Автомобили-цистерны АЦ-4,3-131 и АЦ-4,0-131

Автомобили-цистерны АЦ-4,3-131 (рис. 13) и АЦ-4,0-131 (рис. 14) предназначены для транспортирования и временного хранения нефтепродуктов.

АЦ-4,3-131 и АЦ-4,0-131 выполнены па шасси автомобиля ЗИЛ-131. По составу и компоновке специального оборудования они близки в основных решениях. Основное отличие состоит в том, что цистерна и коммуникации АЦ-4,3-131 выполнены из алю­миниевого сплава АМГ-3, а цистерна и коммуникации АЦ-4,0-131

 

 

Рис. 13. Автомобиль-цистерна АЦ-4,3-131:

1 — шасси подготовленное; 2 — кабина управления; 3 — цистерна; 4 — крышка горлови­ны; 5 — пенал; 6 — электрооборудование; 7 — пояс; 8 — задний буфер; 9 — цепь зазем­ления; 10 — заднее крыло; 11 — ящик рычага управления газом; 12 — ящик ЗИП; 13 — запасное колесо; 14 — огнетушитель; 15 — глушитель

 

Рис. 14. Автомобиль-цистерна АЦ-4,0-131:

1 — подготовленное шасси; 2 — кабина управления; 3 — цистерна; 4 — крышка горлови­ны; 5 — пенал; 6 — электрооборудование; 7 — задний буфер; 8 — цепь заземления; 9 — заднее крыло; 10 — ящик рычага управления газом; 11 — ящик ЗИП; 12 — запасное ко­лесо; 13 — огнетушитель; 14 — глушитель из стали Ст. 3 с последующим нанесением антикоррозионного пок­рытия на внутреннюю поверхность цистерны.

 

Применение алюминиевого сплава позволило увеличить вмес­тимость цистерны на 300 л.

Специальное оборудование автомобилей-цистерн включает цистерну, кабину управления, пеналы, агрегаты и узлы гидрав­лической системы, систему контроля налива нефтепродуктов, электрооборудование, запасной инструмент и принадлежности.

Цистерны калиброванные и являются мерой полной вмести­мости. Оборудование цистерн включает горловину, отстойник и отсек, расположенный сзади цистерны и закрываемый двумя дверками. Отличительной особенностью цистерн является низкая горловина, в связи с чем для компенсации температурного расши­рения перевозимых нефтепродуктов предусмотрен компенсацион­ный бачок.

Из-за конструктивных различий различно и крепление цис­терн к раме шасси автомобиля ЗИЛ-131. Цистерну АЦ-4,3-131 устанавливают через резиновые прокладки в специальные опоры на шасси и закрепляют поясами. Цистерна АЦ-4,0-131 прикреп­лена к шасси болтами.

Кабина управления установлена между кабиной водителя и цистерной и прикреплена к кронштейнам рамы шасси и к цистер­не. На передней стенке кабины управления установлен крон­штейн, к которому прикреплен держатель запасного колеса ав­томобиля. Кабина управления представляет собой цельносвар­ной каркас из стандартного проката, обшитый листами из стали Ст. 3. Из поддона кабины управления предусмотрен слив неф­тепродукта. Слева, справа и сверху кабина управления имеет по одной двери для доступа к технологическому оборудованию гид­равлической системы автомобиля-цистерны. В закрытом положении двери запирают замками. Боковые двери в открытом положении фиксируются упорами. Все двери обшиты листами из алюминиевого сплава и уплотнены резиновой прокладкой. В пе­налах, установленных по бокам цистерны, размещается по три рукава Ду-75 мм длиной 3 м каждый. Кроме этого, в заднем от­секе уложены два рукава Ду-38 мм длиной 9 м каждый.

Для контроля количества находящегося в цистерне нефтепро­дукта имеется механический указатель уровня.

Система электрооборудования, устанавливаемая на автомо­билях-цистер-нах, позволяет контролировать предельный уровень налива нефтепродуктов с получением светового и звукового сиг­налов, дублирование ламп аварийного перегрева охлаждающей жидкости и аварийного падения давления масла, подсветку колес и автомобиля и освещение кабины управления.

Автомобили-цистерны оборудуют комплектом запасных час­тей, инструментом, принадлежностями и противопожарным обо­рудованием.

Гидравлическая система АЦ-4,3-131 и АЦ-4,0-131 включает: насос СВН-80; перепускной клапан; всасывающий, напорный, сливной и откачивающий трубопроводы; фильтр предварительной очистки; задвижки и вентили. Управляют ею вручную с помощью механической передачи.

Насос прикрепляют к поддону кабины управления. Режим работы насоса изменяют ручным приводом газа, устанавливае­мым в ящике с левой стороны автомобиля-цистерны. Для контро­ля частоты вращения, определения суммарной наработки насоса в часах и дистанционного управления сливом нефтепродукта на­сос дорабатывают.

Арматура включает стандартные задвижки Ду-65 мм, Ду-50 мм и вентили Ду-20 мм. Трубопроводы технологической об­вязки на АЦ-4,3-131 выполнены из алюминиевых труб диаметром80 x 2,5 мм и 55 x 2,5 мм, на АЦ-4,0-131 — из стальных труб диаметром 75 x 2 мм и 56 x 2 мм с антикоррозийным покрытием их внут­ренней поверхности.

 

 

Рис. 15. Гидравлическая система автомо­билей-цистерн АЦ-4,3-131 и АЦ-4,0-131:

1 — кабина управления; 2 — компенсационный бачок; 3 — напорный трубопровод; 4 — уров­немер; 5 — всасывающий патрубок; 6 — на­порный патрубок

Расположение трубопроводов и арматуры в кабине управле­ния АЦ-4,3-131 и АЦ-4,0-131 приведено на рис. 15. Трубопроводы всасывающий и напорный служат для заполнения цистерны и выдачи из нее нефтепродукта как своим насосом, так и посторон­ними перекачивающими средствами. Приемо-выдающие патруб­ки этих трубопроводов выведены на левую сторону автомобиля-цистерны. Фильтр предварительной очистки устанавливают в от­стойнике цистерны и прикрепляют к напорно-всасывающей тру­бе. Сливной трубопровод предназначен для слива топлива из цистерны самотеком.

На АЦ-4,3-131 и АЦ-4,0-131 можно выполнять следующие сливо-наливные операции: заполнение цистерны и слив из нее нефтепродуктов своим насосом; заполнение цистерны и слив из нее нефтепродуктов посторонними перекачивающими средства­ми; перекачку нефтепродуктов, минуя цистерну; слив нефтепродуктов из рукавов в цистер­ну и выдачу нефтепродуктов из цистерны через раздаточ­ные краны.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 3407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.