Лабораторные методы исследования

Исследование крови. Различают общеклиническое и биохимическое исследование крови.

Цель общеклинического исследования крови – количественное и качест­венное изучение форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), определение количества гемоглобина и скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Клеточный состав крови здорового человека достаточ­но постоянен, поэтому его изменения указывают на те или иные патологи­ческие процессы в организме. Однако даже у здорового человека могут на­блюдаться некоторые колебания состава крови в течение суток под влияни­ем приема пищи, физической нагрузки, количества принятой жидкости и т.д. Для устранения влияния этих факторов кровь для исследования следует брать при одинаковых условиях в одно и то же время, натощак. Для общеклиниче­ского анализа кровь чаще всего берут из кончика IV пальца левой руки, предварительно обработав его спиртом.

Биохимическое исследование крови заключается в определении со­держания в крови некоторых веществ (сахар, билирубин, холестерин, белок, креатинин и др.). Их содержание изменяется при тех или иных заболевани­ях (увеличивается или уменьшается), что позволяет использовать эти дан­ные для постановки диагноза, а также контроля за проводимым лечением. Кровь для исследования берут из локтевой вены утром натощак.

Исследование мочи. Анализ мочи включает определение физических свойств (цвет, прозрачность, запах, плотность, реакция), химический анализ (наличие белка, сахара, ацетона, солей, ферментов) и микроскопическое исследование осадка (лейкоциты, эритроциты, цилиндры – слепки белка с почечных канальцев, эпителиальные клетки). Следует иметь в виду, что состав мочи зависит от количества выпитой жидкости, характера питания, физического напряжения. У женщин в менструальный период анализ мочи не производят, так как в мо­чу может попасть менструальная кровь.

Исследование кала. Анализ испражнений исследуют макроскопически (цвет, плотность, форму, запах, примеси), микроскопически (клетчатка, мышечные волокна, зерна крахмала, нейтральный жир, эритроциты, лейкоциты, яйца глистов, простейшие), химически (стеркобилин), бактериологически (исследование на дизентерию).

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое объективная информация?

2. Перечислите объективные методы обследования.

3. Что такое антропометрия?

4. Виды нарушения сознания.

5. Каким образом определить тургор кожи пациента?

6. Что такое отеки?

7. Обязательные условия для измерения массы тела пациента.

8. Назовите показания для измерения массы тела пациента.

9. Обязательные условия при измерении роста пациента.

10. Как правильно необходимо наложить сантиметровую ленту при измерении окружности грудной клетки и головы?

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ

 

1. Объективная информация – это:

а) наблюдения, измерения, проводимые лицом, собирающим информацию

б) ощущения пациента относительно состояния своего здоровья

в) информация, полученная в процессе расспроса пациента

2. К субъективному методу обследования относится:

а) беседа с пациентом

б) общий осмотр пациента

в) лабораторное исследование мочи

3. Сознание характеризуют, как спутанное, когда:

а) пациент без сознания

б) пациент отвечает на вопросы с опозданием

в) пациент отвечает на вопросы быстро и конкретно

4. Пациент способен двигаться, но для облегчения своего состояния приходится принимать определенную позу. Это характерно для:

а) активного положения в постели

б) вынужденного положения в постели

в) пассивного положения в постели

5. Кожу собирают в складку на тыльной поверхности предплечья или кисти, после чего, разжав пальцы, отпускают складку и по скорости ее расправления судят о:

а) влажности кожи

б) выраженности отеков

в) тургоре кожи

6. Надавливанием в течение 5-10 секунд кожи пальцем к передней поверхности голени определяют:

а) тургор кожи

б) выраженность отеков

в) влажность кожи

7. Обязательные условия при определении массы тела пациента:

а) утром, натощак, после опорожнения кишечника и мочевого пузыря, в привычной одежде

б) за 2 дня назначается диета, вечером и утром за 2 часа очистительная клизма

в) подготовки пациента не требуется

8. Обязательное условие при измерении роста пациента:

а) утром, натощак, после опорожнения кишечника и мочевого пузыря, в привычной одежде

б) подготовки пациента не требуется

в) проводиться после снятия обуви и головного убора

9. При измерении роста пациента необходимо, чтобы он:

а) касался вертикальной планки ростомера затылком, лопатками, ягодицами, пятками

б) встал лицом к медицинской сестре с опущенными вниз руками и сделал глубокий выдох и вдох

в) осторожно встал в центре площадки на клеенку

10. К антропометрическим методам относят:

а) измерение окружности грудной клетки

б) определение влажности кожных покровов

в) измерение температуры тела

 

 

ЗАНЯТИЕ № 2

«ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУЛЬСА»

Цель самоподготовки:

Ознакомиться с понятиями артериальное давление, артериальный пульс. Изучить технику измерения артериального давления на плечевой артерии и определения пульса на лучевой артерии.

Артериальным (АД) называется давление, которое образуется в артериальной системе организма при сердечных сокращениях.

На уровень артериального давления влияют величина и скорость сердечного выброса, частота и ритм сердечных сокращений, периферическое сопротивление стенок артерий.

Сердце работает наподобие насоса по замкнутому циклу, который называется сердечным и состоит из двух фаз: сокращение сердечной мышцы − систолы и её расслабления − диастолы. Артериальное давление, возникающие в артериях в момент максимального подъема пульсовой волны после систолы желудочков, называется систолическим. Давление, поддерживаемое в артериальных сосудах в диастолу благодаря их тонусу, называется диастолическим. Разница между систолическим и диастолическим давлением образует пульсовое давление.

Измерение артериального давления в повседневной практике чаще всего производиться непрямым звуковым методом, предложенным в 1905 г. русским хирургом Н.С.Коротковым.

Артериальное давление обычно измеряют в плечевой артерии, в которой оно близко к давлению в аорте (можно измерять в бедренной, подколенной и других периферических артериях).

В норме АД колеблется в зависимости от возраста, условий внешней среды, нервного и физического напряжения. У взрослого человека норма систолического давления колеблется от 100-105до 130-135 мм рт.ст. (допустимое – 139 мм рт.ст.); диастолического − от 60до85 мм рт.ст. (допустимое – 89 мм рт.ст.). Пульсовое давление в норме составляет 40-50 мм рт.ст.

Повышенное АД (выше 140 мм рт.ст.) называется гипертония, а пониженное АД (ниже 100 мм рт.ст.) − гипотония.

Измеряют АД обычно 2-3 раза с промежутками в 1-2 мин, воздух из манжетки выпускают каждый раз полностью. Вся процедура должна продолжаться не более 1 минуты.

Следует учитывать возможные ошибки при измерении АД.

Одна из них – наиболее частая связана с неправильно подобранной манжетой. В некоторых случаях в промежутке между систолическим и диастолическим давлением интенсивность тонов ослабевает, иногда значительно. Это можно ошибочно принять за повышение диастолического давления. Если продолжать выпускать воздух из манжеты, интенсивность вновь начнет возрастать, и они исчезнут на уровне истинного диастолического давления. Если в начале исследования давление в манжете окажется поднятым лишь до уровня «промежуточного затихания тонов», то можно ошибиться в определение систолического давления − оно окажется существенно заниженным, чтобы не допускать ошибок давление в манжете поднимают «с запасом». Плечевую артерию продолжают выслушивать до полного исчезновения тонов, или при наличии феномена бесконечных тонов (тоны, выслушиваемые до нулевой отметки) − до низкого приглушения тонов. При сильном нажатии фонендоскопом на область плечевой артерии тоны у некоторых пациентов выслушиваются до нуля. В подобной ситуации не следует давить головкой фонендоскопа на область артерии.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.