Автомобиль-цистерна АЦ-8-500АЭ

 

Автомобиль-цистерна АЦ-8-500АЭ (рис. 8) предназначен для транспортирования нефтепродуктов плотностью не более 0,86 г/см3 по дорогам с твердым покрытием. На шасси автомобиля МАЗ-500А установлены: цистерна, запасное колесо, противо­пожарное оборудование и ящик для ЗИПа.

Цистерна эллиптический формы, калиброванная. На цистерне имеются горловина и отстойник. Крышка горловины оборудова­на наливным люком, дыхательным клапаном и указателем уровня реечного типа. Кроме того, имеется угольник-указатель уровня.

 

Рис. 8. Автомобиль-цистерна АЦ-8-500АЭ:

1 — шасси подготовленное; 2 — цистерна в сборе; 3 — горловина; 4 — крышка горловины; 5 — указатель уровня; 6 — люк цистерны с крышкой; 7 — дыхательный клапан; 8 — мар­кировочная табличка; 9 — пенал для рукава; 10 — стремянка; 11 — цепь для заземления; 12 — лестница; 13 — сливной трубопровод; 14 — ящик ЗИП

 

Цистерна имеет восемь опор, шесть из которых устанавливают на боковые брусья и жестко крепят к лонжерону рамы стремянками, а две передние крепят к лонжеронам шасси через пружинные амортизаторы.

Для хранения и транспортирования бензостойких рукавов Ду-65 мм автомобиль-цистерна оборудован пеналами, а для удобства обслуживания имеет боковую лестницу и металлические площадки в зоне горловины.

Автомобиль-цистерна поставляется с запасными частями (прокладки, цепь сварная СН6-19 длиной 700 мм — ГОСТ 2319-55), инструментом для шасси и специального оборудования принадлежностями (противопожарным оборудованием, шан­цевым инструментом) и запасным колесом в сборе.

Гидравлическая система АЦ-8-500АЭ (рис. 9) представляет собой сливной трубопровод, приваренный к обечайке от­стойника. Наливной люк и сливной трубопровод обеспе­чивают наполнение цистер­ны нефтепродуктом через ее, горловину или через сливной трубопровод и слив нефте­продукта из цистерны само­теком или перекачивающи­ми средствами складов через сливной трубопровод.

 

 

Рис. 9. Сливной трубопровод автомоби­ля-цистерны АЦ-8-500АЭ:

1 — отстойник; 2 — труба диаметром 70 мм; 3 — задвижка 65-4; 4 — на­конечник; 5 — заглушка








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.