Очень важное достижение ХХI века.

 

В начале ХХI века была опубликована замечательная книжка с очень сложным названием: «Имуннонейроэндокринная регуляция гомеостаза*».

 

*Гомеостазом авторы как раз и называют стабильную жизнь человека, не меняющего зону внимания, привычки, стереотипы и пристрастия…

 

Суть книжки состоит в том, что авторы очень подробно и тщательно рассмотрели физиологический МЕХАНИЗМ переключения человека с одной зоны внимания на другую. В этом переключении они (авторы) выделили три фазы:

 

1. Сначала в действие включается эндокринная система. Начинается выделение гормонов, соответствующих новому предмету внимания. Вместе с изменением гормонального фона меняется и настроение человека.

2. Затем начинает работать нервная система. Нервная система как бы приспосабливается к гормональному фону. Из всех имеющихся у человека рефлексов выбмраются только необходимые. Это кажется странным, но набор активных рефлексов тоже управляется настроением (гормональным фоном).

Например, как человек в агрессивном настроении реагирует на прикосновение к спине? Ясно, что реакция будет агрессивная и угрожающая. А как на такое же прикосновение среагирует человек в романтическом настроении? Понятно, что совсем иначе, чем агрессивный человек.

3 И только потом организм человека выбирает себе иммунные реакции. Но об этом мы сейчас говорить не будем.

 

Естественно, что сам факт переключения внимания управляется эндокринной системой (гормональным фоном). И именно эту задачу решают IQ-DRINK. Главное, чтобы новая зона внимания не противоречила физиологии человека.

Какие «переключения» не притиворечат физиологии человека, увлекающегося миром Эмоций?

 

Теперь мы рассмотрим то, как устроена жизнь в Мире Эмоций (рисунок 19).

 

 

 


В представлении Феликса Крюгера, эмоции нужны лишь для того, чтобы управлять деятельностью людей. Причем люди для эмоций второстепенны. Первична сама деятельность. Первична организация деятельности, превичны результаты… А люди – всего лишь «наполнители» для деятельности. С точки зрения Эмоций, конечно.

Я с удовольствием как-то наблюдал, как житель мира Эмоций ухаживал за девушкой. Этот житель тщательно выстроил набор «развлечений». Причем, развлечениями все это мог назвать только житель мира Эмоций. На самом деле это была очень интересная и плодотворная работа. В захватывающей обстановке, между прочим. Этот житель мира Эмоций подготовил путешествие по занятным уголкам Индии в компании очень интересных людей.

Экспедиция покупала у аборигенов редкие растения. Посещала храмы и наблюдала настоящие чудеса. Снимала все это на видео. Фильм об этом путешествии имел значительный успех. И девушка, за которой ухаживал житель мира Эмоций, играла в этом фильме не последнюю роль.

Естественно, что этот ухажер рассчитывал на успех. Ведь мало что развлеклись, так еще и денег заработали. И построили перспективы на дальнейшие «развлечения». Вот только девушка в конце путешествия «подкачала». Толи она устала, толи заболела, толи просто оказалась «не тем человеком». В общем, в конце путешествия она уже не справлялась с ролью Главной Героини Путешествия. И ее пришлось заменить. Ведь договора на съемки были подписаны заранее.

В результате, ухаживать этот житель мира Эмоций стал за новой героиней. И женился потом а ней, как в сказке про Золушку. Ведь для жителя мира Эмоций главное – это деятельность. Например, съемки фильма про путешествие в Индию. А люди, в том числе и перспективные девушки – лишь «наполнитель для деятельности».

Так вот, жители мира Эмоций – это настоящие тираны. Они все хнают лучше других, они великолепные организаторы, они всегда успешны. Их не интересуют мнения людей. По крайней мере до тех пор, пока эти мнения не мешают Деятельности.

Больше того, с этими людьми очень приятно иметь дело. Они делают то, что обещали. И не лезут в чужие дела. Это приятно. Но чтобы стать настоящим Тираном, жителю мира эмоций необходимо обладать тремя вещами (рисунок 20).

 

 

 


Итак, про организованную деятельность я уже рассказал. Теперь набо рассказать про Истину.

Дело в том, что житель мира Эмоций в принципе не выносит подчинения кому-то или чему-то. Деятельность он организует сам, исходя их своих внутренних предпочтений. И чужое мнение он воспринимает лишь как «наполнитель для Деятельности». Это, кстати, приводит ко множеству конфликтов в мире Эмоций. Но уж что есть, то есть.

