ПРОВЕДЕНИЯ ТАКТИКО-СТРОЕВОГО ЗАНЯТИЯ СО 2-м ОТДЕЛЕНИЕМ
(вариант)
Тема:Отделение в наступлении.
Учебные цели: 1. Тренировать отделение в четком и сноровистом выполнении приемов и способов действий при наступлении с ходу.
2. Вырабатывать у личного состава творчество, инициативу, высокие морально-боевые качества и психологическую стойкость при действиях в наступательном бою.
Время: 3 часа.
Место: Участок местности на тактическом учебном поле.
Пособия: Боевой устав Сухопутных войск (взвод, отделение, танк); Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск.
Материальное обеспечение: Учебные имитационные гранаты - по 2 шт. и учебные патроны - по 20 шт. на каждого обучаемого, взрывпакеты - 3 шт., флажки - 1 пара, указатели – 4 шт.
Ход занятия
Учебные вопросы и время | Действия командира | Схема действий | Действия обучаемых |
Организация занятия- 10 мин. 1. Выдвижение отделения на рубеж перехода в атаку - 50 мин | Проверяет готовность отделения, выводит к месту занятия. Объявляет первый вопрос и порядок его отработки по элементам. Обучает отделение практическим действиям: Посадке на БТР с бортов, подавая команды «К машине», «По местам», вначале через два борта, а затем через один, выдвижению на БТР к рубежу перехода в атаку; производит боевой расчет, подает команду «Заводи», а затем «На отдельное дерево - ВПЕРЕД». Учит отделение спешиванию на месте и в движении, развертыванию в цепь | Устраняют замеченные недостатки. Уясняют порядок отработки вопроса по элементам. По команде «К машине» выстраиваются вдоль бортов, а по команде «По местам» занимают свои места в БТР согласно расчету. Тренируются до выполнения нормативных требований. При выдвижении на БТР выполняют свои обязанности согласно расчету. По командам «К машине» и «К бою - ВПЕРЕД» быстро спешиваются и занимают свое место в боевом порядке (цепи) | |
2. Преодоление заграждений перед передним краем обороны противника - 50 мин | Объявляет порядок отработки вопроса по элементам. Указывает место прохода в заграждениях и приступает к тренировке: в свертывании отделения в колонну по одному, по два; в преодолении заграждений по проходу; в развертывании в цепь после преодоления прохода; в преодолении заграждений БТР. Тренировку проводит как при движении в сторону противника, так и от него. | Уясняют порядок отработки вопроса по элементам. По команде «Отделение, к проходу в колонну по одному (по два), бегом - МАРШ» обучаемые согласно боевому расчету бегом выстраиваются в колонну (пулеметчик в голове колонны) и продвигаются в сторону прохода. По команде «Отделение, по проходу в колонну по одному (по два), бегом - МАРШ» обучаемые преодолевают заграждения бегом, пулеметчик ведет огонь на ходу. С преодолением заграждений по команде «Отделение, на тригопункт, к бою - ВПЕРЕД» быстро развертываются в цепь | |
3 Атака переднего края обороны противника - 50 мин. | Объявляет учебный вопрос поясняет теоретические положения, вводит обучаемых в обстановку (показывает передний край обороны противника, его огневые точки, ставит задачу отделению) и приступает к практической отработке вопроса по элементам: движение в атаку мотострелков и БТР; атака переднего края и уничтожение живой силы и огневых точек противника. Учит продвигаться ускоренным шагом (бегом), ведя огонь на ходу, наблюдать за противником, водителя БТР- продвигаться от укрытия к укрытию, поддерживая наступающих огнем, метать ручные гранаты в движении, дружно атаковать передний край с криком «УРА». Повторяет все действия в целом слитно. | Уясняют тактическую обстановку и порядок отработки вопроса по элементам. По команде «Отделение в направлении тригопункта к бою - ВПЕРЕД» быстро развертываются в цепь и продвигаются к переднему краю, ведя огонь на ходу БТР поддерживает огнем, продвигаясь от укрытия к укрытию. По команде «Подготовить гранаты» готовят гранаты, перезаряжают оружие. По команде «Гранатой - ОГОНЬ» метают гранаты и с криком «УРА» атакуют передний край. Ведут огонь в упор, уничтожая живую силу противника в траншее. Учатся правильным и быстрым действиям до приобретения прочных навыков в выполнении каждого элемента. |
Командир отделения ___________________________________________
(воинское звание, подпись, фамилия)
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОРЯДОК РАБОТЫ
(АЛГОРИТМ)
КОМАНДИРА ОТДЕЛЕНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ
БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
Вкладыш в Учебник сержанта
мотострелковых войск 2003 г.
МОСКВА
ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО
ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
Основой успешного ведения боевых действий в современных условиях является надежная и отлаженная система управления войсками. Исходными исполнителями общей системы управления войсками являются солдаты, непосредственно управляющие вооружением и военной техникой (оружием) и участвующие в нанесении поражения противнику огнем и ударом (действиями). На них в итоге замыкается вся система управления войсками.
Действиями отделения (экипажа, расчета) руководит его командир. Отделения (экипажи, расчеты) в качестве подсистемы организационно входят в систему вышестоящего подразделения – взвода, где функцию управления осуществляет командир взвода.
В основе организации боевых действий и реализации принятого решения заложены общие принципы и подходы к работе на всех уровнях управления.Командиры всех степеней должны придерживаться единого порядка работы (алгоритма),который позволяет наиболее успешно выполнять поставленные задачи.
Порядок работы командира (начальника) имеет общие закономерности как в бою, так и в повседневной деятельности. Главным отличием в работе командиров разных уровней является объем мероприятий по организации выполнения задачи и контролю исполнения принятого решения.
Командир отделения (экипажа, расчета)* должен учитывать, что успешное выполнение поставленных задач зависит от правильности и своевременности принятого решения, ясной и четкой постановки задач подчиненным, наличия времени на подготовку и воли командира.
Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1404;