ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Цель: получить объективные данные о состоянии пациента. Определить показатели артериального давления и оценить результаты исследования.

Показания: по назначению врача.

Оснащение: тонометр, фонендоскоп, ручка с синей пастой, температурный лист, антисептик, ватные шарики.

Подготовка к процедуре:

1. Установить доверительные отношения с пациентом.

2. Объяснить суть и ход предстоящих действий.

3. Получить согласие пациента на процедуру.

4. Предупредить пациента о предстоящей процедуре за 15 минут до ее начала.

5. Подготовить необходимое оснащение.

6. Вымыть и осушить руки.

Выполнение процедуры:

7. Проверить исправность тонометра и фонендоскопа.

8. Уточнить у пациента его рабочее давление и его самочувствие в этот момент.

9. Придать пациенту удобное положение, сидя или лежа.

10. Руку больного уложить на стол или на край кровати на уровне груди, в разогнутом положении ладонью вверх (под локоть можно поместить сжатую в кулак кисть свободной руки).

11. Освободить плечо больного от одежды, сесть на стул.

12. Наложить манжету тонометра на обнаженное плечо пациента на 2-3 см выше локтевого сгиба так, чтобы между ними проходил один палец.

Примечание − Одежда не должна сдавливать плечо выше манжеты; исключается лимфостаз, возникающий при нагнетании воздуха в манжету и пережатие сосудов.

13. Трубки манжеты обращены вниз.

14. Соединить манометр с манжетой, укрепив его на манжете.

15. Проверить положение стрелки манометра относительно нулевой отметки шкалы.

16. Определить пальцами пульсацию в локтевой ямке, приложить на это место фонендоскоп.

17. Закрыть вентиль груши, нагнетать воздух в манжетку до исчезновения пульсации в локтевой артерии +20-30 мм рт.ст. (т.е. несколько выше предполагаемого АД).

18. Открыть вентиль, медленно выпускать воздух, выслушивая тоны Короткова, следить за показаниями манометра.

19. Отметить цифру появления первого удара пульсовой волны, соответствующую систолическому АД.

20. Выпускать медленно из манжетки воздух.

21. Отметить исчезновение тонов, что соответствует диастолическому АД.

Примечание − Возможно ослабление тонов, что тоже соответствует диастолическому АД.

22. Выпустить весь воздух из манжетки.

Завершение процедуры:

23. Снять манжету.

24. Уложить манометр в чехол.

25. Продезинфицировать головку фонендоскопа методом двукратного протирания антисептиком.

26. Оценить результат.

27. Сообщить пациенту результат измерения.

28. Провести регистрацию результата в виде дроби (в числителе – систолическое давление, в знаменателе – диастолическое) в необходимой документации.

29. Вымыть и осушить руки.

Примечания

1 АД рекомендуется измерять на обеих руках.

2 Повторить измерение можно через одну-две минуты.

3 Нельзя давить головкой фонендоскопа на область артерии.

Артериальный пульс– это ритмичные колебания артерии, обусловленные выбросом крови в артериальную систему в течение одного сокращения сердца. Артериальный пульс может быть центральным (на аорте, сонных артериях) или периферическим (на лучевой, тыльной артерии стопы и некоторых других артериях).

Характер пульса зависит как от величины и скорости выброса крови сердцем, так и от состояния стенки артерии, в первую очередь от её эластичности. Следует отметить, что при пальпации артерии ощущается не кровенаполнения сосуда, а колебание его стенки, которое передается от аорты до её конечных разветвлений гораздо быстрее, чем кровь.

Чаще пульс исследуют у взрослых на лучевой артерии, которая расположена поверхностно между шиловидным отростком лучевой кости и сухожилием внутренней лучевой мышцы.

Исследуя артериальный пульс, важно определить его ритм, частоту, напряжение, наполнение, величину.

Ритм пульса определяют по интервалам между пульсовыми волнами. Если пульсовые колебания стенки возникают через равные промежутки времени, следовательно, пульс ритмичный. При нарушениях ритма наблюдается неправильное чередование пульсовых волн − неритмичный пульс (аритмичный). У здорового человека сокращение сердца и пульсовая волна следуют, друг за другом через равные промежутки времени. Если есть разница между количеством сердечных сокращений и пульсовых волн, то такое состояние называетсядефицитом пульса (при мерцательной аритмии).

Частота– это количество пульсовых волн в 1 минуту. Нормальная частота пульса (число ударов в минуту) у взрослого 60-80.

Учащение пульса более 85-90 ударов в минуту называется тахикардия. Урежение пульса менее 60 ударов в минуту называется брадикардией. Отсутствие пульса, называется асистолией. При повышении температуры тела на 1°С пульс увеличивается у взрослых на 8-10 ударов в минуту.

Напряжение пульса зависит от величины артериального давления и определяется по той силе, которую необходимо приложить до исчезновения пульса. При нормальном давлении артерия сдавливается умеренным усилием, поэтому в норме пульс умеренного (удовлетворительного) напряжения. При высоком давлении артерия сдавливается сильным надавливанием – такой пульс называется напряженным, или твердым. В случае низкого давления артерия сжимается легко – пульс мягкий, ненапряженный. Важно не ошибиться, т.к. сама артерия может быть склерозирована. В таком случае необходимо измерить давление и убедиться в возникшем предположении.

Наполнение пульса определяется по высоте пульсовой волны и зависит от систолического объема сердца. Если высота нормальна или увеличена, то прощупывается нормальный пульс – полный, если нет, то пульс пустой.

Величина пульса зависит от наполнения и напряжения. Пульс хорошего наполнения и напряжения называется большим, слабого – малым. Иногда величина пульсовых волн может быть настолько незначительной, что они определяются с трудом. Такой пульс называется нитевидным.

Прежде чем исследовать пульс, нужно убедиться, что человек спокоен, не волнуется, не напряжен, его положение комфортное. Если пациент выполнял какую-то физическую нагрузку (быстрая ходьба, работа по дому), перенёс болезненную процедуру, получил плохое известие, исследование пульса следует отложить, поскольку эти факторы могут увеличить частоту и изменить другие свойства пульса.

Определять частоту пульса лучше в тот момент, когда секундная стрелка находиться у цифры 12 (в этом случае не забудешь в какой момент был начат отсчет).

! Нельзя исследовать пульс большим пальцем, т.к. он имеет выраженную пульсацию и можно сосчитать собственный пульс вместо пульса пациента.

! Места исследования пульса – это точки прижатия артерий при артериальном кровотечении.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.