В последние годы возникли некоторые новые предпосылки развития международной логистики, к основным из которых можно отнести следующие.

Есть новое понимание механизмов рынка и понимание международной логистики как стратегического элемента в конкурентных возможностях транснациональных корпораций и других организаций бизнеса.

Имеется достаточно много перспектив интеграции международных стратегических партнеров, построения новых организационных (структурных) отношений.

Технологические возможности, в частности в области гибких производств, информационно-компьютерных технологий и телекоммуника­ционных систем радикально изменились и открыли новые горизонты меж­дународной интеграции.

Для повышения конкурентоспособности необходимы гибкость и ди­намичность, т. Е. быстрая адаптация фирм к изменяющимся условиям ры­ночной среды и спроса на ее продукцию, в том числе и в международном аспекте. При этом должны сокращаться все временные фазы жизненного цикла изделия (логистического цикла): время на научно-исследовательс­кие и опытно-конструкторские разработки, время поставки сырья и мате­риалов, время производства, время обработки заказа, время дистрибу­ции готовой продукции и т. д. Для достижения сокращения основного ведущего времени компании часто стремятся к узкой специализации, од­нако при этом возникает потребность интеграции с международны­ми логистическими посредниками в международных системах дистрибуции.

Усложнение рыночных отношений и усиление конкуренции в настоящее время приводят к трансформации МЛС, выражающейся в следую­щих основных моментах.

1.Возрастает скорость, увеличивается интенсивность и сложность материальных и информационных потоков, особенно в экспортно-им­портных операциях. Усложняются финансовые взаимоотношения меж­дународных логистических посредников.

2.Сокращается число звеньев международных логистических цепей и ка­налов. Уменьшается количество организационно-экономических отноше­ний в международных логистических системах, но сложность их возрастает.

3.Уменьшается надежность логистических цепей, т. к. сокращаются или практически исчезают материальные запасы в производстве и международных дистрибутивных сетях.

Следствием этих тенденций является увеличение потенциальной неустойчивости МЛС. Для повышения их устойчивости и надежности при достижении стратегических целей бизнеса необходима дальнейшая интеграция как в самой МЛС, так и с динамической внешней средой. Новые факторы и поиск преимуществ в конкурентной борьбе дали мощный импульс развитию интегрированной международной логистики в 90-х годах.

В настоящее время существенное воздействие на глобализацию логистики в мире оказывают следующие факторы:

потребность снижения логистических издержек и улучшения логи­стического сервиса;

необходимость увеличения объема продаж за счет освоения новых рынков, в частности за рубежом, что неизбежно требует продуманных ло­гистических стратегий и решений по качеству продукции (сервиса);

появление международных логистических посредников с развитой глобальной инфраструктурой, включая технические средства и информационные технологии, обеспечивающие достижение стратегических логистических решений транснациональных корпораций;

развитие компаний с действительно широким международным раз­делением труда, подкрепленным самыми современными информационно-компьютерными технологиями и системами, являющимися основой экстенсивной функциональной интеграции между партнерами в международных ло­гистических цепях;

дальнейшее развитие процессов международной торговли (в част­ности, в рамках UNCTAD), дерегулирование транспорта, уменьшение эко­логической нагрузки и внедрение инноваций в инфраструктуры международных логистических цепей.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте определение международной логистики, охарактеризуйте ее предмет и метод.

2. Дайте характеристику основных движущих сил глобализации в логистике.

3. Как влияет устойчивый рост международной торговли на развитие процессов глобализации в логистике?

4. Охарактеризуйте влияние регионализации на развитие международной логистики.

5. Назовите факторы интернационализации международной логистики.

6. Перечислите экономико-организационные факторы, содействующие глобализации логистической деятельности предприятий.

7. Каковы особенности международной логистики?

8. Охарактеризуйте способы реализации международных логистических статегий.

9. Какие модели управления международными логистическими операциями Вам известны?

10. Дайте характеристику барьеров в глобальном логистическом менеджменте.

11. Какие факторы определяют основные отличия между междунароными и национальными цепями поставок?








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.