ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА В ПОДМЫШЕЧНОЙ ВПАДИНЕ

Цель: определить температуру тела взрослого пациента.

Показания: наблюдение за функциональным состоянием организма, профилактика ВБИ.

Оснащение: медицинский термометр, индивидуальная салфетка, часы, емкость с дезинфицирующим раствором, температурный лист, ручка с черным стержнем, температурный журнал.

Подготовка к процедуре:

1. Установить доброжелательные отношения с пациентом, объяснить пациенту цель и ход процедуры, получить согласие.

2. Вымыть руки и осушить.

3. Достать термометр из футляра, встряхнуть его так, чтобы ртутный столбик опустился ниже 35°С.

4. Осмотреть подмышечную впадину.

5. Вытереть насухо кожу в подмышечной впадине салфеткой.

Выполнение процедуры:

6. Поместить термометр ртутным резервуаром в подмышечную впадину так, чтобы он со всех сторон соприкасался с кожей.

7. Фиксировать руку пациента, прижав её к грудной клетке или попросить пациента удерживать термометр прижатием согнутой руки.

8. Фиксировать время измерения температуры тела.

9. Извлечь термометр через 10 минут.

10. Оценить результат и сообщить пациенту.

Окончание процедуры:

11. Записать показания цифровым способом в температурном журнале, затем графическим способом в температурном листе.

12. Погрузить термометр в емкость для дезинфекции.

Для измерения температуры тела в паховой складке, ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах, в образовавшуюся складку закладывают резервуар термометра.

Для измерения температуры тела в прямой кишке ребенка кладут на бок, резервуар термометра смазывают вазелином и вводят в задний проход на 2-3 см. Во время измерения ягодицы следует придерживать в сомкнутом положении. Не следует измерять температуру тела в прямой кишке при кровотечении, воспалительных и опухолевых заболеваниях прямой кишки.

Для измерения температуры тела в полости рта резервуар медицинского термометра помещают под язык, а губами пациент удерживает корпус термометра.

После измерения температуры тела термометр обязательно подвергается дезинфекции.

Длительность измерения температуры тела в полостях – 5 минут.

В больнице температуру тела измеряют всем пациентам, это происходит между 7 и 9 часами утра и 17 и 19 часами вечера. Иногда необходимо более частое измерение 3-4 раза в день или через каждые 2 часа.

 

Лихорадка – это защитно-приспособительная реакция организма, выработанная в процессе эволюции. Проявляется повышением температуры в ответ на самые разнообразные раздражители микроорганизмы, продукты распада тканей и т.д.

По степени подъематемпературы различают: субфебрильную лихорадку (температура 37,1-38,0°С); умеренную, или фебрильную, лихорадку (38,1-39,0°С); высокую, или пиретическую, лихорадку (39,1-41,0°С); чрезмерную, или гиперпиретическую, лихорадку (выше 41,1°С).

По длительности лихорадку различают: мимолетную – от нескольких минут до 2 часов; острую – от нескольких часов до 15 дней; подострую – от 10 до 45 дней; хроническую – свыше 45 дней.

По характеру колебаний температуры тела в течение суток (иногда в течение более длительного периода) различают следующие типы лихорадок:

1. Постоянная лихорадка – стойкая в течение нескольких дней или даже недель пиретическая (39,1-40,0°С) лихорадка с колебаниями в течение суток не более 1,0°С. Характерна для сыпного и брюшного тифа, крупозной пневмонии.

2. Послабляющая лихорадка– фебрильная (38,1-39,0°С) или пиретическая лихорадка с суточными колебаниями в пределах 2°С. Встречается при многих инфекциях, очаговой пневмонии и гнойных заболеваниях.

3. Истощающая, или гектическая, лихорадка– затяжная пиретическая или даже гиперпиретическая (выше 41,0°С) лихорадка с нерегулярными выраженными суточными размахами в пределах 3-4°С при падении до нормальных или субнормальных цифр, повторными потрясающими ознобами, приливами пота и быстрым исхуданием. Отмечается при тяжелом течении туберкулеза легких, сепсисе.

4. Извращенная лихорадка – по характеру и степени сходна с гектической, но утром отмечается при этом максимальная температура, вечером – нормальная. Встречается при тяжелых формах туберкулеза и сепсисе.

5. Атипическая лихорадка – характеризуется неопределенной длительностью с неправильными и разнообразными суточными колебаниями температуры. Наблюдается при многих заболеваниях.

6. Перемежающаяся лихорадка – внезапно возникающие приступы (пароксизмы) пиретической лихорадки с ознобом, которые через несколько часов также внезапно сменяются безлихорадочными периодами длительностью 1-3 дня. Отмечается при малярии. Аналогичные, но не такие регулярные, как при малярии, пароксизмы высокой лихорадки могут быть и при некоторых других заболеваниях, в частности, при хроническом пиелонефрите, калькулезном холецистите, средиземноморской лихорадке (периодической болезни).

7. Волнообразная лихорадка– протекает в виде чередования периодов постепенного, в течение нескольких дней, нарастания температуры до фебрильной или пиретической и периодов постепенного ее снижения до нормальной или субфебрильной температуры. Бывает у пациентов с бруцеллезом и лимфогранулематозом.

8. Возвратная лихорадка – характеризуется закономерной сменой лихорадочных и безлихорадочных периодов, продолжительностью до нескольких дней, Размах температуры при этом виде лихорадки может быть до 4-5°С. Характерна для возвратного тифа.

Вид температурной кривой часто дает возможность не только определить заболевание, но и ориентироваться в том, какое течение оно приобретает в дальнейшем.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.