исследования по истории туризма предпринимают­ся относительно часто, причем многие из таких работ выпол­нялись под воздействием географов. В бывшем СССР и особенно в Казахстане число исследований на эту тему остается еще пока очень малым, это вынуждает самих географов пред­принимать исследования по историческим аспектам туризма с целью заполнения существующей пустоты, которая затруд­няет проведение работ комплексного историко-генетического характера

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 4429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.