Оборудование верхнего налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны

 

УНЖ6-100С – установка для верхнего слива-налива ж/д цистерн (рис. 183).

Применяется для верхнего слива нефти и нефтепродуктов из железнодорожных цистерн с ручным управлением. Установки состоят из консольных, шарнирно-соединенных труб, уравновешивающей консоли с противовесом, наливной трубы, воздушного клапана, заслонки, опоры с двумя шарнирами, которые крепятся к эстакаде при помощи стяжек (рис. 184). Все установки имеют устройство для фиксации рабочей трубы в рабочем положении. Наливная труба имеет окончание особой формы, исключающее возникновение реактивной тяги при вытекании жидкости.

 

 

Рис. 183. Установка УНЖ6-100С

 

 

Рис. 184. Монтажная схема УНЖ6–100С

 

УНЖ6-100АС-01– с автоматическим управлением (рис. 185).

 

 

Рис. 185. Установка УНЖ6-100АС-01

Применяется для верхнего слива нефти и нефтепродуктов из железнодорожных цистерн с ручным управлением. Главное отличие от установки УНЖ6-100С - наличие автоматического управления заслонкой (рис. 186). Автоматика закрытия заслонки: гидравлическая, автономная (без электричества и приводов). Закрытие заслонки происходит: медленно-быстро-медленно (без гидроудара).

 

 

Рис. 186. Монтажная схема УНЖ6–100АС–01

 

УНЖ6-100АС-02 –с автоматическим управлением и отводом паров (рис. 187).

 

 

Рис. 187. Установка УНЖ6-100АС-02

 

 

Установка УНЖ6-100АС-02 (рис. 188) предназначена для автоматизированного герметизированного верхнего налива нефти и светлых нефтепродуктов в вагоны-цистерны в пунктах налива. Может быть использовано на нефтебазах, нефтеперерабатывающих заводах и на других объектах, связанных с наливом нефтепродуктов в вагон-цистерны. Схема расположения устройства на ж/д эстакаде показано на рис. 189. Климатическое исполнение "У" категории размещения I по ГОСТ 15150-69. В состав Установки входят следующие основные узлы: опорный шарнир; напорный трубопровод, состоящий из трубы консольной, трубы шарнирной, трубы наливной телескопической; система отвода паров из зоны налива, состоящая из трубы консольной, трубы шарнирной, крышки герметизирующей; система автоматического прекращения налива при достижении продукта заданного уровня в цистерне, механизм прижатия крышки к горловине цистерны. Все трубопроводы соединены между собой шарнирами, что обеспечивает их перемещение в пределах рабочей зоны. Для автоматического прекращения налива используются две независимые системы - пневматическая и гидравлическая. Эти системы дублируют друг друга, при выходе из строя одной из систем, исправная система гарантированно произведет закрытие заслонки.

 

 

Рис. 188. Монтажная схема УНЖ6–100АС–02

1 — шарнир опорный; 13 — механизм прижатия.

Напорный трубопровод: 2 — труба верхняя; 3 — труба консольная; 4 — труба шарнирная; 5 — труба наливная телескопическая.

Система отвода паров из зоны налива: 6 — труба нижняя; 7 — труба консольная; 8 — труба шарнирная; 9 — труба газоотводная; 10 — крышка герметизирующая.

Система автоматического прекращения налива: 11 — датчик уровня налива; 12 — заслонка ограничения налива.

 

Рис. 189. Схема расположения устройства на ж/д эстакаде

 

УНЖ6-100АС-07 — с автоматическим управлением и с телескопической наливной трубой (рис. 190).

 

 

Рис. 190. Установка УНЖ6-100АС-07

 

Данная система автоматического прекращения налива:

- автономная — не требует для работы дополнительных источников энергии;

- при достижении продуктом в цистерне уровня, заданного датчиком, автоматически закрывает заслонку — прекращает налив и исключает перелив;

- обеспечивает закрытие заслонки в режиме «медленно-быстро-медленно», что исключает гидроудар;

- датчик уровня фиксируется зажимом на устройстве в любом необходимом положении по высоте для установки предельного уровня налива в цистернах различных типов;

- при необходимости в любой момент позволяет прекратить налив вручную рукояткой заслонки или втулкой в верхней части датчика уровня.

- двухрядные шарниры обеспечивают лёгкое перемещение устройства без перекосов при длительной эксплуатации;

- устройство УНЖ6-100АС-07 оборудовано телескопической наливной трубой, что дополнительно позволяет применять его на эстокадах, конструкция которых ограничивает подъём наливного устройства по высоте.

