Диспластические неврологические синдромы

Сирингомиелия

Сирингомиелия – заболевание спинного мозга, характеризующееся образованием полостей по длиннику спинного мозга, что и определило название этой болезни (сирингс – полость, миелон – спинной мозг). Полости расположены вокруг центрального канала, в боковых отделах поперечника спинного мозга и могут быть по всему длиннику. Микроскопически – выраженные глиоматозные разрастания вокруг центрального канала.

Болезнь развивается в любом возрасте, но преимущественно в 25-40 лет. Чаще она возникает у лиц физического труда; в её проявлении и быстром развитии имеют значение мелкие травмы рук, особенно кистей.

В клинической картине следует учитывать не только чёткие органические признаки, но и дизрафический статус, в который входят: деформации грудной клетки, искривления позвоночника, шестипалость, синдактилия, искривление мизинцев, добавочные соски, неодинаковый цвет радужек, добавочные рёбра, незаращение дужек позвонков, акромегалии. Этот симптомокомплекс почти у всех больных сирингомиелией полностью или частично.

Самый характерный признак – диссоциированное расстройство чувствительности: нарушение поверхностных видов, при сохранности глубокой. Это расстройство бывает в виде «полукуртки» или « полной куртки». Часто отмечаются боли в руке, в области плечевого пояса, обычно тупые, нередко жгучие.

Часто бывают безболевые ожоги на участках, где обнаружено расстройство чувствительности; но иногда ожоги могут быть и на противоположной (здоровой) стороне, где уже имеются нарушения трофики тканей. В зонах расстройств чувствительности снижаются или выпадают сухожильные и периостальные рефлексы. Они могут быть и повышенными, что говорит о сдавлении спинного мозга, главным образом боковых и задних столбов. При сдавлении последних выявляется нарушение глубокой чувствительности.

При поражении мозгового ствола отмечается нистагм, нарушения чувствительности по луковичному типу. Возможны поражения языкоглоточного и блуждающего нервов с изменением голоса, попёрхиванием и подъязычного нерва с атрофиями мышц языка.

Нарушения трофики занимают важное место в симптоматике: акроцианоз, расстройство потоотделения, дистрофия костей с их ломкостью, грубые артропатии с рассасыванием костей и образованием ложных суставов. Нередко бывают атрофии мышц, чаще мелких мышц кистей. В этих случаях нарушения чувствительности могут быть незначительными, но постепенно развиваются переднероговые парезы.

Спинномозговая жидкость либо нормальная, либо изменена незначительно.

Течение болезни хроническое, медленно прогрессирующее; больные длительно остаются трудоспособными. Прогноз в отношении жизни благоприятный.

Лечение симптоматическое. Эффект от рентгенотерапии нестоек и наблюдается только на первых этапах болезни. Показан массаж и ЛФК. При бурном прогрессировании с компрессией спинного мозга иногда прибегают к нейрохирургическому вмешательству. Важную роль играет своевременное трудоустройство, защита рук от травм и отморожений.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.