Технические регламенты

Федеральный закон Российской Федерации (ФЗ) «О техническом регулировании» принят Государственной Думой 15 декабря 2002 г. С вступлением в силу данного ФЗ прекратили свое действие законы РФ «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг».

Техническое регулирование – правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

В приведенном определении, взятом из ФЗ «О техническом регулировании», следует выделить три области распространения технического регулирования.

Во-первых, это область обязательных требований к продукции, которые до 2003 г. устанавливались, как правило, в государственных стандартах (ГОСТ) и назывались обязательными требованиями ГОСТ. В настоящее время обязательные требования к продукции устанавливаются только техническими регламентами, имеющими статус федерального закона. Национальные стандарты перешли в область «добровольного многократного использования».

Во-вторых, это область требований к продукции на добровольной основе, которые устанавливаются стандартами (национальными или международными). Ранее «рекомендуемые» требования к продукции также приводились в государственных стандартах.

В-третьих, это регулирование отношений в области оценки соответствия. Понятие «оценка соответствия» имеет более широкий смысл, чем «сертификация продукции и услуг». Сейчас сертификация – одна из форм подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Новый для нашей страны нормативный документ – технический регламент, устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации) и имеет статус федерального закона.

Технические регламенты устанавливают минимально необходимые требования, обеспечивающие:

- безопасность (безопасность излучения, биологическую безопасность, взрывобезопасность, механическую, пожарную, промышленную, термическую, химическую, электрическую, ядерную и радиационную безопасность);

- электромагнитную совместимость (в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования);

- единство измерений.

Действие технических регламентов распространяется на всю продукцию данного рода, имеющую хождение в стране, независимо от страны или места ее происхождения. Существуют общие технические и специальные технические регламенты, в совокупности определяющие требования к конкретным видам продукции. Требования общего технического регламента обязательны для любых видов продукции и характеризуют безопасность всякого рода и электромагнитную совместимость. Специальные технические регламенты учитывают особенности отдельных видов продукции и устанавливают требования, которые не обеспечиваются требованиями общих технических регламентов.

Государственный контроль (надзор) в части соблюдения требований соответствующих технических регламентов осуществляется исключительно на стадии обращения продукции. Изготовитель (исполнитель, продавец) несет ответственность:

- за нарушение требований технических регламентов;

- за неисполнение предписаний и решений органа государственного контроля (надзора);

- за вред, причиненный другим лицам, их имуществу и окружающей среде.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.