Изделие и его составные части

Понятие об изделии, производственном и технологическом процессах, предприятиях

Изделие и его составные части

Изделием называется единица промышленной продукции конечной стадии данного производства. В зависимости от назначения производства к изделиям относятся новый или отремонтированный автомобиль, агрегат, узел, комплект деталей, деталь [1, 2, 5].

Комплектующее изделие – это изделие предприятия-поставщика, которое применяется как составная часть изделия, выпускаемого данным предприятием. Так, например, для заводов, выпускающих автомобили, комплектующими изделиями могут быть: двигатели, карбюраторы, приборы электрооборудо­вания, резинотехнические изделия, подшипники качения, детали, шины и пр., для авторемонтного завода – то же и, кроме того, запасные части, ремонтные комплекты и др.

Составная часть изделия – это сборочная единица (агрегат, узел) или деталь. Составные части подразделяются по ступеням вхождения. Принято считать, что изделие соответствует нулевой ступени вхождения. Составные части, непосредственно входящие в изделие, относятся к 1-й ступени вхождения, а составные части, входящие в составные части 1-й ступени, относятся к составным частям 2-й и т.д. (рис. 3.1). Самыми низшими ступенями вхождения являются детали, с которых начинается процесс сборки составных частей.

Сборочной единицей называется изделие, составные части которого соединены между собой с помощью сборочных операций: свинчиванием, запрессовкой, клепкой, пайкой, сваркой и т.п. К сборочным единицам, например, относятся: рама автомобиля, его кузов, агрегаты (коробка передач, двигатель, задний мост).

Агрегатом называется часть изделия, состоящая из узлов и деталей, которая может быть собрана отдельно и способна выполнять свои функции как в изделии, так и самостоятельно. К агрегатам автомобиля относятся: двигатель, коробка передач, задний мост, передний мост, рулевое управление и др.

 

Рис. 3.1. Структурная схема изделия:

 –сборочные единицы; ○ – детали

 

Узел – это часть изделия, состоящая из двух и более деталей, которая может быть собрана отдельно, и способная выполнять свои функции только совместно с другими частями изделия. В таком изделии, как двигатель, узлами являются: блок цилиндров с крышками коленчатого вала в сборе, головка цилиндров с седлами клапанов в сборе, шатун в сборе, коленчатый вал с пробками в сборе и др.

Деталь – это изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций, например, гильза цилиндра, клапан, гайка.

Комплект – два и более изделия, не соединенные на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющие собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например, комплект запасных частей, комплект инструмента и принадлежностей, комплект регулировочных прокладок.

Комплекс – два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, например, поточная линия станков, промышленный робот с отдельной системой управления.

Разделение изделия на составные части производится по технологическому признаку, однако существует и другое деление – по функциональному признаку. Так, например, в таком изделии, как двигатель автомобиля, различают следующие функциональные составные части: смазочную систему, систему охлаждения, кривошипно-шатунный механизм, механизм газораспределения и др.

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 10362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.