Инструментальные методы исследования

Рентгенологические методы. Рентгенологическое исследование различных органов основано на свойстве рентгеновского излучения в различной степени проникать через ткани разной плотности. Рентгеновский аппарат состоит из рентгеновской трубки и экрана. При пропускании электрического тока через рентгеновскую трубку возникает коротковолновое электромагнитное излучение – рентгеновское. Рентгенов­ское излучение, попадая на фотографическую пленку, разлагает бромид серебра и вызывает появление фотографического изображения; кроме того, попадая на экран, покрытый флюоресцирующим веществом, оно вызывает видимое его свечение. Человек располагается между рентгеновской трубкой и экраном. Рент­геновское излучение, проходя через органы и ткани организма, частично поглощается ими. Вследствие этого на экране соот­ветственно местоположению тканей и органов большой плотности (кости, сердце, печень, большие сосуды) видны тени, а на органах, содержащих воздух (легкие), определяется яркое свечение. При появлении патологиче­ских изменений в органах и тканях, изменении их конфигурации и размеров изображение на рентгеновском экране меняется, что позволяет делать соот­ветствующее диагностическое заключение.

К рентгенологическим методам относят рентгеноскопию, рентгено­графию, рентгенотомографию, контрастную рентгенографию, контрастную ангиографию, компьютерную томографию и др.

Рентгеноскопия – метод, позволяющий наблюдать непосредственно на экране изображения различных органов.

Рентгенография – метод фотографирования исследуемого объекта с помощью рентгеновского излучения. Изображение фиксируется на фото­пленке. Получаемые снимки называются рентгенограммами.

Компьютерная томография – это получение рентгеновского изображения на экране телевизора, которое может быть переснято на специаль­ную пленку.

Метод флюорографии заключается в производстве большего количества снимков с изображением орга­нов грудной клетки. Метод недоро­гой, что позволяет его использовать при профилактических осмотрах боль­ших контингентов.

Ультразвуковая диагностика. Метод основан на применении ультразвука для выявления различных структур органов и патологических образований, не выявляемых другими методами либо выявляемых недостаточно наглядно. Метод позволяет исследовать паренхиматозные органы: печень, поджелудочную железу, почки, щитовидную железу; диагностировать опухоли различных органов; видеть клапаны и полости сердца, стенки желудочков.

Сканирование. Метод основан на введении в организм радиоактивных изотопов, поглощаемых органом, и последующей регистрации степени этого поглощения и равномерности распределения в органе радиофармакологи­ческого препарата. Специальный прибор – сканер – позволяет получить изображение органа на бумаге или фотопленке. С помощью этого метода диагностируют опухоли печени, почек, поджелудоч­ной и щитовидной желез. Определяют также характер функционирования печени, селезенки, щи­товидной железы.

Эндоскопические методы. Эндоскопия – исследование внутренних органов путем непосредствен­ного осмотра их внутренней поверхности с помощью специальных прибо­ров − эндоскопов. Эндоскоп представляет собой гибкий стержень, состоя­щий из нитей стекловолокна, по которым передается изображение.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.