Организация проведения паспортизации санитарно-технического состояния условий труда

Ответственным за проведение паспортизации и разработку необходимых мероприятий по охране труда в организации является ее руководитель, в структурном подразделении - руководитель структурного подразделения.

Паспортизация условий и охраны труда осуществляется на основании приказа по организации. В приказе определяются сроки проведения паспортизации, объекты, подлежащие паспортизации, порядок сбора и обобщения исходных данных, а также лица, осуществляющие эту работу.

К проведению паспортизации привлекаются работники отделов и служб (при их наличии) главного механика, технолога, энергетика, труда и заработной платы, капитального строительства, медико-санитарной части, здравпункта, других структурных подразделений организации.

Служба охраны труда оказывает методическую помощь в проведении паспортизации.

Исследования условий труда и инструментальные замеры факторов производственной среды проводятся промышленно-санитарными лабораториями организаций, а также на договорной основе территориальными центрами гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь, другими лабораториями, прошедшими аккредитацию в области исследований и замеров факторов производственной среды в соответствии с требованиями стандартов Республики Беларусь, утвержденных постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1993 г. N 9: СТБ 941.2-93 "Система аккредитации поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь. Общие требования к аккредитации поверочных и испытательных лабораторий"; СТБ 941.3-93 "Система аккредитации поверочных и испытательных лабораторий Республики Беларусь. Общие требования к оценке технической компетентности поверочных и испытательных лабораторий".

Заполнение паспорта санитарно-технического состояния условий и охраны труда организации (далее - паспорт организации) осуществляется на основе паспортов санитарно-технического состояния условий и охраны труда структурных подразделений (далее - паспорт структурного подразделения), содержащих результаты обследования рабочих мест, санитарно-бытовых помещений, зданий и сооружений, замеров факторов производственной среды и другие показатели. При этом допускается использование материалов аттестации рабочих мест по условиям труда, лабораторных измерений, проводимых на протяжении года, а также результаты ранее проводимых измерений на рабочих местах, условия труда на которых не претерпели изменений.

Паспорт структурного подразделения ведется по форме, аналогичной паспорту организации, согласно приложению 1 (без заполнения пункта 1).

К паспорту структурного подразделения прилагаются таблицы.

В таблице 1 согласно приложению 2 Инструкции указываются категория производственных помещений и класс зон производственных помещений (цеха, участка) по взрывопожарной и пожарной опасности при ее заполнении в первый раз. Дополнительные записи вносятся по тем помещениям, где произошли изменения по данным показателям (с указанием даты).

В таблице 2 согласно приложению 3 Инструкции указываются рабочие места в производственных помещениях структурного подразделения, не соответствующих установленным нормам по площади и объему на одного работника, а также здания (сооружения), находящиеся в технически неудовлетворительном состоянии.

В таблице 3 согласно приложению 4 Инструкции указываются рабочие места (участка, мастерской), на которых производственные факторы (шум, вибрация, запыленность, загазованность воздуха и другое) превышают предельно допустимые уровни или концентрации, установленные санитарно-гигиеническими нормами. При паспортизации не учитываются факторы производственной среды, изменяющиеся в зависимости от погодных и климатических условий.

В таблице 4 согласно приложению 5 Инструкции содержатся сведения по санитарно-бытовому обеспечению работников (участка, мастерской).

Указанные таблицы подписываются лицами, принимавшими участие в их составлении.

Показатели, характеризующие состояние радиационной безопасности на рабочих местах организаций, использующих источники ионизирующего излучения согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2006 г. N 797 "О радиационно-гигиеническом паспорте пользователя источников ионизирующего излучения, порядке его ведения и использования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 104, 5/22495), вносятся в радиационно-гигиенические паспорта.(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 19.11.2007 N 150)








Дата добавления: 2016-03-04; просмотров: 1206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.