Основные принципы развития образования на современном этапе (демократизация, гуманизация, альтернативность, диверсификация, вариативность и т.д.)

 

Образование как сложное и многофункциональное явление играло и продолжает играть ключевую роль в истории человеческих цивилизаций, всегда связано с политическим, экономическим и социальным развитием общества. Каждая страна избирает собственный путь развития и реорганизации системы образования в зависимости от тех уникальных характеристик, которые отражают национальные традиции народа, ее истории и культуру. Вместе с тем оно отражает и воплощает всеобщее цивилизационное развитие, учитывает прогрессивный опыт мирового образовательного пространства.

В результате исторического развития, в условиях глобализации мировой экономике и перехода к эре наукоемких технологий, все страны мира осознают тот неоспоримый факт, что только высокообразованное общество может стать лидером экономического, культурного и социального прогресса.

Ни одна эпоха не предъявляла столь жестких требований к образованию и качествам личности. Поэтому сегодня идут интенсивные поиски оптимальных путей модернизации образования на мировом уровне. Так, в 1994 году был принят Проект реформирования образования в Европе, где отмечалось, что независимо от конкретной страны, ее социально-культурной ситуации и других аспектов, направление реформирования образования должно идти в гуманистическом ключе, быть направлено на создание обучающегося общества с развитой системой непрерывного образования, давать возможность всем членам общества развивать свои способности до максимальных пределов.

Анализ мирового опыта развития образования свидетельствует о возрастающей потребности современного общества в демократизации образования на всех его ступенях. Не случайно, во 2-ой половине ХХ века появились такие документы, как «Всеобщая декларация прав человека», «Декларация о правах ребенка», целый ряд документов ООН и ЮНЕСКО, в которых узаконено право каждого человека на полноценное образование.

Демократизация образования как одна из ведущих тенденций мирового образовательного пространства предполагает доступность образования, независимо от материального положения, национальной и религиозной принадлежности, пола, места проживания, здоровья и др., осуществление преемственности всех уровней и ступеней школы. Демократизация проявляется в практических шагах по созданию равных возможностей для всех и каждого в получении качественного образования в учебных заведениях любого типа, в его растущей дифференциации и индивидуализации. Индивидуализация образования осуществляется за счет построения содержания и форм педагогического процесса с учетом возрастных, характерологических и других особенностей личности.

Дифференциация образования реализуется во многих странах мира и обеспечивает дифференцированный подход к развитию личности в соответствии с ее индивидуальным потенциалом. «Учить всех одинаково» даже с гуманными намерениями может привести к негативным последствиям. Дифференциация направлена и на развитие новых моделей и типов школ (специальные школы разного направления, для одаренных, с компенсирующим обучением, альтернативные, авторские и др.), и на вариативность образовательных программ. Дифференциация может идти как распределение по разным типам учебных заведений, а также по разнообразным профилям и потокам внутри одной школы, а также на групповые и индивидуальные занятия в классе.

Обращенность к личности, стремление удовлетворять ее разнообразные познавательные потребности, образовательные запросы – одна из характерных особенностей современных образовательных систем. В связи с этим, гуманизация образования рассматривается как одна из ведущих тенденций решения глобальной проблемы – утверждение в современном мире гуманистических ценностей, признание ценности человека, как личности, ее право на свободное развитие и проявление своих способностей. Гуманистическая педагогика возникла в 50-60-ые годы ХХ века в США и получила свое развитие в мировой системе образования. Рассмотрим такие понятия как гуманизация образования, гуманизация воспитания и обучения. Гуманизация образования – распространение идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения, обеспечение образовательным процессом свободного и всестороннего развития личности, ее деятельного участия в жизни общества.

Гуманизация воспитания и обучения – предполагает реализацию в процессе построения отношений между педагогом и воспитанником принципов мировоззрения, в основе которых лежат уважение к людям, забота о них, постановка в центр педагогического внимания интересов и проблем ребенка; формирование у детей отношения к человеческой личности как высшей ценности в мире. Играет роль социальной защиты ребенка и действительности. Гуманистическое воспитание и обучение направлено против обезличенного и регламентированного характера воспитания и обучения, против ориентации образования на выполнение социального заказа.

Отмеченные выше особенности актуализируют проблему гуманитаризации образования как одну из тенденций развития образования в мире. Гуманитаризация образования предполагает усиление гуманитарного ядра образования, установление гармонического равновесия между естественно-математическим и гуманитарным циклами в обучении с целью развития в каждом обучаемом духовно богатой личности, умеющей противостоять технократизму и бесчеловечности. Гуманитаризацию образования не следует сводить только к расширенному преподаванию цикла гуманитарных наук. Гуманитарность должна пронизывать всю систему дисциплин и включать в нее мировоззренческие, нравственно-гуманистические, историко-культурные, экологические и эстетические компоненты, утверждать духовность во всех проявлениях жизни, гармонизировать техническую и гуманитарную культуру. Таким образом, гуманитаризация образования направлена на формирование духовно богатой личности с обширными гуманитарными знаниями, духовными потребностями, системой ценностных ориентаций и активной сферой деятельности.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 3918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.