Автомобиль-цистерна АЦ-8,5-255Б

Автомобиль-цистерна АЦ-8,5-255Б (рис. 16) пред­назначен для транспортиро­вания и временного хра­нения светлых нефтепродук­тов с плотностью не бо­лее 0,86 г/см3. Он может применяться в качестве тя­гача в составе автопоез­да с прицепом-цистерной АЦ-б,7-5207В-М.

 

 

Рис. 16. Автомобиль-цистерна АЦ-8,5-255Б:

1 — запасное колесо; 2 — цистерна; 3 — горловина; 4 — кабина управления; 5 — ящик катушки раздаточного рукава; 6 — цепь заземления; 7 — заднее крыло; 8 — пенал; 9 — ящик ЗИП; 10 — подготовленное шасси

 

АЦ-8,5-255Б выполнена на шасси автомобиля КрАЗ-255Б. В состав специального оборудования входят: цис­терна с горловиной, налив­ным люком, дыхательным клапаном, сигнализатором предельного уровня нефтепродукта или другой жидко­сти в цистерне, поплавковым указателем уровня, сигнали­затором наличия воды в нефтепродукте; технологическое обору­дование гидравлической и пневматической систем (трубопрово­ды, арматура, насос и т. п.); контрольно-измерительные прибо­ры; электрическое, противопожарное и дополнительное обору­дование: кабина управления, пеналы и барабан для, укладки рукавов.

Цистерну устанавливают на раме базового шасси на трех опорах. Сзади цистерны установлена кабина управления, в кото­рой размещено основное оборудование гидросистемы, пневмосистемы, электросистемы, системы пожаротушения и пульт уп­равления. Кабину прикрепляют к козырьку цистерны с помощью болтов и устанавливают на резиновые амортизаторы и удлини­тели лонжеронов рамы автомобиля. Кабина управления — каркасной конструкции с большими дверками в задней торцовой части, открывающимися вверх. Сварной каркас кабины выпол­нен из стального углового проката. Обшивка из алюминиевого листа приклепана к каркасу. Передней стенкой кабины служит днище цистерны. В дне кабины имеются фигурные отверстия, через которые проходят напорный и всасывающий трубопроводы насоса. Места входа и выхода всех трубопроводов уплотняются. К каркасу кабины приварены кронштейны, стойки и скобы для крепления внутри нее трубопроводов и электропроводов. Дверь кабины имеет два замка и телескопические упоры, фиксирующие ее в открытом положении.

Привод насоса осуществляют от раздаточной коробки через КОМ автомобиля, карданную передачу и механический односту­пенчатый редуктор. КОМ включают из кабины водителя, а рабо­той насоса управляют с пульта при помощи ручного привода га­за. За уровнем нефтепродуктов в цистерне при ее наполнении и сливе следят по уровнемеру, индикатор которого выведен в каби­ну управления. Предельный уровень налива нефтепродукта контролируется двумя сигнализаторами уровня, расположенными на переднем днище и в горловине цистерны. Для исключения попа­дания воды в нефтепродукт в отстойнике смонтирован сигнализа­тор наличия воды.

С обеих сторон цистерны на кронштейнах установлены пена­лы цилиндрической формы с крышками для рукавов Ду-75 мм. Для укладки раздаточного рукава Ду-75 мм предназначена ка­тушка, размещенная в заднем левом ящике каркасного типа. Ящик установлен на двух кронштейнах, изготовленных из швел­леров, которые крепятся к лонжеронам рамы автомобиля болта­ми. Для компенсации температурного расширения нефтепродук­тов служит горловина.

Для заправки колесных и гусеничных машин на автомобиле-цистерне по специальному заказу может быть установлено до­полнительное оборудование, размещаемое в кабине управления и правом заднем ящике. Оно представлено на рис. 17 и состоит из клиновой задвижки 65-4 (ГОСТ 12010-66) 1, фильтра тонкой очистки ФГН-ЗОМ 2 с дифманометром 8, счетчика жидкости ШЖ-40с-6 3, вентиля в сборе 4, двух раздаточных рукавов с ав­томатическими кранами АК-38 7, катушек 6 и системы трубопро­водов 5. Кроме этого, на автомобиль-цистерну можно установить радиостанцию Р-148 для организации и ведения двусторонней связи. Блоки радиостанции размещают в кабине водителя, а контрольная лампа вызова находится в кабине управления. Пи­тание радиостанции осуществляется от аккумуляторов автомо­биля.

 

Рис. 17. Установка дополнительного оборудования на автомобиле-цистерне АЦ-8,5-255Б

 

Гидравлическая система АЦ-8,5-255Б представлена на рис. 18.

 

Рис. 18. Гидравлическая система автомобиля-цистерны АЦ-8,5-255Б:

1 — насос; 2 — трубопровод заборный; 3 — фильтр предварительной очистки; 4 — трубо­провод; 5 — наливной трубопровод; 6 — трубопровод забора топлива из цистерны; 7 — клапан обратный; 8, 11, 22, 24 — гидропневматический клапан Ду-70 мм; 9 — перепускной клапан; 10 — трубопровод отказчик; 12 — подстановочный трубопровод; 13, 23 — задвижки с удлинителем Ду-65 мм; 14, 15 — вентили Г32-16; 16 — трубопровод наполнения (слива самотеком); 17 — заглушка; 18 — компенсатор; 19 — катушка раздаточного рукава; 20 — сливная труба; 21 — капорный трубопровод

 

Трубопроводы заборный, напорный, наливной служат для за­полнения цистерны и выдачи из нее нефтепродукта своим насо­сом и расположены в кабине управления. Трубопровод сливной служит для слива отстоя из отстойника и расположен под цистер­ной. Трубопровод наполнения служит как для заполнения цис­терны нефтепродуктом посторонним насосом, так и для слива са­мотеком и также расположен под цистерной. Трубопровод от­качки служит для откачивания нефтепродукта из раздаточного рукава в цистерну. Трубопровод постоянной подстыковки служит для работы автомобиля-цистерны в составе автомобильного по­езда. Кроме этого, в горловине цистерны установлен трубопровод для открытой заправки, с помощью которого можно заполнять цистерну посторонними перекачивающими средствами.

Для дистанционного управления работой гидропневмоклапанов, редуктором привода насоса и другими агрегатами предназначена пневмосистема. Пневмосистема работает при давлении 5,65-7,35 кгс/см2. Защита от повышения давления сверх допус­тимой величины предусмотрена в пневмосистеме автомобиля. Очистка сжатого воздуха от влаги и масла обеспечивается влагомаслоотделителем. Воздухопроводы соединяют все узлы авто­мобиля-цистер-ны с пультом централизованного управления. Сжа­тый воздух подводят кпульту управления от ресиверов пневмосистемы шасси. Оборудование пневмосистемы АЦ-8,5-255Б в основном аналогично оборудованию пневмосистемы АЦ-8-500А и включает в себя воздухопроводы, кран управления насосом, воз­духораспределитель, сигнализатор давления, электропневмоклапаны, пневмоцилиндр регулятора частоты вращения вала двига­теля и другие агрегаты.

Технологическое оборудование АЦ-8,5-255Б обеспечивает выполнение всех операций по сливу, наливу и перекачке нефтепро­дуктов аналогично АЦ-4,3-131 и АЦ-4,0-131.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 4403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.