Небольшое отступление от темы лекции.

 

От студентов первого курса я часто слышу вопрос: «А зачем знать все то, что мы изучаем в курсе IQ-DRINK? Зачем знать то, какими разными бывают люди? Да еще и учиться составлять IQ-DRINK, позволяющие стать совсем другим, непривычным для себя человеком? Не лучше ли быть «САМИМ СОБОЙ»? Каким уродился? Не лицемерие ли, пытаться стать другим, не похожим на себя «ИСТИННОГО»?»

Это очень важные вопросы. Именно эти вопросы отличают Доминирующих Людей от маглов*.

 

*Маглы – это люди, не пытающиеся ничего узнать о себе. Не задающие вопросов о возможностях человека. И не пытающиеся расширить границы своих собствнных способностей.

 

Каждый магл считает себя умнее других. Считает, что у него самое лучшее образование. И что он уже все знает о том уголке мира, где он живет. Где он ест, где он работает, где он спит.

Каждый магл лучше всех разбирается в людях. Во всяком случае, в тех людях, с которыми он знаком много лет. И что самое ужасное, на самом деле ТАК ОНО И ЕСТЬ.

Каждый магл выбирает для себя самую «лучшую», на его взгляд, работу. Формирует наилучший набор стереотипов и точку зрения на жизнь. Обзаводится набором мнений и реакций на «важные» события. И решает для себя, «какие вещи не стоят его внимания». Живет каждый магл так, как это изображено на рисунке 15.

 

 

 


Должен Вам открыть «страшную» тайну. Маглы не глупее Доминирующих Людей. И образование у них не хуже. И мышцы у них бывают развиты хорошо. «Так почему же они столь неудачливы», - спросите Вы? «Почему же они так часто болеют? Почему у них ничего не получается? Почему жизнь у них такая убогая?»

Ответ здесь прост. Маглы действительно похожи на Доминирующих Людей. И работа их похожа, и карьера… Но в каждый момент жизни они действительно слабее, глупее и менее внимательны. Причина этого в следующем. В отличие от маглов, Доминирующие Люди в каждый момент живут иначе. Как на рисунке 16.

 

Тут со мной и начинают обычно спорить: «А что, Доминирующий Человек всей своей жизнью в целом не интересуется? Только отдельными частями?...»

Доминирующий человек еще как интересуется всей своей жизнью в целом. Но это тоже лишь отдельный фрагмент его интересов. В который он также вкладывает все свои силы и возможности. И достигает, надо сказать, огромных успехов в планировании своей жизни. Успехов, ничуть не меньших, чем в других областях.

Я бы хотел пример привести. Недавно я гулял по городу и наблюдал маглов. Очень было интересно. А около вокзала мне пешком идти стало неприятно. Толпятся там, толкаются. И я сел в автобус. Это было нечто потрясающее. Эти маглы, те самые, что ехали со мной в автобусе… Я-то просто ехал. А они все торопились. Представляете себе, они сидят в салоне автобуса, ничего не делают и ТОРОПЯТСЯ!!! Так сильно торопятся, что ни на что другое у них сил не остается.

Я поулыбался сам себе, в окно посмотрел… Продемонстрировал, так сказать, что я никуда не тороплюсь. А просто еду себе на автобусе. И ко мне девушка-магл с вопросом обратилась. Потом другая… А между собой они не общаются. Никто. Видимо, чтобы не отвлекать друг друга от серьезной работы. Ведь ТОРОПЯТСЯ же люди…

 

Почему так необходимо иметь несколько предметов внимания?

 

Как вначале лекций говорилось, каждая функция человека проходит в своей истории три фазы, изображенные на рисунке 17.


 


Достаточно очевидно, что на стадию угасания функций попадать нельзя ни в коем случае. Дело тут в очень простом. Практически все клетки человеческого организма обновляются за сто дней. Казалось бы, через сто дней больных органов и тканей в организме остаться не должно, не так ли? Ведь клетки-то все уже новые! Но все, как оказывается, совсем не так. Больные органы сохраняют свои болезни. Больные и травмированные ткани зачастую остаются травмированными. А старые люди не молодеют за сто дней. Так в чем же дело?

Ответ здесь прост. Болезни кроются и живут не в самих тканях и органах, а лишь в УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ. А управляющие системы – это Вам не обычные органы. Например, центральная нервная система и ее нейроны вообще не обновляются. Как сложились, так и живут. Лишь развиваются потихоньку. Развиваются согласно рисунку 3, как Вы понимаете. И если уж нейроны попадут на фазу угасания, то их оттуда ни за что не вытянуть. Так и будут хранить в себе болезни и поражения… И будут заставлять весь организм угасать.

И что же делать, спросите Вы? А ответ здесь прост. Надо «просто» не попадать на фазу старения (рис. 3). НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не попадать. Это, можно сказать, самая главная задача как человека, так и магла. И делать это очень просто. Надо «просто» переключать свое внимание с одного предмета на другой. И делать это РАНЬШЕ, чем возникнет фаза угасания функций (рисунок 18).

 


 

 

 


Этот остаточно простой принцип удивительно хорошо работает. Осталось лишь ответить на практический вопрос: «Как эффективно переключаться с одного предмета внимания на другой?»

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 874;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.