Новые парадигмы воспитания (гуманистическая концепция воспитания, концепция нейтралитета школы, поликультурное воспитание и др.)

К сожалению, в современном обществе отмечается кризис духовности, падение его уровня, особенно, в молодежной среде. Произошли негативные изменения в системе ценностных ориентаций молодежи, распространение жестокости, цинизма, насилия, нетерпимости к иным вкусам, мнениям, национальности, алкоголизм, наркомании, преступность наносит огромный ущерб обществу и самой личности.

Обеспокоенность мировой общественности этими проблемами заставляет усилить курс на воспитание, на приоритет духовно-нравственных начал, рассматривать воспитание как важнейшее направление деятельности учебно-воспитательных учреждений. Известно, что обучение эффективно лишь в той мере, в какой в человеке пробуждается духовность, воля, интерес к самосовершенствованию. Социальная напряженность, вызванная этими болевыми проблемами, заставляет искать пути их преодоления. Несмотря на различия в целях, содержании, принципах и методах можно выделить сходные, общие направления воспитания с учетом опыта мирового сообщества и традиций своих стран.

Это, прежде всего, разнообразные аспекты нравственного воспитания, гражданское воспитание (политическая, патриотическая, правовая культура человека), воспитание в духе мира, взаимопонимания, патриотическое и интернациональное (как цивилизованный патриотизм «Земля – наш общий дом» в противовес шовинизму) гуманистическое, экологическое, поликультурное воспитание и др. Эти направления не случайны, а как ответ на требование эпохи социальных трансформаций. Сегодня остро ощущается тревога и озабоченность общественности расовыми, этническими и другими проблемами, создающими социальную напряженность. Поэтому, чрезвычайно актуальны вопросы поликультурного воспитания и образования в условиях многонационального общества. Поликультурное образование учитывает образовательные интересы национальных меньшинств, немногочисленных этнических групп и направлено на взаимосвязь культур, одна из которых является доминирующей, предусматривает межнациональное и межэтническое взаимодействие.

Поликультурное воспитание способствует формированию культуры межэтнических отношений, чувства солидарности и взаимопонимания, толерантного (терпимого) отношения к иным мнениям, расам, религиям, национальностям, традициям. В разных странах мира поликультурное воспитание имеет свои особенности, разрабатываются концепции национальной школы, совершенствуются содержание, формы и методы работы в этом направлении с целью нейтрализовать негативные процессы, консолидировать людей разных национальностей и вероисповеданий.

Каждая страна разрабатывает свою стратегию духовно-нравственного развития личности, а воспитание опирается на систему идей, идеалов, ценностей. Так, в США и Европе оно базируется на таких ценностях как семья, религия, нация и мир, представлении о структуре окружающего мира и места в нем человека.

Сегодня изменяются методы и формы воспитания. Прежде всего, делается акцент на создание благоприятной, гуманистической среды обитания и жизнедеятельности на основе демократического сотрудничества и творчества учителей и воспитанников, с учетом интересов, запросов и их потребностей, создании благоприятной атмосферы. Во-вторых, опора не только на словесные, сколько на практические методы воспитания, когда ученика ставят в активную позицию, включают во все виды деятельности (практикоориентированное воспитание, связанное с решением жизненных проблем), создают специальные воспитательные ситуации, ролевые игры, тренинги, диспуты и дискуссии, поведенческая методика, работа школьных советов, подключение психологов, социальных педагогов; а также через изучение новых специальных курсов, где отражены злободневные проблемы, требующие их понимания и решения, направленные на формирование нравственности и социальной ответственности личности.

В наши дни понятие «образование» расширяется. Это не только формальное школьное и вузовское образование. Оно охватывает все те влияния, в результате которых складывается характер человека и его интеллект. Поэтому следует тщательно изучать и ту среду, в которой формируется молодое поколение за пределами учебного заведения – семья, внешкольные учреждения, каналы неофициального и неформального образования, средства массовой информации и особенно телевидение, литература. Их влияние может быть как позитивным, так и негативным. Превратить эту среду в воспитательное пространство, создать духовные ориентиры для молодежи, можно в том случае, если скоординировать и интегрировать ее потенциал и ресурсы, что существенно усилит их позитивное влияние.

Актуальной тенденцией развития системы образования для всех стран мира – повышение качества образования. В программных документах ЮНЕСКО качество образования декларируется как ведущий приоритет международных организаций в области науки, культуры и образования.

