Репродуктивная функция

 

Приблизительно 1/10 всех семейных пар в США бесплодны, еще у 1/10, рож­дается меньше детей, чем желали бы супруги. Муж бывает виновником бес­плодия в 1/3 случаев.

Бесплодие может быть результатом нарушения функции гипоталамо-гипофизарной системы, яичек или патологии эякуляторной системы. Собирая анамнез, врач должен обратить внимание на данные, касающиеся бесплодия у родственников, длительности бесплодия, наличие в предшествующих браках у мужа и жены детей, приобретенные или врожденные заболевания, которые могли бы привести к бесплодию, а также способы и частоту половых сношений. Для того чтобы исключить серьезные нарушения эндокринной системы, при физи­кальном обследовании следует изучить распределение волос на теле обследуе­мого, выявить гинекомастию, обратить внимание на развитие мошонки и поло­вого члена, локализацию наружного отверстия уретры, состояние семявыносящих протоков и придатков яичек. Следует определить размеры каждого яичка. Поскольку семенные протоки составляют более 75% от массы яичек, уменьше­ние размеров последних (менее 3,5 см в длину) указывает на недостаточность их сперматогенной функции. В заключение следует отметить, что для выявления варикоцеле обследуемого просят выполнить пробу Вальсальвы в вертикальном положении.

Анализ спермы позволяет провести полуколичественную оценку степени дис­функции. Нормальным считается результат, если сперма вначале свертывается, а затем разжижается, объем ее при этом составляет 2—5 мл, количество сперма­тозоидов превышает 20 млн/мл, более 60% из них активно двигаются и более 60% имеют нормальную морфологию. Отсутствие спермы называют азоос­пермией; если же в 1 мл спермы определяется менее 20 млн сперматозоидов, говорят об олигоспермии. Если азооспермия сочетается с нормальными размерами яичек, следует проводить дифференциальный диагноз между гиалинизацией семявыносящих протоков, синдромом клеток Сертоли, недостатком гонадотропина, обструкцией семявыносящих протоков и нарушением созревания сперматозоидов. Определение уровня тестостерона в плазме, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов помогает в постановке диагноза. При гиалинизации семявыносящих канальцев уровень тестостерона в плазме снижен или находится на нижней границе нормы. При синдроме клеток Сертоли уровень тестостерона и лютеинизирующего гормона обычно сохраняется в пределах нормы, а уровень фолликулостимулирующего гормона повышен. При недостаточ­ности гонадотропинов уровни этих гормонов снижены, а при обструкции семя­выносящих протоков или нарушении созревания сперматозоидов остаются в пределах нормы. Для проведения дифференциального диагноза между двумя последними нарушениями необходимо произвести биопсию яичка. У больных с олигоспермией при отсутствии специфических анамнестических данных и каких-либо видимых изменений маловероятно, что углубленные лабораторные иссле­дования позволят установить этиологию заболевания. Этих пациентов, как пра­вило, относят в большую группу так называемой идиопатической олигоспермии.

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.