ОРГАНИЗАЦИЯ ЭВАКУАЦИИ ТЕЛ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВО ВРЕМЯ БОЯ

Мероприятия по сбору, выносу и эвакуации тел погибших (умерших) военнослужащих с поля боя организуются в целях: розыска тел погибших (умерших), своевременного их выноса (вывоза) с поля боя, опознания, подготовки к эвакуации и отправки к местам захоронений, а также в целях предупреждения возникновения очагов эпидемий и распространения заболеваний (инфекций). Проведение перечисленных мероприятий является обязательным в любых условиях обстановки.

Тела и останки погибших сосредотачиваются в установленном командиром месте сбора тел погибших, как правило, на удалении 50-100 м от медицинского поста роты. Тело погибшего с места гибели в место сбора доставляется, как правило, военнослужащими, непосредственно принимавшими участие в бою.

На месте сбора тел погибших, командир подразделения изымает оружие погибшего, проверяет наличие удостоверяющих личность документов и личного номера военнослужащего. На собственные вещи, личные документы и награды, обнаруженные при теле составляется акт в двух экземплярах (через копировальную бумагу) Кроме того, командир подразделения оформляет акт опознания погибшего (умершего). Акт опознания подписывается командиром подразделения, в котором проходил службу погибший и военнослужащими, лично знавшими погибшего.

При невозможности установить личность погибшего (умершего) на месте, командиром подразделения составляется докладная записка. В докладной записке в произвольной форме указываются обстоятельства гибели (смерти) военнослужащего, обстоятельства обнаружения тела погибшего (умершего), время и место обнаружения, причины по которым не возможно установить личность погибшего.

Запрещается изымать документы, удостоверяющие личность, личные номера, личные вещи и другие предметы, которые могут помочь установить личность погибшего военнослужащего.

Документы, удостоверяющие личность и личный номер военнослужащего, после проверки остаются на теле погибшего. Другие документы, личные вещи и их опись (первый экземпляр) запечатываются в конверт и под роспись передаются сопровождающему. Сопровождающий немедленно вкладывает конверт с документами, личными вещами и их описью, в карман транспортировочного мешка. Карман транспортировочного мешка пломбируется. Номер на конверте должен соответствовать номеру на транспортировочном мешке. У сопровождающего остается акт на собственные вещи погибшего (умершего) (первый экземпляр), находящиеся в кармане транспортировочного мешка.

Первый экземпляр акта на собственные вещи сопровождающий передает родственникам погибшего военнослужащего. Мародерство (ограбление тел погибших и умерших) в том числе и в отношении погибших и умерших военнослужащих противника, гражданских лиц и других жертв войны (вооруженного конфликта) является преступлением и влечет уголовную ответственность.








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.