А ведь надо же еще и чем-то руководствоваться при организации деятельности. При подписании договоров на поездку в Индию, например. И люди из мира Эмоций искренне считают, что: «То чем они руководствуются при подписании договоров и есть ИСТИНА». Главное, никому об этой истине не расказывать и не подвергать эту истину критике. Ведь критика, как известно любому жителю мира Эмоций, «это способ наполнить Деятельность чужими мнениями и соображениями».

Очень скрытные люди, эти жители мира Эмоций. Но это «по необходимости», как Вы понимаете. Ведь кто проговорился о своей истине, то СРАЗУ становится подчиненным, наполняющим своей истиной чужую деятельность. Вот такая у них жизнь.

Да, надо было еще сказать про сами Эмоции. Но это уже совсем просто. Эмоции – это всего лишь связующее звено между истиной и деятельностью. Во всяком случае так считал Феликс Крюгер. А сами жители мира Эмоций с Крюгером категорически не согласны. Они считаю, что Эмоции – это и есть самое главное, чем они владеют. Что Эмоции составляют самую главную часть их внутреннего Я. Или даже Это внутреннее Я – и есть эмоции.

 

Пример разработки IQ-DRINK для мира Эмоций: «Пища для руководителя».

 

С точки зрения «Иммуннонейроэндокринной регуляции гомеостаза», любое переключение в мире Эмоций начинается с гормонального фона. То есть, с изменения настроения (читай, с изменения Эмоций). А уж потом включаются рефлексы и все прочее.

Итак, создадим простейший IQ-DRINK для мира эмоций. Ведь нам все равно необходимо будет несколько таких IQ-DRINK: и для «колеса полезности», и для «круга веселья». Так что нам важен лишь принцип составления таких IQ-DRINK.

 

Мотивация.

 

Сначала наш IQ-DRINK должен сформировать «мотивацию». Это, естественно, достигается при помощи запаха и вкуса. Самым разрекламированным запахом для эмоций служит запах жженой Серы. Или пороха, что почти одно и то же. Вот и не будем от этого отклоняться.

 

2. «Создание причин для действия».

 

Дальше речь пойдет, как обычно, о «создании причин». О том, что заставит человека «ввязаться в действие».

В некоторых кругах считается особым шиком создавать IQ-DRINK всего лишь из одного химического элемента. Например, для мотивации использовать запах жженой серы. А для «создания причин» - препарат из серы. Что же, иногда это эффективно.

Для реализации столь экзотического подхода нам придется изготовить из Серы препарат. Для этого мы возьмем один грамм серы и разотрем его в десяти килограммах сахара. Получится концентрация 1 грамм Серы / 10 000 грамм сахара. Собственно, портить столько сахара не обязательно. Достаточно будет и четырех столовых ложек вместимостью по 10 грамм сахара. Ну, приступим.

2.1. Возьмем 1 грамм серы и разтрем в 10 граммах сахара. Получим концентрацию 1 грамм серы / 10 грамм сахара.

2.2. Возьмем из растертой массы один грамм, содержащий 0.1 грамм серы. Здесь лучше пользоваться весами. Добавим к этому одному грамму растертой массы еще десять грамм сахара. И опять разотрем до однородной консистенции. Получится концентрация 0.1 грамм серы / 10 грамм сахара. Заметьте, что концентрация – это такая дробь. А как известно, числитель и знаменатель дроби можно умножать на одно и то же число. Вот и умножим на десять. В результате, полученная конценрация - 1 грамм серы / 100 грамм сахара.

2.3. Опять возьмем один грамм растертой массы, содержащей уже 0.01 грамм серы. И разотрем с 10 граммами сахара. Конценрация получится – 1 грамм серы / 1000 грамм сахара.

2.4. Повторим эту процедуру еще раз и получим концентрация 1 грамм серы / 10 000 грамм сахара. Что нам и требовалось.

Такой препарат из Серы называется Сульфур. Он начинает действовать через примерно минуту после приема и действует до пятнадцати минут. Вызывает этот препарат острое желание разобраться в действии каких-либо механизмов. Или административных структур. Но, как Вы понимаете, желание сделать что-то полезное далеко не всегда реализуется. Даже если предваряется запахом серы или пороха. Так что в нашем IQ-DRINK потребется и третий компонент – пищевой.