Характеристика сливо-наливных установок представлена в таблице 2.33.

 

Характеристика сливо-наливных установок. Таблица 2.33

Параметр Значение
УНЖ6-100АС-01 УНЖ6-100АС-02 УНЖ6-100АС-07
Диаметр условного прохода труб, мм
Рабочее давление, МПа (кгс/см2), не более (паров - не более 0,0022-0,0024 МПа)   1(10)   1(10)   1(10)
Пропускная способность, м3
Зона обслуживания, м ±3 ±3 ±3
Точность автоматического ограничения налива, мм ±25 ±25 ±25
Время автоматического ограничения налива, с 3...4 3...4 3...4
Время приведения устройства в рабочее положение, мин., не более      
Усилие поворота консольных труб, (кгс), не более   50(5)   50(5)   50(5)
Средний срок службы до списания, лет
Рабочая температура, 0С От -45 до +90 От -45 до +90 От -45 до +90
Габариты в сложенном положении, мм 3700х600х3700 3700х850х3575 3380х600х2170
Масса, кг, не более

2.4.3.2 УВСН-100. Установка для верхнего слива-налива нефтепродуктов из ж/д цистерн

Назначение. Установка УВСН-100 (рис. 191) предназначена для верхнего слива-налива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн.

Установка УВСН-100 выполнена таким образом, чтобы обеспечить следующие условия:

а) компактность и размещение в условиях эстакады;

б) взаимозаменяемость узлов и агрегатов;

в) удобство при обслуживании и ремонте основных агрегатов;

г) удобство наиболее тяжелых операций по сливу-наливу нефтепродуктов;

д) безопасность для здоровья человека и окружающей природной среды.

Комплектация УВСН-100. Установка состоит из наливного стояка. Наливной стояк представляет собой шарнирный трубопровод, имеющий три колена, подвижных друг относительно друга в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Подвижность и герметичность соединения обеспечивают подшипниковые узлы. С одной стороны, к шарнирносочлененному трубопроводу фланцевым соединением прикреплена наливная труба, с другой — коренной шарнир, к фланцу которого подключается продуктовый коллектор.

 

Рис. 191. Установка УВСН-100

 

Основные узлы УВСН-100.Труба наливная выполнена из искробезопасного материала, обеспечивает налив нефтепродуктов. В рабочем положении установки наливная труба достигает дна цистерны. Для уменьшения выталкивающей силы и обеспечения подслойного налива на конце трубы предусмотрены боковые окна, направляющие струи наливаемого продукта в стороны.

Трубопровод шарнирносочлененный обеспечивает подвижность наливному стояку для подвода и погрузки наливной трубы в цистерну. Для освобождения шарнирносочлененного трубопровода и наливной трубы от оставшегося после налива нефтепродукта в конструкции трубопровода в верхней его точке предусмотрен воздушный клапан.

Противовес предназначен для уравновешивания шарнирного трубопровода с наливной трубой. Регулировка противовеса производится таким образом, чтобы наливная труба оставалась в том же положении, в котором ее оставили после перемещении.

Устройство герметизирующее выполнено из искробезопасного материала. Обеспечивает герметичность налива нефтепродуктов. В процессе налива устройство надежно фиксируется за бурт верхней заливной горловины ж/д цистерны. Оборудовано патрубком для подключения системы рекуперации (отвода испарений) Заказчика. При работе установки в режиме «слив» герметизирующее устройство не используется.

Каплесборник выполнен из искробезопасного материала. Используется в режиме «налив». В процессе налива должен быть поднят и зафиксирован предусмотренным соединением. Используется после проведения операции «налив» — надежно закрывает окна наливной трубы, тем самым исключает утечку остатков нефтепродукта из наливной трубы при ее перемещении.

Обратный клапан выполнен из искробезопасного материала. Используется в режиме «слив». Фиксируется на конце наливной трубы.

Комплект ЗИП — уплотнение резиновое подшипникового узла (2 ед).

Технические характеристики установки УВСН-100 представлены в таблице 2.34.

 

Технические характеристики. Таблица 2.34

Параметры Значение
Категория исполнения по ГОСТ 15150-69 У, ХЛ, УХЛ
Температура перекачиваемой жидкости, 0С от -40 до +60
Диаметр условного прохода, мм
Давление нефтепродукта в трубопроводе установки, МПа 0,6
Зона действия наливного стояка: - активный радиус поворота наливной трубы, мм - угол поворота, град  
Масса, не более, кг







Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 4508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.