Вторую половину ХХ века называют эпохой революции качества образования. Без преувеличения можно сказать, что будущее любой страны будет определяться качеством образования, которое решает задачи сохранения и наращивания творческого потенциала, воспроизводства интеллектуальной элиты страны. Без этого, в условиях научно-технического прогресса, жесткой конкуренции общество обрекает себя на застой и отсталость. Страны, осуществляющие государственные программы развития человеческих ресурсов, где образование лидирует в системе приоритетов, достигают высоких показателей экономического и социального развития. Таким образом, наблюдается четкая взаимосвязь между интеллектуальной способностью нации и валовым внутренним продуктом, что подтверждено исследованиями, проводимыми в 60 странах мира. Например, валовый внутренний продукт в странах с развитой системой образования, с наибольшим интеллектуальным показателем (Япония, Южная Корея, Канада, Западная Европа и др.) в 7 и более раз превышает этот показатель в странах Восточной Европы и др.

Таким образом, качество образования должно обеспечить подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Обеспечение высокого качества образования лежит в плоскости совершенствования как содержания образования, так и технологий, за счет использования современных форм и инновационных методов организации образовательной деятельности. Инновация в педагогике обозначает целенаправленное изменение в педагогическом процессе, приводящее к переходу системы в новое качество, значительному повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Одним из действенных технологических факторов совершенствования образования является внедрение новейших технических средств, среди которых компьютеры, видеосистемы и т.д. Создание национальных программ компьютеризации системы образования – одна из тенденций развития мирового образовательного сообщества. В развитых странах компьютеризация начинается с детских садов и охватывает почти стопроцентно школьную систему.

Компьютерная техника и информатика используются в качестве учебного предмета, а также в качестве мощного средства, повышающего качественную результативность учебного труда. Техника выполняет разнообразные функции: тренажера, справочника, партнера в учебных видеоиграх, консультанта, экзаменатора и т.д. Разнообразны ее возможности в оптимизации обучения – индивидуализация обучения, персональные учебные задания, активизация познавательной деятельности, разумная алгоритмизация мыслительной деятельности, экономия учебного времени, как источник разнообразной учебной информации и наглядности, компьютерные игры в обучающих целях и др.

Наряду с позитивным, использование этих средств порождает определенные проблемы, требующие реальной оценки и мер для устранения нежелательных последствий.

Содержание образования, методы и формы обучения должны отвечать потребностям современного общества, новым задачам. Этому способствует создание новых поколений учебных программ, корректировка имеющихся, направленная на их обновление и сочетающих в себе обязательность и элективность (выборность), общее и дифференцированное; создание интегративных программ и др.

Модернизация традиционных форм обучения идет с упором на индивидуальные и корпоративные (малые группы) формы учебной работы; наполнением обычного урока инновационными компонентами; расширением и разнообразием экскурсионных, факультативных и других форм занятий.

В методике обучения больший акцент делается на те методы, которые направлены на развитие творческой активности ребенка, критического мышления, включение учащихся в поисково-исследовательскую, опытническую деятельность, метод проектов, дискуссионные, на игровую и моделирующую методику, на усиление самостоятельной работы.

Общественное развитие подвело сегодня к необходимости непрерывного образования на протяжении всей жизни человека. Непрерывность – одна из важных тенденций развития современного образования, имеющая не только экономический аспект, а самое главное – создание условий для выявления самоценности каждой личности. Стремительный рост знаний, появление новых технологий, возрастающая интеллектуализация труда превращает образование в пожизненный процесс. Необходимость непрерывного образования создается всеми развитыми странами, которые создают условия и возможности каждому для такого обучения: гибкие организационные формы и разнообразные виды обучения (учебные заведения разного типа с возможностью перехода, широкий выбор образовательных программ, заочные формы, экстернат, дистанционное обучение, коммуникационная сфера обслуживания) и т.д.

Общество, которое всегда учится, имеет больший потенциал для развития. Таким образом, в сфере образования идет процесс систематического обновления всех его аспектов, отражающего изменения в сфере культуры, науки, техники и технологий.

Как свидетельствуют тенденции мирового развития, образование становится действенным фактором экономического роста, условием обеспечения национальной безопасности и благосостояния стран, благополучия каждого гражданина. Определяя будущее развития образования в современном мире, важно понимать, что оно идет по пути взаимопроникновения и взаимообогащения национальных культур, интернационализации общественной жизни, формирования единого поля мировой культуры и опыта воспитания, единого мирового образовательного пространства.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.