Железнодорожные устройства для слива

 

Для железнодорожного слива на нефтебазах следует предусматривать устройства, рассчитанные на маршрутный, групповой или одиночный слив и налив вагонов-цистерн. Максимальная грузоподъемность железнодорожных маршрутов (брутто) и количество цистерн разных типов в одном маршруте устанавливаются органами МПС при согласовании строительства нефтебазы.

Максимальную суточную подачу вагонов-цистерн под слив рассчитывают по максимальному месячному грузообороту в соответствии с графиками (планами) поступления и реализации для каждого сорта нефтепродуктов по формуле:

 

(2.1)

 

где – расчётное количество цистерн в сутки, шт.;

– максимальный месячный грузооборот, т.;

– грузоподъёмность одной цистерны, т.;

30 – расчётное число суток в месяце.

 

Количество устройств для слива принимают исходя из обеспечения суточной подачи одного сорта нефтепродуктов, требующего максимального количества цистерн. Если по условиям отгрузки предусматривается суточное поступление цистерн, превышающее расчетное количество устройств слива, допускается выполнять слив и налив за 2-3 подачи.

Фронты слива в зависимости от количества одновременно обрабатываемых цистерн должны быть оборудованы:

а) одиночными устройствами для слива — при количестве цистерн не более трех;

б) односторонними эстакадами — от трех до шести;

в) двусторонними или односторонними эстакадами (в зависимости от местных условий) — более шести.

Протяженность фронта слива должна быть не более максимальной длины одного маршрута. Допускается на устройствах для легковоспламеняющихся нефтепродуктов проводить операции с дизельным топливом.

Фронты слива должны быть оборудованы устройствами для нижнего закрытого слива из цистерн всех сортов нефтепродуктов I, II, III классов и масел. Для нефтепродуктов IV класса (кроме масел), а также для мазутов допускается применять открытые устройства. Для слива цистерн с неисправными нижними сливными приборами необходимо предусматривать устройства для верхнего слива.

Расположение устройств слива в пределах эстакады определяется в зависимости от состава цистерн в маршруте и принимается кратным 4, 6 или 12 м. При наличии в составе цистерн грузоподъемностью 120 т технологический шаг сливных устройств принимается равным 4 м.

Фронты слива должны иметь необходимую механизацию, обеспечивающую повышение производительности труда и безопасные условия работы для обслуживающего персонала.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.