 

Пища для Эмоций.

 

Меня достаточно часто спрашивают о том, откуда берутся знания о препаратах, пище и запахах для IQ-DRINK. Ответ здесь прост. Надо «просто» понаблюдать за жителями разных миров Феликса Крюгера. И выяснить: «Что побуждает их к активности, а что эту активность гасит». Такие наблюдения провожу не только я. Их проводят уже более ста пятидесяти лет. И книги об этом секретом не являются. Они доступны даже маглам.

Итак, пищевой компонент. Жители мира Эмоций очень любят свинину с макаронами (пасту с беконом). Они любят пиво. Причем, скорее из-за дрожжей, чем из-за спиртного.

Я как-то видел забавный тест, где жителю мира Эмоций на большом экране в темной комнате показывали фотографии продуктов питания. И замеряли его пульс. Так вот, при демонстрации фотографии лапши с мяной подливкой, у жителя мира Эмоций пульс подскочил с 70 до 90 ударов в минуту. А ведь был он не такой уж и голодный.

Я потом спросил у этого жителя мира Эмоций: «Что же он такое рассмотрел на той фотографии?» Ответ я получил очень подробный. И про мясную подливку с белыми грибами, и про домашнюю лапшу, и даже про кусочки люля-кебаба по краям. Так что советую для пищевой компоненты использовать лапшу с мясной подливкой. А перед подачей на стол требуется полить это все соусом из сладкого Сульфура с запахом жженого пороха. Чтобы получился готовый IQ-DRINK «Пища для руководителя».

 

4. «Глоток таланта».

 

Как Вы наверняка помните, DRINK переводится на русский язык как стаканчик для 40 грамм жидкости. А IQ – это коэффициент интеллекта. То есть IQ-DRINK «Пища руководителя» - это стаканчик с сорока граммами ЖИДКОСТИ, создающей ТАЛАНТ РУКОВОДИТЕЛЯ!!!

О таланте руководителя мы уже поговорили. Но еще следует сказать несколько слов о превращении лапши с подливкой в ЖИДКОСТЬ. Это важно, так как действие жидкости легче контролировать и сертифицировать. Свойства жидкости остаются неизменными при многих условиях, когда лапша с подливкой будет создавать совсем не тот эффект, который ожидается. Так что давайте создадим ЖИДКИЙ «глоток таланта».

На самом деле это очень просто. В качестве «мотивации» надо создать у этого IQ-DRINK вкус лапши с мясной подливкой. И запах тоже должен содержать оттенки люля-кебаба с ароматом домашней лапши (пищевых дрожжей с клейковиной). Естественно, должен остаться и аромат жженого пороха.

В качестве «призыва к действию» пусть по прежнему останется Сульфур.

А в качестве пищевой компоненты пусть будут животные белки. Да и экстракт белых грибов лишним не будет.

 

Что еще необходимо знать об IQ-DRINK для мира Эмоций?

 

1. Необходимо знать, что «колесо полезности» мир Эмоций может выстроить исключительно с миром Веры (рисунок 21). С остальными мирами ничего не выходит. И теорию для объяснения этого феномена Вы будете изучать позже.

 

 

 

 


Строительство колеса полезности мы изучали раньше в лекции про Ощущения. Здесь алгоритм выстраивания IQ-DRINK точно такой же.

 

2. Ещё необходимо научиться создавать три различных IQ-DRINK, обеспечивающих внутреннее устройство мира Эмоций. Мы уже разбирали такое устройство для других миров, так что водить подробные комментарии для мира Эмоций я не буду. Скажу лишь, что эти три IQ-DRINK позволяют:

- Либо последовательно создавать новые, все более адекватные и эффективные Истину, Эмоции и Технологии. Жители этого мира называют такую последовательность «Историей» или «Развитием».

- А еще эти три вида IQ-DRINK позволяют собирать вместе трех человек, каждый из которых оуществляет свою функцию. Одну из трех, изображенных на рисунке 22. Тогда в споре появляется нечто новое. А сам спор становится веселым и увлекательным. Такое времяпровождение жители мира Эмоций называют «Мышлением». Нечто подобное существует во всех мирах Феликса Крюгера. Для мира Желаний мы называли подобный набор IQ-DRINK «Кругом веселья».


 

 









Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.