Гистология, ее значение в системе медицинского образования. История развития. Методы исследования.

Гистология - наука о развитии, строении и жизнедеятельности тканей растительных и животных организмов. Современная гистология изучает структуры организма человека и животных в связи с происходящими в них процессами, раскрывает соотношение между функцией и структурой, изучает взаимосвязь обмена веществ и структурных элемeнтов организма, а также архитектонику микроскопических структур.

Гистологию делят на три основных раздела.
1. Цитологию - учение о клетке.
2. Общую гистологию - учение о тканях.
3. Частную гистологию - учение о микроскопическом строении органов, их клеточном и тканевом составе.

С гистологией теснейшим образом связаны ряд биологических и медицинских дисциплин - сравнительная анатомия, биохимия, патологическая анатомия, патологическая физиология, гематология. В программу курса гистологии в медицинских вузах включают общую и частную эмбриологию.

Гистология теснейшим образом связана с эмбриологией, изучающей процесс индивидуального развития организмов - онтогенез. В определенные периоды развития организмов возникают ткани. Возникновение тканей - процесс, в течение которого эмбриональные закладки превращаются в тканевые структуры, поэтому изучение основных этапов эмбрионального развития должно предшествовать изучению тканей.

Учение о взаимосвязи структур клеток, тканей и органов с их функцией – гистофизиология . Изучение гистофизиологии клеток и тканей в процессе жизни организма имеет большое значение для решения многих медицинских вопросов.

Цитохимия и гистохимия .изучают локализацию различных химических веществ в тонких структурах клеток и тканей, выясняют динамику обменных процессов в клетках и тканях, взаимосвязь между обменом веществ и структурными элементами. Это пример плодотворного развития научных исследований на грани смежных наук - гистологии и биохимии. Вообще нужно отметить, что современные открытия чаще всего осуществляются при сотрудничестве двух-трех, а иногда и большего количества самостоятельных отраслей знаний. Научная работа современного гистолога теснейшим образом связана с успехами физики, химии, математики.

Таким образом тесное взаимодействие различных отраслей знаний способствует углубленному проникновению ученых в тайны природы. Гистология тесно связана с биологическими и медицинскими науками, занимает важное место в системе медицинского образования, являясь наряду с другими общебиологическими дисциплинами фундаментом, на котором строятся многие теоретические и клинические дисциплины.








Дата добавления: 2016-02-10; просмотров: 1604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.